Проверяемый текст
Еникеева, Алсу Рашидовна. Этнокультурные традиции как средство патриотического воспитания подростков (Диссертация 2006)
[стр. 163]

163 этноса, сохраняющего культуру народа как исторически устойчивую целостность.
Человек, погружаясь в мир народной культуры и усваивая ее ценностно-нормативный пласт, органичнее, естественнее и конструктивнее реализует себя в других этнокультурных средах.
В этом случае формирует системное качество личности, обеспечивающее ее целостность и самотождественность, позволяющее осознавать индивидуальность и одновременно ощущать себя частью общности «мы» —народа, страны, мира.
Интериоризация этнокультурных традиций и ценностей активизирует формирование —г индивидуально-личностных смыслов жизни, способствует духовнонравственному самоопределению личности, обеспечивает ее адаптационными ресурсами для успешной социализации и самореализации.
[стр. 160]

160 Заключение Исследование показало, что патриотическое воспитание подростков на этнокультурных традициях татарского народа на личностном уровне способствует национально-культурной идентичности и повышает межкультурную толерантность, а на социальном обеспечивает воспроизводство и трансляцию базовых ценностей духовного кода культуры этноса, сохраняющего культуру народа как исторически устойчивую целостность.
Молодое поколение, погружаясь в мир народной культуры и усваивая ее ценностно-нормативный пласт, органичнее, естественнее и конструктивнее реализует себя в других этнокультурных средах.
Патриотическое воспитание формирует системное качество личности, обеспечивающее ее целостность и самотождественность, позволяющее осознавать индивидуальность и одновременно ощущать себя частью общности «мы» народа, страны, мира.
Постижение подросткамиа этнокультурных традиций и ценностей активизирует формирование индивидуально-личностных смыслов жизни, способствует духовнонравственному самоопределению личности, обеспечивает молодого человека адаптационными ресурсами для успешной социализации и самореализации в сфере образовательной и культурно-досуговой деятельности.
Основные результаты исследования представлены в качестве выводов: 1.
В условиях радикальной трансформации общественных отношений возрастает социально-культурное значение этнокультурных традиции.
Педагогический потенциал традиционной культуры определяется ее способностью обеспечить познание окружающего мира, передать накопленный поколениями духовный опыт и ценностные ориентации, стандарты и нормы личностной идентичности.
Этнокультурные традиции имеют значительный потенциал в патриотическом воспитании

[Back]