Проверяемый текст
Еникеева, Алсу Рашидовна. Этнокультурные традиции как средство патриотического воспитания подростков (Диссертация 2006)
[стр. 153]

153 систему народной мудрости, обычаев, обрядов, музыкального и художественного творчества народа и активного созидания в нём представляется возможным в системе дополнительного образования учащихся.
В этой системе внешкольной работы есть достаточные условия для создания творческих объединений, ставящих перед собой цель дать возможность для воспитания, образования и творческой самореализации детей по широким комплексным программам в той или иной области.
Дополнительное образование детей —неотъемлемая часть общего образования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов, и предполагает свободный выбор ребёнком сфер и видов деятельности, ориентированных на развитие его личностных качеств, способностей, интересов, которые ведут к социальной и культурной самореализации.
Наиболее оптимальной формой этнокультурного развития в сфере дополнительного образования являются самодеятельные творческие объединения, действующие на принципах самостоятельности и ориентированности на личностное развитие подростков, способные максимально полно учесть особенности ценностных ориентаций, ментальности и поведенческие стереотипы представителей разнличных этнических групп.
Реализация идентификационного потенциала этнокультурных традиций предполагает создание педагогическихусловий на нескольких этапах: — общеознакомительный этап включает этновоспитательную деятельность семьи, учреждений дошкольного образования, обеспечивающих первое знакомство ребёнка с историей своего народа, его культурой, национальными обрядами, ритуалами и обычаями; —фундаментальный компонент объединяет усилия учреждения общего и профессионального образования по обучению родному языку, истории края, освоению основ национальной и мировой культуры; —деятельностный компонент обеспечивает погружение школьников в этнохудожественную практику в учреждениях дополнительного образования, в том числе и в форме фольклорных и поисково—исследовательских объединений.
Системообразующей основой содержания этнокультурного образования является фольклор как форма концентрации уникального мира духовных ценностей и особый пласт искусства, имеющий историческую, эстетическую и педагогическую ценность.
Включение
ребенка в коллективное творчество позволяет наиболее эффективно решить весь комплекс
[стр. 78]

78 обеспечить дифференцированный подход в соответствии с ее индивидуальными потенциалами.
В такой ситуации культурно-досуговые и образовательные учреждения, помимо решения воспитательных задач, должны ориентироваться на широкий спектр проблем, выходящих за границы традиционно понимаемого культурно-досугового и образовательного пространства, содействовать целостному развитию личности и обеспечению ее национально-культурной идентичности.
Учреждения дополнительного образования и культурно-досуговой сферы становятся пространством формирования личности на традициях этнокультурной педагогики, условием реализации интеллектуальных, эмоциональных и творческих возможностей подрастающего поколения.
6.
Оптимальной формой патриотического воспитания личности в сфере дополнительного образования являются самодеятельные творческие объединения, действующие на принципах самостоятельности, ориентированные на личностное развитие подростков, способные максимально полно учесть особенности ценностных ориентаций, ментальности и поведенческие стереотипы представителей различных этнических групп.
Рассматривая в качестве приоритета патриотическое воспитание, педагогический регулируемый процесс совместной деятельности должен способствовать духовному росту личности; развивать и готовить человека к выполнению им социальных функций и ролей; создавать условия для развития его самобытности и индивидуальности.
7.
Важнейшим объектом педагогического регулирования является культурно-этнографическая среда, выступающая оптимальной формой патриотического воспитания на материале народной культуры.
Насыщенная этнокультурным материалом, среда востребует потенциал фольклора как формы концентрации духовных ценностей народа, она создает условия целостного вхождения личности в этнонациональное и поликультурное пространство, выступает оптимальной формой живой коммуникации между

[стр.,156]

156 ское воспитание подростков при реализации следующих педагогически уелои в и и : преемственность поколении в коллективной деятельности детей, подростков и их родителей в фольклорной среде через творческое осознание этнокультурных традиций; структурирование содержания воспитательного процесса в досуговом коллективе по формированию национальной идентичности и межкультурной толерантности; культуротворческая деятельность подростков по изучению, сохранению и распространению этнокультурных традиции.
2.
Системообразующей основой содержания этнокультурного образования является фольклор как форма концентрации уникального мира духовных ценностей и особый пласт искусства, имеющий историческую, эстетическую и педагогическую ценность.
Включение ребенка в коллективное творчество позволяет наиболее эффективно решить весь комплекс
педагогических задач обеспечить общее знакомство с этнокультурными традициями, освоить мир национальной культуры в контексте общемировой, овладеть технологиями трансляции и создания художественных ценностей.
В рамках фольклорной общности можно существенно усилить позитивные воздействия народных традиций и О изолировать школьника от негативных, нейтрализуя их специально продуманными мероприятиями.
3.
Педагогически эффективной является программа патриотического воспитания на материале этнокультурных традиции татарского народа, %*0 построенная на основе поэтапной актуализации в новом социальнокультурном контексте историко-культурной памяти народа, национальной духовности, основополагающих свойств этноса как культурной целостности.
Воспитательный результат программы обеспечивается за счет целенаправленного погружения личности в фольклорную среду, структурированную в соответствии с базовыми историко-культурными символами, а также путем поэтапного включения ребенка в мир национальной культуры: от ознакомительного этапа, осуществляемого с

[стр.,163]

163 этнокультурном материале.
Фольклорная среда посредством взаимодействия в рамках конкретного содержательно-смыслового и пространственновременного континуума: способствует включению личности в ценностнои смысловой мир народной культуры, восстанавливает и поддерживает межпоколенную связь и целостность культурного мира; создает условия интегрированного вхождения личности в этнонациональное и поликультурное пространство; выступает оптимальной формой связи между прошлым, настоящим и будущим, обеспечивая личность в живой коммуникации необходимым объемом знаний, способствуя органичному освоению культурных ценностей, навыков традиционного народного творчества.
Кулътуроцентричпостъ воспитательного процесса обеспечивает реализацию человекотворческого потенциала культуры, которая выступает для ребенка решающим условием социально-культурной интеграции и пространством индивидуальной самореализации.
5.
Этнокультурные традиции эффективно воздействуют на патриотическое воспитание подростков при реализации следующих педагогически уело4 вий: преемственность поколений в коллективной деятельности детей, подростков и их родителей в фольклорной среде посредством творческого осознания этнокультурных традиций; структурирование содержания воспитательного процесса в досуговом коллективе по формированию национальной идентичности и межкультурной толерантности; культуротворческая деятельность подростков по изучению, сохранению и распространению этнокультурных традиции.
6.
Системообразующей основой содержания этнокультурного образования является фольклор как форма концентрации уникального мира духовных ценностей и особый пласт искусства, имеющий историческую, эстетическую и педагогическую ценность.
Включение
подростка в коллективное творчество позволяет наиболее эффективно решить весь

[Back]