Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 102]

скажется на уровне оплаты каждого члена производственного коллектива, так как экономия в фонде через размер доплаты за продукцию возвратиться к каждому работнику в конце производственного цикла.
В конце года руководители хозяйств могут выдавать подрядным коллективам до 25% продукции сельского хозяйства, принятой больше запланированного объема, предусмотренного договором, в виде натуральной оплаты.
Вся экономия может выплачиваться трудовому коллективу, если это предусмотрено договором, заключаемым между подрядным коллективом и администрацией
хозяйства, ранее подрядным коллективам разрешено было выплачивать до 70% экономии прямых затрат, полученной в сравнении с нормативами.
На руководителей и специалистов хозяйств
также может, распространятся подрядный принцип оплаты труда.
Стимулирующие выплаты в виде премий и надбавок им выдаются за прирост объемов реализации (производства) продукции и повышение уровня рентабельности.
Данная однородность оплаты труда подрядных структурных коллективов и руководящих работников хозяйств способствует распространению и повышению эффективности подряда.
Наряду с оплатой по стабильным расценкам используются прогрессивно возрастающие расценки за продукцию.
Положительным моментом при установлении таких расценок является то, что при их расчете в аккордный фонд включаются основная оплата по тарифным ставкам, увеличенная на соответствующий процент, дополнительная оплата за своевременное и качественное проведение работ, надбавки.
При этом разрабатываются шкала прогрессивно возрастающих расценок за продукцию.

Применение прогрессивно возрастающих расценок за продукцию в зависимости от достигнутых показателей продуктивности позволяет усилить связь оплаты труда с конечными результатами производства, но и здесь они не способствует сокращению издержек производства.
102
[стр. 108]

предусмотренного договором, в виде натуральной оплаты.
Если раньше подрядным коллективам разрешалось выплачивать до 70% экономии прямых затрат, полученной в сравнении с нормативами, то теперь вся экономия может выплачиваться трудовому коллективу, если это предусмотрено договором, заключаемым между подрядным коллективом и администрацией сельскохозяйственной организации.
Подрядный принцип оплаты труда может распространятся и на руководителей и специалистов хозяйств.
Премии (поощрения) им выдаются за прирост объемов реализации (производства) продукции и повышение уровня рентабельности.
Однотипность оплаты труда подрядных коллективов и руководящих работников колхозов (совхозов) способствует распространению подряда и повышению его эффективности.
В оплате труда подрядных коллективов бригад и ферм до сих пор широко применяются прогрессивно возрастающие расценки, которые, обычно, образуются за счет объединения средств на выплату за продукции (до 150% тарифа), дополнительную оплату за высокое качество работы, за основные результаты работы, части средств фонда материального: поощрения.
При этом разрабатываются шкала прогрессивно возрастающих расценок за продукцию.

Использование прогрессивно возрастающих расценок за продукцию в зависимости от достигнутых показателей продуктивности позволяет усилить связь оплаты труда с конечными результатами производства, о чем мы писали в предыдущей главе настоящего диссертационного исследования.
Но и здесь она не способствует сокращению издержек производства.
В связи с несовпадением рабочего времени со временем получения готовой продукции в сельском хозяйстве возникает объективная необходимость в авансировании трудовых коллективов, занятых на определенных участках работы.
Прежде всего это касается растениеводства, где разрыв между вложенным труде и получением продукции доходит до года (озимые культуры).
Поскольку труд в условиях подряда и аренды 108

[Back]