Проверяемый текст
Анишин, Евгений Владиславович. Человеческий капитал как совокупность социально-экономических отношений (Диссертация 2006)
[стр. 77]

77 программы содействия занятости населения Нижневартовска до 2005 г.
Составление программы потребовало формирования ряда взаимосвязанных блоков, содержащих ряд показателей и комплекс мероприятий.
В частности, разработаны целевой, структурный, ресурсный блоки программы, блок технико-экономического
обоснования и организационный.
На государственном уровне, на наш взгляд, необходимы следующие направления совершенствования использования человеческого капитала.
Вопервых, необходима государственная политика, направленная на повышениеs экономической и социальной эффективности использования труда.
Вовторых, для реализации этой цели необходимо в круг обязательных мер по осуществлению государственной политики занятости ввести разработку балансов трудовых ресурсов и квалифицированных кадров.
На государственном уровне применительно к
рыночным условиям хозяйствования необходимо разработать методические рекомендации по определению дополнительной потребности в работниках различных категорий и источникам ее обеспечения, по балансовым расчетам вовлечения молодежи на работу, учебу и т.п.
Вместе с тем, система обучения кадров
в сфере материального произI водства и услуг, на предприятиях ориентирована в основном на получение первичной квалификации, за редким исключением практически отсутствуют программы, связанные с подготовкой работников высших квалификаций, нет специалистов организаторов внутрифирменного обучения имеющих специальную подготовку.
Отсутствие у большинства организаций профессиональных менеджеров по персоналу и программ управления персоналом способствует ухудшению профессионального состава специалистов.
Несмотря на принимаемые меры по осуществлению единой государственной политики в области кадрового обеспечения
в настоящее время отмечается наличие острого дефицита в высококвалифицированных специалистах, особенно в сельских районах и малых городах, а также существенное снижение профессионально-квалификационного уровня рабочих, особенно в
[стр. 96]

площадей, высоким уровнем безработицы среди неконкурентоспособных групп населения, нарастанием уровня непродуктивной занятости и другими факторами.
Для решения указанных проблем необходимы наиболее эффективного методы управления занятостью, комплексный подход к занятости как целостной системе, объединяющей экономические процессы, протекающие в сфере труда, образования, культуры, экологии, а также увязка социальных целей и задач управления занятостью с ресурсами всех видов, используемых для их реализации.
Такой подход на практике применялся при разработке программы содействия занятости населения Нижневартовска до 2005 г.
Составление программы потребовало формирования ряда взаимосвязанных блоков, содержащих ряд по-* казателей и комплекс мероприятий.
В частности, разработаны целевой, структурный, ресурсный блоки программы, блок технико-экономического
обосноваф ния и организационный.
На государственном уровне, на наш взгляд, необходимы следующие направления совершенствования использования человеческого капитала.
Вопервых, необходима государственная политика, направленная на повышение экономической и социальной эффективности использования труда.
Во-вторых, для реализации этой цели необходимо в круг обязательных мер по осуществлению государственной политики занятости ввести разработку балансов трудовых ресурсов и квалифицированных кадров.
На государственном уровне применительно к
новым условиям хозяйствования необходимо разработать методические рекомендации по определению дополнительной потребности в работниках различных категорий и источникам ее обеспечения, по балансовым расчетам вовлечения молодежи на работу, учебу и т.п.
Вместе с тем, система обучения кадров,
занятых в сфере материального производства и услуг, на предприятиях ориентирована в основном на получение первичной квалификации, за редким исключением практически отсутствуют программы, связанные с подготовкой работников высших квалификаций, нет специалистов организаторов внутрифирменного обучения, имеющих спе96

[стр.,97]

циальную подготовку.
Отсутствие у большинства организаций профессиональных менеджеров по персоналу и программ управления персоналом способствует ухудшению профессионального состава специалистов.
Несмотря на принимаемые меры по осуществлению единой государственной политики в области кадрового обеспечения
Чувашской Республики, в нал стоящее время отмечается наличие острого дефицита в высококвалифицированных специалистах, особенно в сельских районах и малых городах республики, а также существенное снижение профессионально-квалификационного уровня рабочих, особенно в сфере материального производства.
Не соответствует современным требованиям рыночной экономики квалификация многих специалистов и управленческого персонала предприятий и учреждений.
Для стимулирования инновационной активности во всех сферах нет подготовленных кадров по новым специальностям, а действующие учебные программы далеки от совершенства.
Наличие в экономике хорошо развитого сектора малого бизнеса, способствующего росту занятости населения, является большим подспорьем в приумножении человеческого капитала.
Однако для малого бизнеса остается одной из насущных проблем недостаточный уровень профессиональной подготовки предпринимателей.
Им необходима поддержка на основе специальных программ бизнес-образования, созданных с учетом специфики малого бизнеса.
Таким образом, проблемы, связанные с формированием полноценного человеческого капитала, во многом определяются сложившейся существующие сегодня из-за сложившейся профессионально-квалификационной структурой населения на рынке труда.
К ним относятся: • Недостаточность высококвалифицированного персонала.
• Сложившееся несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.
• Структурная деформация образования.
• Структура подготовки не отвечает потребностям рынка труда.
97

[Back]