Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 122]

оценки трудового вклада могут определяться трудовым коллективом подразделения.
Первостепенным в организации оплаты труда является то, что средства на нее должны быть заработаны работниками каждого структурного подразделения предприятия.
Материальная заинтересованность должна способствовать определению размера зарплаты в зависимости от личного трудового вклада и результатов деятельности хозрасчетного коллектива, экономического состояния предприятия в целом.
Внедрение хозрасчетных отношений должно способствовать повышение ответственности коллективов за конечные результаты своей работы.
Для этого необходимо расширить права первичных структурных подразделений по организации производства, реализации произведенной продукции, распределения полученного хозрасчетного дохода.
Соответственно каждый первичный трудовой коллектив должен обладать необходимыми полномочиями, способствующими постепенному переходу к самоуправлению.
Перераспределения функций управления предприятием не будет одинакова для всех хозяйств.
Так как уровень квалификации кадров, производственные и экономические особенности предприятия у всех разные.
В условиях рыночных отношений, для нормального функционирования хозрасчетных механизмов на предприятиях и в их подразделениях, необходимо использовать следующие условия: создание нормальных экономических условий, которые должны формировать предпосылки, чтобы эффективно работающие коллективы имели возможность получать необходимые доходы для простого и расширенного воспроизводства.
разумное использование отношений собственности и создание нормальной экономической ситуации в коллективе.

внутренний (в рамках каждой самостоятельной производственной структуры) управленческий и организационно-экономический механизм внутрихозяйственной хозрасчетной деятельности и мотивации труда
122
[стр. 128]

уровень заработной платы должен удовлетворять основные потребности человека, учитывать соотношение спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда; гарантированность, сущность которой заключена в установлении минимального уровня оплаты и своевременность ее выплаты в установленные сроки.
Заработная плата может не иметь каких-либо верхних ограничений, она должна стимулировать напряженную трудовую активность работника, возрастать с улучшением конечных показателей производства; размер заработка должен соответствовать достигнутому уровню производительности труда, система вознаграждения должна способствовать росту дохода предприятия и его подразделений; оплата может осуществляться деньгами и натурой (в пределах норм, определенных Трудовым кодексом РФ) в соответствии с индивидуальным трудовым вкладом конкретного работника в экономические результаты деятельности подразделения и предприятия в целом.
Условия и размеры оценки трудового вклада могут определяться трудовым коллективом подразделения.
Основополагающим в организации оплаты труда является принцип, когда средства на нее должны быть заработаны работниками каждого структурного подразделения предприятия.
Реализация принципа одинаковой заинтересованности одновременно предусматривает фактическую дифференциацию заработка каждого труженика в зависимости от личного трудового вклада и результатов деятельности хозрасчетного коллектива, в котором он работает, экономического состояния предприятия в целом.
С внедрением хозрасчетных отношений одной из важнейших задач в сфере управления является повышение ответственности коллективов за конечные результаты своей работы.
Реализация этого положения потребует значительного расширения прав первичных трудовых коллективов в вопросах организации производства, реализации произведенной продукции, распределения полученного хозрасчетного дохода.
128

[стр.,129]

Каждый первичный трудовой коллектив должен наделяться управленческими функциями в соответствии с его местом и ролью во внутрихозяйственном разделении труда, обладать необходимыми полномочиями, способствующими постепенному переходу к самоуправлению.
Необходимость определенного перераспределения функций управления предприятием объективна и обусловлена сущностью проводимой экономической реформы, прежде всего преобразованием отношений собственности, предоставлением большей хозяйственной самостоятельности первичным трудовым коллективам.
Схема перераспределения указанных функций, но нашему мнению, не будет одинакова для различных хозяйств, особенно функционирующих в составе интегрированных формирований.
Здесь следует учитывать уровень квалификации кадров, психологическую готовность первичного коллектива работать по-новому, производственные и экономические особенности предприятия, интегрированного формирования.
Определенное влияние окажут и такие факторы, как размеры хозяйства, разбросанность населенных пунктов и производственных подразделений, сложившиеся производственно-хозяйственные связи и др.
Опыт хозрасчетного функционирования предприятий и их подразделений, механизм рыночной модели мотивации труда предполагает необходимость комплексного сочетания и использования следующих взаимосвязанных условий.
Во-первых, это создание нормальных экономических условий, которые должны формировать предпосылки, чтобы эффективно работающие коллективы имели возможность получать необходимые доходы для простого и расширенного воспроизводства.
Во-вторых, это разумное использование отношений собственности и создание нормальной экономической ситуации в коллективе.
В-третьих, это внутренний (в рамках каждой самостоятельной производственной структуры) управленческий и организационно-экономический механизм внутрихозяйственной хозрасчетной деятельности и мотивации труда работников, разрабатываемый .129

[Back]