Проверяемый текст
Еникеева, Алсу Рашидовна. Этнокультурные традиции как средство патриотического воспитания подростков (Диссертация 2006)
[стр. 148]

ъ 148 Полноценное и глубокое освоение фольклора учит оперировать полученными знаниями, умениями и навыками, использовать освоенное в повседневной жизнедеятельности, наделяя их собственным смыслом в играх, общении со сверстниками и особенно старшими, украшая любой семейный праздник исполнением обрядовых и гостевых народных песен, произведений устного фольклора.
Глубокое осознание и освоение детьми своей национальной культуры является также одним из способов гуманизации образования.
Приобщение к духовным корням своего народа воспитывает патриотизм, когда маленький своей культуры.
В то же время глубокое и всестороннее изучение культурного наследия воспитывает интернационализм и является фактором коструктивных межкультурных взаимодействий.
Человек, глубоко изучивший и любящий свою культуру, имеющий представление о созданных его народом материальных и духовных ценностях, традициях, наследуемых из поколения в поколение, понимает и уважает традиции окружающих его народов.
2.4.
Социально-педагогические условия реализации идентификационного потенциала народной культуры В социально-педагогическом плане формирование национальнокультурной идентичности комплексная проблема, решаемая в рамках единой государственной политики всеми субъектами социальнокультурной жизни, образовательными и культурно-досуговыми учреждениями.
Приоритетными целями такой политики должно быть: формирование национального самосознания; духовно-нравственное развитие личности; воспитание чувств гражданина и патриота.
В рамках государственной культурной политики следует предусмотреть систему мероприятии по историко-патриотическому воспитанию молодого поколения, а именно: организацию, проведение и координацию исследований по проблемам развития гражданственности, патриотизма молодого поколения, формирование с этой целью временных творческих коллективов, привлечение к работе заинтересованных министерств, ведомств, научных учреждений, общественных организаций; разработку методических материалов, рекомендаций для государ
[стр. 63]

63 исследований по проблемам развития гражданственности, патриотизма молодого поколения, формирование с этой целью временных творческих коллективов, привлечение к работе заинтересованных министерств, ведомств, научных учреждений, общественных организаций; разработку методических материалов, рекомендаций для государственных и общественных организаций, учебных заведений, учреждений дополнительного образования; издание и распространение научно-теоретических, учебно-методических материалов для повышения квалификации руководителей и организаторов патриотических объединений, клубов, школ, центров; организацию оборонно-спортивных лагерей, фестивалей патриотических объединений, этнокультурных и исторических экспедиций.
На государственнообщественном уровне необходимо выработать механизмы противодействия экспансии явлений массовой коммерческой культуры, ведущих к деградации личности, угрожающих нравственному здоровью молодежи и сохранению самобытности отечественной культуры (в т.ч.
путем принятия законодательных актов, исключающих возможность пропаганды в средствах массовой информации жестокости и насилия).
В частности, одним из важнейших направлений Государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» является формирование научнотеоретических и методических основ патриотического воспитания.
Это направление предполагает мобилизацию творческого потенциала деятелей науки на всестороннее научно-теоретическое обоснование и решение проблем патриотического воспитания, разработку трудов по истории и боевой летописи армии и флота, о деятельности выдающихся полководцев и флотоводцев России, написание учебников.
Предусматривается разработка учебно-методических пособий и рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего

[Back]