Проверяемый текст
Еникеева, Алсу Рашидовна. Этнокультурные традиции как средство патриотического воспитания подростков (Диссертация 2006)
[стр. 149]

149 ственных и общественных организаций учебных заведений, учреждений дополнительного образования; издание и распространение научно-теоретических, учебнометодических материалов для повышения квалификации руководителей и организаторов патриотических объединений, клубов, школ, центров; организацию оборонно-спортивных лагерей, фестивалей патриотических объединений, этнокультурных и исторических экспедиций.
На государственно-общественном уровне необходимо выработать механизмы противодействия экспансии явлений массовой коммерческой культуры, ведущих к деградации личности, угрожающих нравственному здоровью молодежи и сохранению самобытности отечественной культуры (в т.ч.
путем принятия законодательных актов, исключающих возможность пропаганды в средствах массовой информации жестокости и насилия,
ограничивающих проникновение в российскую культуру ценностей западного образа жизни).
Кроме того патриотическое воспитание предполагает мобилизацию творческого потенциала деятелей науки на всестороннее научно-теоретическое обоснование и решение проблем патриотического воспитания, разработку трудов по истории и боевой летописи армии и флота, о деятельности выдающихся полководцев и флотоводцев России, написание учебников.
Следует предусмотреть разработку учебнометодических пособий и рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству, создание общественных информационно-аналитических центров, аккумулирующих проблемы формирования и развития личности гражданина патриота Родины.
Формирование культурной идентичности в масштабах «малой родины» потребует значительного числа специалистов по краеведению.
Составной частью историко-патриотического воспитания должно стать формирование у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.
Патриотическое чувство составляет гордость любой нации и передается молодому поколению как величайшее достояние.
Программа
историко-патриотического воспи«малои региону формирование и развитие
[стр. 63]

63 исследований по проблемам развития гражданственности, патриотизма молодого поколения, формирование с этой целью временных творческих коллективов, привлечение к работе заинтересованных министерств, ведомств, научных учреждений, общественных организаций; разработку методических материалов, рекомендаций для государственных и общественных организаций, учебных заведений, учреждений дополнительного образования; издание и распространение научно-теоретических, учебно-методических материалов для повышения квалификации руководителей и организаторов патриотических объединений, клубов, школ, центров; организацию оборонно-спортивных лагерей, фестивалей патриотических объединений, этнокультурных и исторических экспедиций.
На государственнообщественном уровне необходимо выработать механизмы противодействия экспансии явлений массовой коммерческой культуры, ведущих к деградации личности, угрожающих нравственному здоровью молодежи и сохранению самобытности отечественной культуры (в т.ч.
путем принятия законодательных актов, исключающих возможность пропаганды в средствах массовой информации жестокости и насилия).

В частности, одним из важнейших направлений Государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» является формирование научнотеоретических и методических основ патриотического воспитания.
Это направление предполагает мобилизацию творческого потенциала деятелей науки на всестороннее научно-теоретическое обоснование и решение проблем патриотического воспитания, разработку трудов по истории и боевой летописи армии и флота, о деятельности выдающихся полководцев и флотоводцев России, написание учебников.
Предусматривается разработка учебно-методических пособий и рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего

[стр.,64]

64 поколения к патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству.
Предлагается создание общественных информационно-аналитических центров, аккумулирующих проблемы формирования и развития личности гражданина патриота России.
Сфера патриотического воспитания потребует значительного числа специалистов по такой специальности как краеведение.
Это обусловлено тем, что возрастает интерес у молодежи к своей «малой» Родине, что необходимо учитывать, возрождая систему патриотического воспитания, а также решая проблему повышения культурного уровня всего населения России.
Именно школа является тем институтом воспитания, где формируется патриотическое чувство причастности к большой и малой Родине.
Это и героикопатриотическое воспитание молодежи в деле увековечения памяти павших защитников Отечества, развитие социального новаторства, реализация новых общественно значимых инициатив, идей и проектов в социальной сфере, создание благоприятных условий для их реализации, оказание методической и практической помощи подросткам и молодым талантам, воспитание духовно полноценной и физически здоровой молодежи, имеющей высокую культуру, активную гражданскую позицию и развитое патриотическое сознание, готовой к защите Отечества.
Составной частью патриотического воспитания является формирование у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.
Патриотическое чувство составляет гордость любой нации и передается молодому поколению как величайшее достояние.
Программа
патриотического воспитания должна начинаться с последовательного освоения, с осознания принадлежности к «малой родине» (места, где человек родился, где живет), региону и, наконец, России.
Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины и

[Back]