Проверяемый текст
Еникеева, Алсу Рашидовна. Этнокультурные традиции как средство патриотического воспитания подростков (Диссертация 2006)
[стр. 18]

определения жизненного призвания и выбора пути, на котором личность себя создает, объективируя в поступках, отношениях, творческой деятельности.
В
этой связи одной из важных
культурно-политических задач (особенно в ситуации полиэтничности территории и наличия значительного числа мигрантов) является создание условий для обеспечения социальнокультурной идентичности личности, в том числе и путем реализации потенциала народной культуры.
Национально-культурная идентичность проявляется как общность «картины мира», чувство принадлежности к единому историкокультурному базису.
Потребность в принадлежности является одной из базовых в структуре личности.
Зрелостью обладает та личность, которая характеризуется социокультурной тождественностью, т.е.
имеющая «твердо усвоенный и личностно принимаемый образ себя» .
В широком смысле понятие «идентификация» трактуется именно как «самоопределение», «самоотождествление» личности с определенным социумом.
С детства человек встраивается в систему отношений с другими людьми, и по мере того, как он занимает в этих отношениях определенную позицию, он становится личностью, обретает свою социальную и персональную определенность в отношениях с другими.
Процессы социально—культурной и этниче-•Ь ской идентификации сопровождаются индивидуализацией социального в человеке, его автономизацией, стремлением сохранить уникальное в личности .
Национально-культурная идентичность проявляется в форме осознаваемой принадлежности человека к некой общности «мы».
Эта общность формируется как результат взаимодополняющих и взаимозависимых процессов: с одной стороны, подражания, адаптации, сотрудничества, консолидации, с другой противопоставления, разобщения, конфликта.
Один и тот же элемент язык, традиция, идея, ценность —служит одновременно и как способ солидарности, сплочения, и как фактор обособления данного сообщества от других, противопоставления им.
Противопоставление и оппозиция являются источником энергии для консолидации общности, ее
са18 1Анцыферова Л.И.
Эпигенетическая концепция развития личности Эрика Г.Эриксона// Принцип развития в психологии.
М., 1978.
с.213.
2 См.: 3.
Рябикина.
Перспективы национального равноправия на постсоветском пространстве (тенденции личностного самоопределения в этнически сложном регионе).
//Круглый стол.
Сайт: \у\у\у.кеппап.уаг.ги.
[стр. 47]

собственной биографии.
В процессе духовного диалога человек отождествляет себя с образом персонифицированным носителем ценности, стремится достичь с ним духовной общности.
Однако в любом случае воспитание будет эффективно тогда, когда желаемые качества будут рассматриваться проекцией идеала, когда их выращивание будет осуществляться в контексте бесконечных феноменов человека, культуры, природы.
Сущность воспитания в таком смысле — принятие человеком идеала совершенства и включение его в собственную жизнь.
Влечение к совершенству становится не только внешней целью воспитания, но и внутренней причиной творчества личности, основой духовно-мотивированных и ответственных поступков человека.
Таким образом, воспитание —это постепенное приобщение человека к миру культуры, причем, на каждом витке этого бесконечного процесса воспитатель должен выбрать оптимальную форму и содержание с учетом реальной личности, требований общества.
Следовательно, процесс воспитания осуществляется в поле напряжения этих полюсов, его можно представить как противоречивое встречное движение культурных смыслов и встречной активности личности.
Важнейшим условием эффективности воспитательного процесса является включение в коммуникативные пространства ребенка образцов для подражания, которые задают планку совершенства, помогают обрести личностную гармонию и понять свое предназначение, пробуждают в человеке энергию самосозидания и становятся точкой отсчета в определении смысла его жизни.
Значимый образ “другого” становится условием саморазвития личности и реализации ее возможностей, определения жизненного призвания и выбора пути, на котором личность себя создает, объективируя в поступках, отношениях, творческой деятельности.
Важнейшим
результатом культуроцентричного воспитания является социально-культурная идентичность личности, которая проявляется как общность «картины мира», чувство принадлежности к единому историко47

[стр.,48]

4В культурному базису.
В этой связи одной из важных
педагогических задач (особенно в ситуации полиэтничности территории и наличия значительного числа мигрантов) является обеспечение социально-культурной идентичности личности, в том числе и путем реализации потенциала культурно-досуговой деятельности.
Национальная идентичность проявляется в форме осознаваемой принадлежности человека к некой общности «мы».
Эта общность формируется как результат взаимодополняющих и взаимозависимых процессов: с одной стороны, подражания, адаптации, сотрудничества, консолидации, с другой противопоставления, разобщения, конфликта.
Один и тот же элемент язык, традиция, идея, ценность —служит одновременно и как способ солидарности, сплочения, и как фактор обособления данного сообщества от других, противопоставления им.
Противопоставление и оппозиция являются источником энергии для консолидации общности, ее
самосознания.
Важнейшей предпосылкой личностной самоидентичности выступает самоопределение личности [123, с.
115 ], которое осуществляется в процессе самопознания ребенка как необходимое условие и предпосылка свободы и сознательного «выбора себя».
Познание себя, своего «Я», своих притязаний и возможностей для самоопределения и лучшей реализации своих сил важнейшая задача образования и воспитания.
На основе прошлого опыта индивид начинает соотносить представления о себе с идеальным «Я», глазами других определяет нормативную стратегию, формирует совесть, которая обеспечивает нравственную стратегию самосовершенствования.
Самопонимание обнаруживает себя как творческий потенциал личности, присвоение и выработка личностных смыслов, как результат напряженного усилия быть, как защита от скрытой манипуляции в ситуации социокультурного кризиса.

[Back]