Проверяемый текст
Рыбалкин, Андрей Петрович; Резервы повышения экономической эффективности производства зерна озимых культур в рыночных условиях : (По материалам Краснодар. края) (Диссертация 1998)
[стр. 114]

выводы 1.
Зерно является основой создания продовольственного и фуражного фондов, а также необходимых государственных ресурсов.
В условиях становления рыночных отношений проблема повышения эффективности производства зерна приобретает особое важное значение, поскольку результативность хозяйственной деятельности во многом определяет возможности расширенного воспроизводства и уровень удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье.
Поэтому разработка вопросов повышения эффективности производства в условиях рыночных отношений остается одной из актуальных проблем современной экономической науки.

Объективная необходимость повышения
эффективности производства зерна
диктуется значением данной отрасли в экономике народного хозяйства.
2.
Сущность эффективности сельскохозяйственного производства заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отрасли не только удовлетворить запросы общества, но и гармонично развиваться на основе действия устойчивых организационно-экономических, правовых, социальнонравственных и экологических связей и отношений.
Показатели
эффективности должны отражать содержание процесса воспроизводства и, соответственно, кругооборота капитала и состоять из групп характеризующих: наличие ресурсов, их использование в процессе производства, получаемую продукцию, ее обмен и потребление.
Основным показателем эффективности, как категории расширенного воспроизводства, выступает прибыль, характеризующая абсолютную величину полученного эффекта, относительным показателем которого является уровень рентабельности.

3.
Система наиболее распространенных экономических показателей
позволили нам провести исследования эффективности производства зерна в целом по Курской области и в разрезе отдельных природно-климатических зон.
[стр. 21]

1.3.
Объективная необходимость повышения эффективности производства зерна
в условиях рынка и методические основы ее определения В условиях перехода агропромышленного комплекса к рыночной экономике проблема повышения эффективности его отраслей становится первостепенной, так как результативность хозяйственной деятельности во многом определяет темпы расширенного воспроизводства и уровень удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье.
Поэтому разработка вопросов повышения эффективности производства в условиях рыночных отношений остается одной из актуальных проблем современной экономической науки,
а объективная необходимость повышения эффективности производства зерна диктуется значением отрасли.
Исходные предпосылки для выяснения сущности экономической эффективности производства заложены в трудах К.
Маркса.
Ф.
Энгельса, В.И.
Ленина.
В “Капитале*’ К.
Маркс характеризовал эффективность капиталистического способа производства : “Постоянная цель капиталистического производства состоит в том, чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости или прибавочного продукта; и в той мере, в какой этот результат достигается не чрезмерным трудом рабочих, это представляет собой такую тенденцию капитала, которая выражается в стремлении производить данный продукт с возможно меньшими затратами сил и средств, т.е.
такую экономическую тенденцию капитала, которая учит человечество экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшей затратой средств'* (74, с.608).
При капитализме затраты на производство выступают в форме затрат капитала, а рост эффективности увеличением прибыли на

[стр.,159]

вы воды I.
Зерновые культуры лучше других соответствуют природноэкономическим условиям нашей страны, являются важным компонентом рациона человека, а также незаменимы для фуражных целей.
В современных условиях зерно играет важную роль в развитии международных экономических связей, являясь своеобразным барометром экономического благополучия страны.
2.
В условиях рынка проблема повышения эффективности отраслей сельского хозяйства становится первостепенной, так как результативность хозяйственной деятельности, во многом, определяет возможность расширенного воспроизводства и уровень удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье.
Поэтому разработка вопросов повышения эффективности производства в условиях рыночных отношений остается одной из актуальных проблем современной экономической науки.
Объективная необходимость повышения
эффективносги производства зерна диктуется значением отрасли.
Зерно является основной создания продовольственного и фуражного фондов, а также необходимых государственных ресурсов.
3.
Сущность эффективности сельскохозяйственного производства заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отрасли не только удовлетворить запросы общества, но и гармонично развиваться на основе действия устойчивых организационно-экономических, правовых, социально-нравственных и экологических связей и отношений.
По
нашему мнению показатели эффективности должны отражать содержание процесса воспроизводства и, соответственно, кругооборота капитала и состоять из групп характеризующих: наличие ресурсов, их использование в процессе производства , получаемую продукцию, ее

[стр.,160]

обмен и потребление.
Мы считаем, что основным показателем эффективности, как категории расширенного воспроизводства, выступает прибыль, характеризующая абсолютную величину полученного эффекта, относительным показателем которого является уровень рентабельности.
4.
Система наиболее распространенных экономических показателей
позволила нам провести исследования эффективности производства зерна озимых культур в целом по Краснодарскому краю и во всех его природно-экономических зонах.
Исследуя динамику производства зерна в Краснодарском крае, нами проанализированы состояние валового производства зерновых культур, посевные площади, их структура и урожайность, объем реализации в целом по краю и в разрезе природно-экономических зон за три пятилетних периода.
Полученные данные показывают значительное снижение всех экономических показателей в зерновом хозяйстве за последние пять лет: среднегодовые сборы зерна снизились: за 1991-1995 гг.
они составили 6826 тыс.тонн, что ниже уровня 1986-1990 гг.
на 1399 тыс.
тонн или на 17%; урожайность всех зерновых культур упала: при общем уменьшении урожайности зерна на 5,6 ц/га против уровня предшествующих пяти лет, среднегодовая урожайность озимой пшеницы снизилась на 4,9 ц/га, озимого ячменя на 8 ц/га, кукурузы на 6.8 ц/га; посевные площади под зерновыми культурами с 1981-1985 гг.
по 1991-1995 гг.
уменьшились на 380,6 тыс.га или на 16,4%.
Но с учетом особенностей сельскохозяйственного производства Краснодарского края следует отметить, что в целом природные возможности позволяют производить зерно озимых зерновых культур с высокой эффективностью.
Снижение экономических показателей его производства в последние годы и даже частичная гибель

[Back]