Проверяемый текст
Березницкая, Наталья Леопольдовна. Туризм как фактор межкультурной коммуникации (Диссертация 1999)
[стр. 89]

лог этот вполне реальный.
Встречающиеся в коммуникативно-смысловом пространстве идеи (о соборности, общинности, евразийском пути развития России, специфике российской духовности и т.д.) обнаруживают все атрибуты социокультурной коммуникации —интенциональность, энергию реального “взаимо-действия” как сложного процесса порождения и обмена текстами—сообщениями.
Диахронический подход к анализу социокультурной коммуникации, с одной стороны, объективно обусловлен сущностными характеристиками самой культуры, которая живет в историческом времени, включающем настоящее, прошлое и будущее.
С другой стороны, диалог с культурным прошлым является способом расширения горизонтов самосознания личности и общества, средством понимания собственной самобытности, обретения идентичности.
Взаимодействие между культурами может строиться по различным моделям: 1) Аккультурация (М.Мид, Б.Малиновский), которая характеризует специфику взаимодействия культурных систем в случае неравенства (неаутентичности) одной из них.
Контакт в таком случае теряет свою диалогическую природу и принимает односторонний характер одна культура находится в роли “реципиента”, производя оценку и отбор различных элементов “донорской” культуры, отторгая или адаптируя (синкретизируя) их.
Эти процессы могут принимать форму экспансии культурных ценностей из одного центра, претендующего на роль ведущего в экономическом и культурном отношении, а могут происходить в форме добровольного подражания и заимствования элементов других культур в силу их субъективной значимости.
Содержание и характер механизмов аккультурации определяется общим уровнем развития общества, степенью авторитарности государства и целым рядом других факторов социального, экономического и культурного характера.
2) Негативная конвергенция, когда в процессе взаимодействия “неподлинных” культур каждая из них усваивает те элементы другой, которые в контексте ее содержания начинают играть деструктивную роль.
3) Диалог культур, в процессе которого происходит взаимообмен% ценностями и каждая культура в сравнении с другой обретает свою индивидуальность, осознает то, что отличает ее от других.
На уровне взаимодействия культурных явлений как относительно самостоятельных систем 89
[стр. 3]

3 ВВЕДЕНИЕ Во все века туризм был важнейшей формой межкультурных контактов, эффективным средством взаимообогащения различных культур.
Продолжая известное выражение, что всемирная история была историей народов (Н.Н.Страхов), можно сказать, что история человечества это история путешествий.
Такой она останется и в предвидимом будущем, в котором туризм будет играть уникальную роль в укреплении уже существующего общего культурного фонда и углублении духовно-нравственной солидарности человечества.
Культурные контакты имели место во все времена и во всех регионах земного шара.
Взаимодействие между культурами неотъемлемая часть и сущностная составляющая культурно-исторического процесса.
Но лишь в новое время начался процесс их качественного преобразования, превращения в мировые в значении глобальной взаимозависимости.
Культурные контакты, продолжая оставаться стимулом самобытного национального развития, стали фактором процесса мировой интеграции, средством формирования единой Ч У системы мировых связей.
И эта тенденция вполне закономерна процесс саморазвития культурЧУ ных систем предполагает постоянное взаимодействие составляющих их структурных единиц.
Он возможен при условии взаимообогащающего диалога культурных миров, каждый из которых свои смысловые глубины и уникальность обнаруживает и раскрывает в зоне культурной коммуникации.
Однако в реальности взаимодействие между культурами может принимать негативные формы, когда контакт культур теряет свою диалогичеЧУ скую природу и принимает односторонний характер одна культура находится в роли “реципиента”, производя оценку и отбор различных элементов “донорской” культуры, отторгая или адаптируя их.
Этот процесс может принимать также форму экспансии культурных ценностей из одного центра, претендующего на роль ведущего в экономическом и культурном отношении,

[стр.,4]

4 может происходить также в форме добровольного подражания и заимствования элементов других культур в силу их субъективной значимости.
В этой ситуации каждая из взаимодействующих культур усваивает те элементы другой, которые в контексте ее содержания играют деструктивную роль.
Культурные контакты начинают носить непродуктивный характер прежде всего в кризисные периоды развития общества, когда разрушается ценностнонормативное “ядро” культуры, размываются основания для национальнокультурной идентичности.
Межкультурные коммуникации играли важную роль и в российской истории.
Российская государственность изначально включала в себя союз народов, всестороннее взаимодействие и обогащение их культур.
По мере становления и расширения России государственного, военного, духовного образовалось российское многонациональное и поликультурное историческое пространство.
Культурное богатство России определяется ее тесными связями с другими народами и культурами.
При этом характер межкультурного диалога всегда способствовал утверждению и сохранению самобытности национальных культур народов России.
Сегодня межкультурные контакты развиваются в специфическом культурном и социально-психологическом контексте.
Интерес к другой культуре вызван, во-первых, потребностью в иных культурных мирах отыскать зародыши стратегий выживания человека и общества; во-вторых, потребностью выработки нового образа мира, способного обеспечить устойчивую идентификацию.
Дело в том, что крах социалистической идеи и коммунистической идеологии вызвали распад формировавшегося десятилетиями образа мира, утрату оснований для национально-культурной идентичности.
Это проявляется в несоответствии поведения нормативным требованиям социальной среды, потере способности вести себя так, чтобы реакции внешнего мира соответствовали твоим намерениям и ожиданиям.
р

[стр.,23]

23 Межкультурная коммуникация осуществляется на самых разных уровнях, протекает как в синхронической, так и диахронической плоскости.
Например, с этой позиции диалог современной философии с концептуальными философ начала 1-/ сматривать как диалог культур, который в новом социокультурной контексте, в новом проблемном пространстве вскрывает иные грани и глубины мысли русских философов о соборности, общинности, евразийском пути развития России, специфике российской духовности и т.д.
И диалог этот вполне реальный, ибо встречающиеся в напряженном коммуникативно-смысловом пространстве идеи-голоса живых и “мертвых” обнаруживают все атрибуты социокультурной коммуникации интенциональность, энергию реального “взаимо-действия” как сложного процесса порождения и обмена текстамисообщениями.
Подобный подход к анализу социокультурной коммуникации вполне правомерен, ибо культура это не только явление, находящееся в пространстве “здесь и теперь”.
Как духовная целостность, она живет в “большом” историческом времени, на равных включающем как настоящее, так и прошлое.
И диалог с культурным прошлым является средством понимания и реинтерпретации идей и мыслей в контексте сегодняшних проблем, способом расширения горизонтов самосознания общества.
Проблемное поле философско-герменевтического анализа межкультурной коммуникации детерминировано не только сугубо теоретическими задачами, но и теми противоречиями, которые сопровождают процесс интенсификации межкультурных контактов.
Сегодняшняя социокультурная ситуация в мире характеризуется резким усилением двух противоположных тенденций, которые, конфликтуя и взаимодополняя друг друга, придают современному развитию особый динамизм и драматичность.
/■ _ч

[Back]