Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 104]

превышение достигнутого уровня продуктивности и другие виды оплаты, предусмотренные Положением об оплате труда.
Путем деления указанного фонда на норму производства продукции определяется коллективная расценка за единицу продукции с учетом ее качества.
Такая расценка устанавливается на год или по периодам года.
Для оплаты труда работников могут применяться и дифференцированные расценки, рассчитанные на разный уровень продуктивности птицы.
Для установления шкалы продуктивности птицы и нормы производства яйца и мяса определяются минимальные и максимальные уровни продуктивности.
За минимальную продуктивность принимается средняя продуктивность в хозяйстве за предшествующие 3—5 лет.
Максимальная продуктивность устанавливается на уровне достижения передовых хозяйств района (области) с учетом породного состава птицы.
При этом следует иметь в виду, что соотношение между максимальными й минимальными уровнями не должно превышать 1,2— 1,3 раза.
В птицеводстве продукция поступает ежемесячно, поэтому труд работников оплачивается по аккордным расценкам за продукцию.
Заработок начисленный бригаде, распределяется между работниками в соответствии с отработанным временем и коэффициентами, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки каждого работника бригады на наименьшую тарифную ставку, принимаемую за единицу.
Размер общей суммы заработка по желанию коллектива дифференцируется в зависимости от коэффициента трудового участия.
Премирование в подрядных коллективах осуществляется одновременно с основной оплатой труда.
Как правило, работники премируются за перевыполнение плана производства продукции, повышение
продуктивности птицы по сравнению с достигнутым уровнем, улучшение качества продукции, экономию производственных затрат в бригаде (если оплата осуществляется не от валового дохода) и за другие показатели работы в зависимости от характера и условий производства.
Премирование производится из фонда заработной
104
[стр. 109]

является коллективным, то авансирование, также как и оплата по конечным результатам труда, носит коллективный характер.
Такой аванс усиливает активность членов коллектива не только при распределении работ бригаде, но и справедливой оценке труда каждого.
При коллективном подряде плановый месячный фонд авансирования устанавливается на уровне тарифного фонда, рассчитанного по технологическим картам.
К нему добавляются плановые затраты на оплату труда за ремонт и техническое обслуживание закрепленной техники.
Общий фонд авансирования распределяется по месяцам с учетом объемов и сроков проведения работ, предусмотренных технологией.
Выплаты (ежемесячное авансирование) членам коллективного подряда осуществляются за фактически выполненные объемы работ.
Начисление аванса за отработанное коллективом время производится но единой дневной ставке.
Ее размер определяется исходя из суммы затрат на оплату труда, предусмотренной по технологическим картам за работы, выполненные непосредственно членами бригады или звена, при возделывании закрепленных за ними сельскохозяйственных культур.
Среди членов подрядного подразделения коллективный аванс может быть распределен равными долями, с учетом выплаченного аванса, отработанного времени, по трудодням или по КТУ.
Окончательный расчет за продукцию в растениеводстве производится после окончания уборки и оприходования урожая и после окончания работ по незавершенному производству (подъем зяби, сев озимых).
В отраслях животноводства, где продукция поступает постоянно (молочное скотоводство, птицеводство), расчеты ведутся ежемесячно; в тех же отраслях, где поступление продукции имеет цикличный характер, по завершении производственного цикла.
Премирование в подрядных коллективах осуществляется одновременно с основной оплатой труда.
Как правило, работники премируются за перевыполнение плана производства продукции, повышение
урожайности 109

[стр.,110]

сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы по сравнению с достигнутым уровнем, увеличение производства кормов, улучшение качества продукции, экономию производственных затрат в бригаде (если оплата осуществляется не от валового дохода) и за другие показатели работы в зависимости от характера и условий производства.
Премирование производится из фонда заработной
платы раз в квартал или по технологическим циклам.
Распределение коллективных сумм премий осуществляется так же, как и доплаты за продукцию.
По решению трудового коллектива хозяйства возможно полное депремирование коллективов подразделений и отдельных работников за выпуск продукции низкого качества, нарушение технологической дисциплины, невыполнение договоров поставок и другие производственные упущения.
Начиная с 80-х годов и в пореформенное время, широкое распространение получила оплата труда от валового дохода.
Валовой доход это вновь созданная стоимость, поэтому чем больше произведено продукции и чем меньше затраты на ее производство, тем выше оплата труда.
Стоимость производимой бригадой продукции определяется, исходя из нормы производства продукции и принятых в хозяйстве цен (планово-учетных, нормативных, фактических ценах реализации).
Исключив из стоимости валовой продукции материальные затраты на ее производство (запланированные в хозрасчетном задании), исчисляют валовой доход (плановый, нормативный).
Затем рассчитывают фонд оплаты труда бригады исходя из тарифного фонда, надбавки за классность, дополнительной оплаты и доплаты за продукцию.
Разделив фонд оплаты труда на размер валового дохода, определяют норматив оплаты труда на 100 руб.
валового дохода, который и является расценкой.
Ежемесячно производится выплата аванса, а в конце года осуществляется окончательный расчет за полученный валовой доход по установленному нормативу.
При этом может приниматься во внимание П О

[Back]