Проверяемый текст
Трубилин, Александр Иванович; Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика (Диссертация 2004)
[стр. 85]

Администрация области ежегодно выступает гарантом по расчетам за приобретаемую на условиях лизинга сельскохозяйственную технику.
В 2005 году машинно-тракторный парк увеличился на 1400 единиц, или в стоимостном выражении на общую сумму 1,4 млрд.
рублей.
По федеральному лизингу получено 124 единицы на 555 млн.
рублей.
Приобретено за счет средств областною бюджета 17 единиц на 20 млн.
Инвестиционными компаниями, работающими в АПК, куплено более 450 единиц на 360 млн.
рублей.
Сельхозтоваропроизводителями за счет собственных средств и банковских кредитов закуплено более 800 единиц это на 420 млн.
рублей.
Реализация национального проекта в значительной степени зависит от инвестиционной политики, от вклада частного капитала.
Инвестиционный климат в Курской области благоприятный.
Агропромышленный комплекс стал привлекателен.
В настоящее время здесь работает 13 крупных инвесторов таких, как «Стройтрансгаз», «ИволгаЦентр», «Русский дом», «Международная трастовая компания» и другие.
С ними заключено 18 долгосрочных соглашений.
Инвестиционными компаниями обрабатывается около 350 тыс.
гектаров пашни.
Так ООО «Стройтрансгаз Агро» намолочено более 112 тыс.
тонн зерна при урожайности 33 центнера с гектара.
В хозяйствах ООО «Иволга-Центр» его производство увеличилось до 136,3 тыс.
тонн.
За два года работы этой компании введено в сельскохозяйственный оборот более 50 тыс.
гектаров пашни.
Дополнительно получено продукции растениеводства на сумму более 280 млн.
рублей.
В этом мы видим один из вариантов дальнейшего развития аграрного сектора экономики.
Постановлением Правительства РФ «О лизинге машиностроительной продукции в агропромышленном комплексе Российской Федерации с использованием средств федерального бюджета» от 26 февраля 1999 г.
№ 228 было установлено, что средства, выделяемые из бюджета для обеспечения АПК машиностроительной продукцией и приобретения племенного скота на
[стр. 189]

Инвестиции в основные средства требуют больших единовременных затрат.
В качестве источников их финансирования могут служить собственные средства (прибыль, амортизационные отчисления) и заемные (долгосрочные и среднесрочные банковские кредиты, займы коммерческих организаций).
При отсутствии собственных средств и невозможности привлечения среднеи долгосрочных банковских кредитов, одним из источников финансирования инвестиций в основные средства может стать долгосрочная финансовая аренда сельскохозяйственной техники.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 июня 1994 г.
«Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга) № 686, оснащение АПК продукцией машиностроения на основе лизинга производится за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству сельского хозяйства Российской Федерации.
Осуществление лизинговых операций было поручено ОАО «Росагроснаб» с привлечением региональных агроснабов в качестве сублизингодателей.
С 2001 г.
функции государственного заказчика по снабжению сельхозтоваропроизводителей техникой переданы АО«Росагролизинг».
Поставка материально-технических ресурсов предприятиям и организациям АПК осуществляется на основании договоров с заказчиками и поставщиками.
Постановлением Правительства РФ «О лизинге машиностроительной продукции в агропромышленном комплексе Российской Федерации с использованием средств федерального бюджета» от 26 февраля 1999 г.
№228 было установлено, что средства, выделяемые из бюджета для обеспечения АПК машиностроительной продукцией и приобретения племенного скота на
основе договоров финансовой аренды (лизинга), должны быть использованы в основном для приобретения техники отечественного производства.
ОАО «Росагроснаб» было разрешено установить снабженческо-сбытовую наценку на продукцию, передаваемую в лизинг, в размере не более 12% стоимости объекта лизинга, а по зерноуборочным комбайнам —до 5 %.

[Back]