Проверяемый текст
Еникеева, Алсу Рашидовна. Этнокультурные традиции как средство патриотического воспитания подростков (Диссертация 2006)
[стр. 39]

39 природы выступает источником жизнеспособности, условием самодостаточности социального организма.
Базовым институтом сохранения культурной целостности и предпосылкой культурной традиции является социально—культурная память.Следовательно, реализация идентификационного потенциала народной культуры предполагает целенаправленную организацию социокультурной среды —содержательно и ценностно-насыщенный контекст, сохраняющий и воспроизводящий этнокультурную память.
Социально-культурная память является сферой колоссальной интеллектуальной и духовной работы по самосознанию культуры, пониманию стратегий развития общества в целом.
Ее важнейшей составляющей является этнокультурная память, которая содержит в себе многослойную сеть информации, пакеты знаний, «готовые» сценарии, регламентирующие и регулирующие поведение человека и социума.
В силу этих качеств этнокультурная память выступает средством обеспечения культурной преемственности и компонентом общественной системы социализации человека, который становится представителем той или иной нации, входя в орбиту национально—культурной жизни.
Этнокультурная память выступает сферой первичной социализации человека, погружая его в язык, традиции, обеспечивая образование, воспитание, что в итоге позволяет личности самоидентифицироваться в системе социально-культурных ценностей.
Если в условиях первичной социализации индивид усваивает эти ценности без глубоко осознанного, осмысленного отношения, то впоследствии, когда человек приобретает навыки, знания, мировоззренческие установки, он осуществляет сознательное отношение к явлениям своего прошлого.
В результате, этнокультурная память выступает основой «духовной оседлости», обеспечивает преемственность традиций и целостность культурного организма.
Этнокультурные архетипы Память как социально-культурный институт имеет коллективный характер.
Одной из форм коллективного бытия памяти являются этнокультурные архетипы как константы национальной духовности, ьоздеиствие народной культуры на личность осуществляется через передачу культурных архетипов базисных элементов культуры, формирующих модели духовной жизни.
Содержание культурных архетипов составляет типическое в культуре, и в этом отношении культурные архетипы объективны и транс
[стр. 81]

81 Глава 2.
Педагогические условия патриотического воспитания подростков на этнокультурных традициях татарского народа 2.1.
Татарский фольклор как феномен народной культуры и ресурс этнокультурной педагогики.
Воздействие традиционной культуры на личность осуществляется через передачу культурных архетипов базисных элементов культуры, формирующих модели духовной жизни.
Содержание культурных архетипов составляет типическое в культуре, и в этом отношении культурные архетипы объективны и трансперсональны.

Их формирование происходит как на уровне культуры всего человечества, так и культуры крупных исторических общностей в процессе систематизации и схематизации культурного опыта.
В силу этого сопричастность к культурным архетипам отдельным индивидом отчетливо не осознается и их воспроизведение конкретной личностью выступает рационально непреднамеренным актом.
Конкретные формы традиционной культуры, как и социальные механизмы их трансмиссии, носят исторически преходящий характер.
Целостная система нормативно-ценностного жизнеобеспечения народа распадается на фрагменты, которые со временем теряют функциональносмысловое наполнение.
Вместе с тем, общие идеи и предельные ценности народной культуры остаются актуальными и переходят в область профессиональной деятельности специалистов разного профиля.
Однако затем они могут снова вернуться в массовое сознание и в видоизмененном виде опять стать частью народной культуры.
Так в значительной мере происходит в настоящее время, когда в России активизировался интерес к традиционным культурам, включая их ранние формы.
Вторая жизнь народных традиций в сегодняшние дни, социальное проигрывание разных моделей включения культурных архетипов прошлого в

[Back]