Проверяемый текст
Шелепов Денис Юрьевич. Эколого-экономический механизм управления озеленением крупных городов (Диссертация 2006)
[стр. 48]

ответственность в соответствии с законодательством (статья 22).
При нарушении предусмотренных
природоохранных требований деятельность, осуществляемая с нарушением указанных требований, может быть ограничена, приостановлена или прекращена (статья 56).
Говоря о г.
Ростов-на-Дону, на федеральном уровне к административно-контрольным инструментам можно так же отнести: Областной закон Ростовской области «Об охране зеленых Постановление Администрации Ростовской области «Об насаждений в населенных пунктах Ростовской области»; утверждении порядка охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области»; Постановление мэра г.
Ростов-на-Дону «Об утверждении регламента производства работ на объектах озеленения г.
Ростов-на-Дону»; Решение Ростовской-на-Дону Городской думы «О принятии правил создания, содержания, охраны и учета зеленых насаждений на территории г.
Ростов-на-Дону»; Решение Ростовской-на-Дону Городской думы «О принятии Ростовской-на-Дону Городской думы «Об основных правил благоустройства г.
Ростов-на-Дону»; Решение направлениях стратегического плана социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2025 года».
Экономическим можно считать любой инструмент, изменяющий экономическое воздействие на поведение агентов путем их мотивации (в отличие от установления стандарта или технологии) .

Иными словами, эти меры, использующие рыночные механизмы для достижения поставленных целей, предназначенные для направления деятельности экономических 46 Экологический аудит / Под ред.
Т.В.
Сергеева.
М.: Юнити-Дана, 2005.
206 с.
.
48
[стр. 94]

2.3 Экономические инструменты управления озеленением в крунных городах В крупных городах наиболее рельефно проявляется доминантная роль людей в формировании окружающей городской среды, искусственно создающих и регулирующих потоки вещества и энергии.
Таким образом, возникают предпосылки для сознательного рационального управления параметрами окружающей городской среды в соответствии с требованиями устойчивого развития.
Управление системой природопользованием неразрывно связано со всей социально-экономической организации общества, если под управлением обществом понимать процесс воздействия на общественную жизнь и на окружающую среду с целью развития и улучшения их качественных параметров [47, с.
151 -15 8].
Как показывает опыт, для достижения устойчивости современные системы управления природными ресурсами малоэффективны.
Особенно это заметно когда речь идет о неопределенности в отношении долгосрочных ценностей и воздействий [126].
В связи с этим в последние десятилетия объектом теоретических исследований отечественных и зарубежных ученых все чаще выступают экономические инструменты регулирования различных видов природопользования [90, с.
46-57; 21, с.
109-124; 121; 131; 143; 19].
Экономическим можно считать «любой инструмент, изменяющий экономическое воздействие на поведение агентов путем их мотивации (в отличие от установления стандарта или технологии)»
[112].
Иными словами, это меры, использующие рыночные механизмы для достижения поставленных целей, предназначенные для направления деятельности экономических субъектов в экологически благоприятном направлении путем влияния на издержки и выгоды имеющихся в их распоряжении различных альтернатив поведения.
В отличие от экономических инструментов административно контрольные инструменты предназначены для прямого воздействия на 94

[стр.,98]

• нормативы иного допустимого воздействия на окружаюп]ую среду при осуществлении За воздействия хозяйственной и иной деятельности.
нормативов допустимого превышение на установленных среду окружающую субъекты хозяйственной и иной деятельности в зависимости от причиненного окружающей среде вреда несут ответственность в соответствии с законодательством (статья 22).
При нарушении предусмотренных
с природоохранных требований деятельность, осуществляемая нарушением указанных требований, может быть ограничена, приостановлена или прекращена (статья 56).
Согласно последним исследованиям отечественных и зарубежных авторов [38, 54, И2, 138] экономические инструменты эколого-экономической политики можно классифицировать, как это показано на рис.
13.
Природно-ресурсные выплаты и выплаты за загрязнение среды включают в себя платежи за выбросы, сборы, налоги, плату за добьгту полезных ископаемых, плату за экологические нарушения и, так называемые, продуктовые налоги.
Плата за нормативное загрязнение окружающей среды, как правило, определяется с учетом допустимых по действующим стандартам объемов отходов (выбросов в атмосферу, сбросов в воду, твердых отходов), а также уровней шума, радиации и т.д.; ее применение соответствует принципу «загрязнитель платит».
Платежи за загрязнение окружающей среды, помимо регулирующего значения, имеют и чисто экономическое значение, особенно на региональном и местном уровне.
Правильно установленные платежи за загрязнение могут существенно повлиять на затраты загрязнителя и его деятельность.
Выплаты за загрязнение окружающей среды это один из механизмов интернализации внешних эффектов экономической деятельности.
Основная цель платежей за загрязнение обеспечить механизм, при котором предприятия и другие экономические агенты несли расходы за экологический ущерб, который они нанесли окружающей среде и населению.
98

[Back]