Проверяемый текст
Еникеева, Алсу Рашидовна. Этнокультурные традиции как средство патриотического воспитания подростков (Диссертация 2006)
[стр. 135]

нию личности и консолидации сообществ.
Востребуя основные сущностные силы человека, народная культура оптимизирует личностное становление в единстве процессов сохранения и изменения, определяющих основу личности как «неизменности в изменении», «единства во множестве» .
Некоторые исследователи высказывают предположение, что при наличии многообразия этнонациональных культур и существовании определенного спектра националистических идеологий, связанных с трансформационными процессами в бывших советских «автономиях», сам характер целостности национальной идентичности в ее обращенности к прошлому является проблемой.
В то же время, определенное единство динамики культурных и идентификационных процессов в разных регионах прослеживается, несмотря на существование этнорелигиозных различий.

Особая роль национальной культуры состоит в ее способности сформировать историческое сознание личности, воспитать чувство патриотизма и любви к малой родине.
Социально-культурный эффект
историкопатриотического воспитания состоит в его способности обеспечить консолидацию общества, общественную и экономическую стабильность, упрочить единство и дружбу народов Российской Федерации.
Это становится еще более актуальным в условиях российской полиэтничности, поликультурности, тем более в ситуации, когда у страны нет возможности восстановления целостной национальной идентичности (подобно тому, как это произошло со странами советского блока, не утратившими поколенческую связь с прошлым).
В социально-педагогической плоскости
национальная культура имеет значительный потенциал историко-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Погружение личности в мир
этнокультурных традиций способно гармонизировать процессы формирования национальнокультурной идентичности личности и развития межкультурной толерантности, являющейся важным элементом сознания современного человека.

135 1Следует отметить, что в сегодняшней ситуации по отношению к этнонациональным ценностям исследователи фиксируют две позиции: антропоцентристская, когда приоритет отдается индивидуальным интересам, и этноцентристская, когда интересы членов этнической общности в представлениях субъекта культуры подчиняются интересам развития этноса.
Эти позиции обусловлены противоречиями процесса индивидуализации и социализации личности.
Ориентация на этноцентризм, как правило, преобладает у лиц с выраженной этнической идентичностью.
[стр. 18]

18 становлении моделей этнического поведения, усваиваемых человеком в > процессе взросления и принятия своей культурной роли (Ф.
Боас, Р.
Бенедикт); в формировании человеческой личности через бессознательные установки детства, реализуемые во взрослом возрасте (М.
Мид); во влиянии защитных механизмов культуры на становление «личностной структуры», делающей пребывание в ней комфортным и безопасным (Э.
Фромм, Э.
Эриксон, и др.); в становлении групповых и индивидуальных стереотипов (Д.
Матсумото); в воспитании и социализации личности (А.Кардинер, И.С.
Кон), в формировании специфического мировидения (Д.С.Лихачев, Ю.В.Степанов).
Картина мира, в свою очередь, определяет стереотипы поведения того или иного этноса.
Мировоззренческое пространство культуры создают язык, национальные ценности, религия, жизненный опыт, искусство, и прежде всего фольклор как важнейший пласт художественной культуры, объединяющий в себе всё многообразие видов народного творчества —устное поэтическое, музыкальное инструментальное и песенное искусство, танцы, обряды, театральные действа, прикладное изобразительное искусство.
Некоторые исследователи высказывают предположение, что при наличии многообразия этнонациональных культур и существовании определенного спектра националистических идеологий, связанных с трансформационными процессами в бывших советских «автономиях», сам характер целостности национальной идентичности в ее обращенности к прошлому является проблемой.
В то же время, определенное единство динамики культурных и идентификационных процессов в разных регионах прослеживается, несмотря на существование этнорелигиозных различий.

Это единство связано с характером культурно-политических перемен, далеко отстоящих во времени от сегодняшнего дня.
Особая роль этнокультурных ценностей состоит в их способности сформировать историческое сознание личности, чувство патриотизма и любви к малой родине.
Социально-культурный эффект
патриотического

[стр.,19]

19 воспитания на этнокультурных традициях состоит в его способности обеспечить консолидацию общества, общественную и экономическую стабильность, упрочить единство и дружбу народов Российской Федерации.
Это становится еще более актуальным в условиях российской полиэтничности, поликультурности, тем более в ситуации, когда у страны нет возможности восстановления целостной национальной идентичности подобно тому, как это произошло со странами советского блока, не утратившими поколенческую связь с прошлым.
В социально-педагогической плоскости
народная культура имеет значительный потенциал патриотического воспитания подрастающего поколения.
Погружение личности в мир этнокультурных традиций способно гармонизировать процессы формирования национально-культурной идентичности личности и развития межкультурной толерантности, являющейся важным элементом сознания современного человека.

Традиционно приобщение ребенка к историческому художественнокультурному наследию своего народа, усвоение ценностей, идеалов и стереотипов поведения, овладение художественными формами проведения досуга происходило через участие в календарно-праздничной, обрядовой и хозяйственной деятельности семьи.
А поскольку современная семья в ситуации радикально меняющегося мира не всегда является носителем традиций, эту роль могут выполнять различные фольклорно-этнографические коллективы.
Поэтому необходимо изучить педагогический потенциал народных традиций и определить условия его реализации в сфере целенаправленно формируемой фольклорно-этнографической среды.
Патриотическое воспитание это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию и развитию личности как органичного носителя ценностей и норм родной культуры, обладающей высоким патриотическим сознанием и чувством верности своему Отечеству.
С одной стороны, данное направление воспитания осуществляется по общим законам

[стр.,76]

76 консолидации социума, регуляции совместной жизнедеятельности и межличностных взаимодействий.
Этнокультура играет решающую функцию в становлении моделей этнического поведения, усваиваемых человеком в процессе взросления и принятия своей культурной роли, воспитании и социализации личности, формировании групповых и индивидуальных стереотипов, специфического для этнокультуры «образа мира».
Мировоззренческое пространство культуры создают и отражают: язык, религия, национальные традиции, народное искусство, и, прежде всего, фольклор как важнейший пласт художественной культуры, объединяющий в себе всё многообразие видов народного творчества.
2.
Педагогический потенциал народной культуры определяется ее способностью обеспечить познание окружающего мира, передать накопленный поколениями духовный опыт и ценностные ориентации, стандарты и нормы личностной идентичности.
Этнокультурные традиции имеют значительный потенциал в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Погружение личности в мир
народной культуры способно гармонизировать процессы формирования национально-культурной идентичности личности и развития межкультурной толерантности, являющейся важным элементом сознания современного человека.
При этом патриотическое воспитание личности предстает как процесс становления трех ее сфер интеллектуально-практической, мотивационно-ценностной и нравственно-практической.
3.
В то же время педагогические резервы этнокультурных традиций как средства патриотического воспитания подрастающего поколения используются не в полной мере.
Решение проблемы реализации этнокультурных традиций региона как средства патриотического воспитания подростков осложняется: недостаточной теоретической разработанностью феномена патриотического воспитания в новом социально-культурном контексте; кадровой необеспеченностью образовательных и досуговых

[Back]