Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 14]

плату как на цену товара, этой точки зрения придерживается американский экономист П.Самуэльсон, утверждающий, что заработная плата выступает наиболее важной категорией рыночных цен, так как является ценой труда.
Соответственно и уровень заработной платы определяется рыночной конъюнктурой, и формирование ее на рынке труда обусловлено теми же закономерностями, которые действуют на рынке по отношению к товарам любого вида.
В отечественной экономической литературе трактовка сущности заработной платы существенно изменялась в соответствии с развитием экономики.
До середины шестидесятых годов, господствовали соответствовавшее теории экономики социализма представление о природе заработной платы как о доле работника в общественном фонде потребления, выделяемой социалистическим государством на оплату труда.
Переосмысление этой точки зрения началось в связи с подготовкой и проведением хозяйственной реформы 1965 года.
Сформировалась концепция суть, которой состояла в том, что заработная плата представляет собой долю в доходе предприятия или одновременно долю работника в доходе предприятия и в доходе общества.
В современной экономической теории различают (денежную) номинальную и реальную заработную плату.
Денежная или номинальная заработная плата это
величина денежных средств, полученная работником в действующих денежных единицах за работу в определенный период времени.
Различаю два вида номинальной заработной платы: начисленную, то есть всю причитающуюся и выплаченную, за минусом налогов.
Реальная заработная плата это совокупность товаров и услуг, которые работник может приобрести на номинальную заработную плату.
Размер реальной заработной платы отражает фактическую покупательную способность номинальной (денежной) заработной платы.
При неизменных номинальных доходах и розничных ценах реальные доходы могут изменяться под влиянием структуры потребления.
Если
14
[стр. 17]

производительности и интенсивности труда, его сложности и от рыночной конъюнктуры.
В современной экономической теории различают денежную (номинальную) и реальную заработную плату.
Денежная или номинальная заработная плата это
сумма денег, полученная за труд в течение того или иного периода.
Реальная заработная плата это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату.
Она зависит, как от номинальной заработной платы, так и от цены приобретаемых товаров и услуг, и возможности их приобретения и инфляционных процессов.
При неизменных номинальных доходах и розничных ценах реальные доходы могут изменяться под влиянием структуры потребления.
Если
структура потребления улучшилась, реальные доходы выросли, ухудшилась снизились.
Прожиточный минимум представляет собой показатель минимального состава и структуры потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.
Прожиточный минимум это стоимостная оценка минимальной потребительской корзины минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в сумме с обязательными платежами и взносами.
Он определяет низшую границу стоимости рабочей силы, поскольку выражает стоимость той массы товаров и услуг, без ежедневного потребления которых носитель рабочей силы не в состоянии возобновить свой жизненный процесс.
До 1999 г.
величина прожиточного минимума в Российской Федерации определялась нормативно-статистическим методом, и в нее вошли 25 наименований продуктов питания, а расходы на оплату непродовольственных товаров и услуг относили к фактическим расходам наименее обеспеченных семей и они не входили в прожиточный минимум.
В 2000 г.
Постановление Правительства РФ позволило перейти на наиболее усовершенствованную методику определения величины 17

[Back]