Проверяемый текст
Шелепов Денис Юрьевич. Эколого-экономический механизм управления озеленением крупных городов (Диссертация 2006)
[стр. 47]

уровней радиоактивности и тепла; растений, индикаторы При природных территорий, нормативы, установленные в соответствии с биологическими животных качества и других окружающей организмов, среды, а используемых также как показателями состояния окружающей среды, в том числе видов и групп нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов; иные нормативы качества окружающей среды.
установлении объектов а также и нормативов качества окружающей объектов, имеющих среды особо особое на учитываются природные особенности территорий и акваторий, назначение природно-антропогенных природных ландшафтов, охраняемых территорий, в том числе особо охраняемых природных природоохранное значение.
Нормативы допустимого
воздействия окружающую среду должны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды, к ним относятся: нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов; нормативы образования отходов производства и потребления и нормативы допустимых физических воздействий (количество шума, вибрации, ионизирующего излучения, лимиты на их размещение; тепла, уровни среду; нормативы иного допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.
За превышение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду субъекты хозяйственной и иной деятельности в зависимости от причиненного окружающей 47 среде вреда несут напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий); нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды; нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую
[стр. 97]

предельно допустимых концентрации химических веществ, включая радиоактивные вещества; • нормативы, показателями установленные состояния в соответствии среды, в с физическими том числе с окружающей показателями уровней радиоактивности и тепла; • нормативы, установленные в соответствии с биологическими показателями состояния окружающей среды, в том числе видов и групп растений, индикаторы животных качества и других организмов, среды, а используемых также как окружающей нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов;иные нормативы качества окружающей среды.
При установлении нормативов качества окружающей среды учитываются природные особенности территорий и акваторий, назначение природных охраняемых территорий, объектов и природно-антропогенных особо объектов, особо территорий, в том числе а также природных охраняемых природньгх особое на ландшафтов, • имеющих воздействия природоохранное значение.
Нормативы допустимого
окружающую среду должны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды, к ним относятся: • нормативы микроорганизмов; ® нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение; в нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности допустимьк выбросов и сбросов веществ и электромагнитных полей и иных физических воздействий); ® нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды; ® нормативы допустимой антропогенной нагрузки на среду; окружающую 97

[стр.,98]

нормативы иного допустимого воздействия на окружаюп]ую среду при осуществлении За воздействия хозяйственной и иной деятельности.
нормативов допустимого превышение на установленных среду окружающую субъекты хозяйственной и иной деятельности в зависимости от причиненного окружающей среде вреда несут ответственность в соответствии с законодательством (статья 22).
При нарушении предусмотренных с природоохранных требований деятельность, осуществляемая нарушением указанных требований, может быть ограничена, приостановлена или прекращена (статья 56).
Согласно последним исследованиям отечественных и зарубежных авторов [38, 54, И2, 138] экономические инструменты эколого-экономической политики можно классифицировать, как это показано на рис.
13.
Природно-ресурсные выплаты и выплаты за загрязнение среды включают в себя платежи за выбросы, сборы, налоги, плату за добьгту полезных ископаемых, плату за экологические нарушения и, так называемые, продуктовые налоги.
Плата за нормативное загрязнение окружающей среды, как правило, определяется с учетом допустимых по действующим стандартам объемов отходов (выбросов в атмосферу, сбросов в воду, твердых отходов), а также уровней шума, радиации и т.д.; ее применение соответствует принципу «загрязнитель платит».
Платежи за загрязнение окружающей среды, помимо регулирующего значения, имеют и чисто экономическое значение, особенно на региональном и местном уровне.
Правильно установленные платежи за загрязнение могут существенно повлиять на затраты загрязнителя и его деятельность.
Выплаты за загрязнение окружающей среды это один из механизмов интернализации внешних эффектов экономической деятельности.
Основная цель платежей за загрязнение обеспечить механизм, при котором предприятия и другие экономические агенты несли расходы за экологический ущерб, который они нанесли окружающей среде и населению.
98

[Back]