Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 135]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
Проведенные преобразования социально-экономических, трудовых отношений девяностых годов в России привели к тому, что современный уровень оплаты труда в агропромышленном комплексе практически самый низкий среди других отраслей экономики.
По данным Госкомстата России, составляет не многим более 40% от среднероссийского показателя, особенно во второй сфере АПК сельском хозяйстве.
2.
Действующая в настоящее время система оплаты труда в агропромышленном комплексе остается все еще очень сложной для применения и слагается из многочисленных форм оплаты, тарифов, надбавок, доплат и премий.
Работники, получая заработную плату, зачастую не могут разобраться, за что они ее получили.
Все это вызывает стремление к поискам и внедрению более совершенных форм оплаты труда.
3.
Предприятия птицепродуктового подкомплекса, практически не отслеживают соотношение прироста производительности труда и прироста оплаты труда.
Исследования показали, что в отрасли птицеводства имеются тенденции опережения роста оплаты труда по сравнению с производительностью труда.
Рост заработной платы носит произвольный характер.
При этом применяемая в хозяйствах тарифная система, слабо учитывает качество труда, сложность выполняемой работы и квалификацию работников.
Отсутствует учет коэффициента опережения.
4.
Организация оплаты труда должна соответствовать выбранным формам хозяйствования и системам управления хозяйствующими субъектами.
При разработке
организации оплаты труда следует учитывать человеческий фактор в структурных подразделениях.
Обязательно предусматривая внутрицеховой и внутрибригадный хозрасчет, который основывается на соблюдении трех принципов: первый принцип материальной заинтересованности; второй материальной ответственности и хозяйственной самостоятельности; третий обеспеченности каждого структурного подразделения и каждого ее члена инструментами контроля справедливости распределения заработанных средств.
135
[стр. 147]

направления финансового оздоровления хозяйствующих субъектов, ранжированные по четырем группам, исходя из уровня рентабельности основного производства.
Среди предложенных мер выделяются подходы, связанные с вхождением субъектов хозяйствования в интегрированные структуры, в том числе союзного типа, интеграция в звене «сельхозтоваропроизводитель перерабатывающее предприятие».
Реализуются механизм присоединения более «слабого» к «сильному»; меры по оптимизации и диверсификации агропромышленного производства; при необходимости смена первого руководителя; реструктуризация задолженности, во внебюджетные фонды; введение коммерческого расчета с доведением хозрасчетных заданий; в крайнем случае введение процедуры банкротства.
5.
Системы оплаты труда должны быть адекватны выбранным формам хозяйствования и системам управления хозяйствующими субъектами.
При разработке
системы оплаты труда следует учитывать человеческий фактор в первичных трудовых коллективах.
Главным инструментом должен служить внутрицеховой и внутрибригадный хозрасчет, который предусматривает соблюдение трех принципов: 1) оперативно-хозяйственной самостоятельности и материальной ответственности; 2) принцип материальной заинтересованности; 3) обеспеченности каждой бригады и каждого ее члена инструментами контроля справедливости распределения заработанных средств.
6.
Структурные подразделения хозяйств необходимо формировать не только по принципу производственной целесообразности, но и учитывать интересы собственников имущественных и земельных долей.
В уставных документах более четко отразить права пайщиков о распоряжении собственностью, учитывая все это в механизме распределения чистой прибыли.
7.
Следует полнее использовать формы регулирования оплаты труда в системе коллективно-договорных отношений.
При этом в коллективные 147

[Back]