Проверяемый текст
Макеева Марина Николаевна. Риторика художественного текста и ее герменевтические последствия (Диссертация 2000)
[стр. 96]

дит сразу в трех поясах системомыследеятельности.
Содержание парадоксального высказывания провоцирует фиксацию в поясе мысликоммуникации, а в поясе мыследействоваиия рефлексия фиксируется соответственно раскрывающемуся смыслу данного парадокса и формируются предметные представления «любовь, порождающая счастье», «взаимоотношения между людьми в браке».
В поясе чистого мышления фиксация рефлексии порождает ноэмы, отражающие лингво-культурные концепты «любовь», «брак», категоризующиеся в смысл «счастье», что способствует выведению вложенного, авторского смысла, а именно, «счастье не зависит от любви», который помогает выйти к экзистеициональным смыслам «любовь» и «счастье», но представленных в перевернутом виде, что и помогает построить смысл-оценку и понять нигилистическое отношение автора к институту брака, как союзу двух любящих людей.
2.
Актуализация знаний Рецепция текстового материала часто сопровождается у читателя поиском дополнительных знаний (фоновых знаний) о предмете высказывания.
Это обусловлено чаще всего тем фактом, что в тексте может быть представлена реальность иноязычной культуры, исторические, научные и технические проблемы, ставшие частью художественной реальности текста, но не связанные непосредственно с деятельностью реципиента.
Поставленный в такие условия средствами
тскстопостроепия читатель вынужден обращаться к своей рефлективной реальности как «отстойнику» опыта в поиске необходимых фоновых знаний для связи их с тем, что понимается.
Результатом этого процесса
происходит актуализация знаний, если таковые имеются в «копилке опыта» реципиента.
«There is a fatality about all physical and intellectual distinction, the sort of fatality that seems to dog through history the faltering steps of kings.
It is better not to be different from one’s fellows.
The ugly and the stupid have the best of it in this world.
They can sit at their ease and gape at the play.
If they know nothing of 96
[стр. 212]

212 м-к Рис.
11 Герменевтический круг: 1художественная идея; 2 точки фиксации рефлексии; 3 витки рефлексии У 2 мД Сказанное выше позволяет рассматривать герменевтический круг как универсальную технику понимания, поскольку им обеспечивается системомьтследеятельности.
Эта особенность герменевтического круга ставит его в позицию метода над методами.
Далее предлагается рассмотреть техники, относящиеся к этой группе более подробно.
Рецепция текстового материала часто сопровождается у читателя поиском дополнительных знаний (фоновых знаний) о предмете высказывания.
Это обусловлено чаще всего тем фактом, что в тексте может быть представлена реальность иноязычной культуры, исторические, научные и технические проблемы, ставшие частью художественной реальности текста, но не связанные непосредственно с деятельностью реципиента.
Поставленный в такие условия средствами
текстопостроения читатель вынужден обращаться к своей рефлективной реальности как “отстойнику” опыта в поиске необходимых фоновых знаний для связи их с тем, что понимается.
Результатом этого процесса
может быть в одном случае актуализация знаний, если таковые имеются в «копилке опыта» реципиента, а одновременная фиксация рефлексии во в с е х поясах Актуализация знаний

[Back]