Проверяемый текст
Максютина, Елена Владимировна. Особенности воспроизводства человеческого капитала в современных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 39]

& 2.0собенности воспроизводства человеческого капитала.
Рассматривая человеческий капитал в России нужно отметить, что существует ряд проблем, связанные с ним: широкие масштабы невостребован* ности накопленного человеческого капитала, низкое качество занятости населения, проявляющееся в распространении подавленных форм безработицы, малооплачиваемых мест в официальной экономике.
Подробнее остановимся на наиболее важных из них.
Человеческий капитал является категорией общественного воспроизводства, что предполагает исследование особенностей воспроизводства человеческого капитала и отдельных элементов его структуры.

Воспроизводство человеческого капитала представляет собой процесс постоянного возобновления и повторения производства человеческого капитала в единстве его результатов, пропорций, форм и отношений.
Исходя из
определения человеческого капитала как экономической категории, содержание воспроизводства человеческого капитала необходимо рассматривать в узком и широком смысле слова.
В узком смысле
воспроизводство человеческого капитала трактуется как воспроизводство потенциальных способностей человека приносить доход.
В
соответствии с расширенной трактовкой под воспроизводством человеческого капитала следует понимать воспроизводство самого человека как носителя экономически значимых качеств и способностей.
Процесс воспроизводства человеческого капитала можно классифицировать по различным признакам: типам, фазам, структурным элементам, уровням, стадиям оборота, временным этапам воспроизводства.
Развитие человеческого капитала должно определяться как расширенное воспроизводство качественных и количественных характеристик человеческого капитала, т.е.
воспроизводство человеческого капитала на более высоком качественном и количественном уровне.

39
[стр. 43]

1.2 Поколенческие аспекты воспроизводства Ч человеческого капитала Человеческий капитал является категорией общественного воспроизводства, что предполагает исследование особенностей воспроизводства человеческого капитала и отдельных элементов его структуры.
Под политэкономической категорией «воспроизводство» в • научной литературе понимается непрерывное возобновление производства в рамках той или иной системы общественных отношений.
Категория производства «позволяет раскрыть структурные связи, эффективность, результаты деятельности как процесса созидания.
Категория воспроизводства отражает целостную деятельность людей именно как процесс, протекающий во времени; она раскрывает, как, в какой последовательности, вновь и вновь возобновляясь, Л осуществляется деятельность по созиданию, сбережению, обновлению или р сохранению условий, средств и целей субъекта воспроизводства» [81, с.208].
Воспроизводство человеческого капитала представляет собой процесс постоянного возобновления и повторения производства человеческого капитала в единстве его результатов, пропорций, форм и отношений.
Исходя из
развиваемых нами методологических подходов к определению человеческого капитала как экономической категории (см.
стр.41) содержание воспроизводства человеческого капитала мы также рассматриваем в узком и широком смысле слова.
В узком смысле
мы трактуем воспроизводство человеческого капитала как воспроизводство потенциальных способностей человека приносить доход.
В
соответствие с расширенной трактовкой под воспроизводством человеческого капитала мы понимаем воспроизводство самого человека как носителя экономически значимых качеств и способностей.
В отечественной политэкономии советского периода основной категорией анализа было понятие «воспроизводство рабочей силы», методологической основой раскрытия которой служили идеи К.Маркса, заложенные им в теории общественного воспроизводства.
Однако мы в своем

[стр.,46]

тип расширенного воспроизводства человеческого капитала представляет собой тип увеличения объемов воспроизводства преимущественно за счет качественных факторов роста.
Развитие человеческого капитала мы определяем как расширенное воспроизводство качественных и количественных характеристик человеческого капитала, т.е.
воспроизводство человеческого капитала на более высоком качественном и количественном уровне.

Воспроизводство человеческого капитала может быть рассмотрено на нескольких уровнях экономики.
Микроуровень — это воспроизводства человеческого капитала на уровне отдельной группы, семьи, предприятия, организации.
Мезоуровень —это воспроизводства человеческого капитала на уровне региона (области, республики, края, округа).
Воспроизводства человеческого капитала на макроуровне и мегауровне —это соответственно воспроизводство совокупного человеческого капитала на уровне государства и международном (межгосударственном, мировом) уровне.
Воспроизводство человеческого капитала в действительности представляет собой непрерывное возобновление его производства и самопроизводства.
Приставка «само» подчеркивает активную роль человека в процессе воспроизводства.
Мы трактуем самопроизводство человеческого капитала как создание экономически ценных качеств и способностей посредством саморазвития.
а Воспроизводство человеческого капитала — это многоступенчатый процесс, имеющий циклическую форму.
Циклический характер воспроизводства человеческого капитала исследован во многих работах отечественных ученых.
Так, А.
Добрынин с соавторами считают, что в процессе своего воспроизводственного движения человеческий капитал совершает естественный, экономический и инновационный обороты.
При этом авторы различают функциональный кругооборот и общий оборот человеческого капитала [25, с.61-63].
JI.
Симкина, раскрыв особенности циклического характера движения человеческого капитала, вводит в научный оборот понятия

[Back]