Проверяемый текст
Макеева Марина Николаевна. Риторика художественного текста и ее герменевтические последствия (Диссертация 2000)
[стр. 91]

4.
Смысл-побуждение проявляется в стимулирующей роли текста в организации мыследействования читателя по распредмечиванию идей текста.
5.
Смысл-знание это, все то, что «реципиент узнает из текста в результате рефлексии, приводящей к формированию смыслов.
При этом понимание, возникающее в результате остановки, фиксации рефлексии, выступает как знание» (Галеева 1994: 7).
Однако следует отличать смыслы-знания от знаний, полученных в результате простого освоения пропозиций.
2.1.2.
Роль риторических и герменевтических техник в интерпретации художественного текста Нам представляется необходимым представить в нашем исследовании более детальное описание тех техник понимания, которые будут непосредственно задействованы при анализе смыслов романа О.Уайльда «Портрет Дориана Г рея» Обратимся к типологии герменевтических техник, сформированной Г.И.
Богиным.
При анализе нами были использованы следующие техники этой типологии: 1.
Иптепдировапие Техника интеидирования характеризуется почти универсальным применением при восприятии художественных текстов, так как в силу своей специфики оказывается техникой указания на экзистенциональные смыслы, являющиеся общими для всех людей, такие как «жизнь», «смерть», «любовь», «ненависть», «гнев», «радость» и т.д.
Интендировапие определяется как создание направленности рефлексии для указания на «топосы духа» отправные точки вовне идущего луча рефлексии.
Инициация данной техники происходит из потребности установления причинно-следственных связей между явлениями текста и опытом реципиента.
Механизм функционирования техники
интеидирования обеспечивается анализом опыта реципиента и 91
[стр. 170]

170 Глава 4 ТЕХНИКИ УСМ ОТРЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ СМЫСЛОВ КАК ОСВОЕНИЕ РЕЦИПИЕНТОМ РИТОРИКИ ХУДОЖ ЕСТВЕННОГО ТЕКСТА 4.1 Техники иптендирования Среди техник усмотрения и построения смыслов группа техник интендироеания наиболее полно изучена и широко используется в актах понимания.
Основу этой группы составляет техника понимания, известная под названием интендирование.
В группу техник интендирования входят помимо интендирования и осуществляются на его основе следующие техники: значащее переживание усмотренного смысла, реактивация прошлого опыта значащих переживаний, растягивание смыслов, понимание по схемам действования, наращивание предикаций, индивидуация и экспектация.
Интендирование Техника интендирования характеризуется почти универсальным применением при восприятии художественных текстов, так как в силу своей специфики оказывается техникой указания на экзистенциональные смыслы, являющиеся общими для всех людей, такие как «жизнь», «смерть», «любовь», «ненависть», «гнев», «радость» и т.д.
Интендирование определяется как создание направленности рефлексии для указания на «топосы духа» отправные точки вовне идущего луча рефлексии.
Инициация данной техники происходит из потребности установления причинно-следственных связей между явлениями текста и опытом реципиента.
Механизм функционирования техники
интендирования обеспечивается анализом опыта реципиента и тем, какие именно из его компонентов оказываются необходимыми для освоения

[Back]