Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 140]

применять наиболее эффективные формы и системы оплаты труда, взаимосвязи основной и премиальной оплаты с конечными результатами производства продукции.
Все это позволяет более широко внедрять в хозяйствах научно обоснованные нормы выработки, повышать эффективность применяемых форм и систем оплаты труда, устранять недостатки в их организации, комплексно осуществлять материально-технические, организационно-экономические и социальные мероприятия по обеспечению более быстрых темпов роста производительности труда по сравнению с его оплатой.
10.
Внедрение хозяйственного и коммерческого расчета требует коренной перестройки системы управления и всего хозяйственного механизма на последующих иерархических уровнях.
Еще нередко вышестоящие управленческие органы вмешиваются в дела хозяйствующих субъектов, регламентируют их деятельность практически без всяких для себя последствий.
Нужны твердые гарантии самостоятельности сельскохозяйственных организаций.
Следовало бы ввести и строго соблюдать неотвратимую материальную ответственность учреждений и конкретных управленческих работников за негативные результаты навязываемых ими предписаний.
Это стало бы одной из конкретных форм использования элементов хозрасчета в деятельности управленческих органов.
Решению такой задачи призвана способствовать перестройка управления,
исходным пунктом которой являются интересы первичных коллективов и низовых звеньев.
Чтокасается оплаты труда, то в условиях недостаточно развитого хозяйственного механизма и неотработанной налоговой системы, непоследовательность мер по перестройке управления заработной платой может привести к ее скачкообразному росту, а это в свою очередь -нарастанию инфляционных процессов, обострению дефицита на товары первой необходимости.

140
[стр. 150]

немало руководителей разных уровней этого не понимают, наивно полагая, что если они призывают к хозяйственному расчету и арендному подряду, то все сельские труженики должны сразу же с энтузиазмом откликнуться на это.
Заметную осторожность проявляет к новациям и та часть сельских жителей, у которых еще живо чувство хозяина.
Подобная сдержанность имеет под собой основания.
Этому учит печальный опыт прошлого.
У нас не раз провозглашались добрые начинания.
Но потом все оказывалось очередной формальной кампанией.
Многое предстоит сделать по научному обоснованию сроков закрепления в аренду земли и других средств производства; внедрению рыночных отношений по принципу купли-продажи; размеру, формам и механизму арендной платы; принципам формирования расчетных цен и т.п.
Освоение подлинного хозрасчета и подряда требует коренной перестройки системы управления и всего хозяйственною механизма на последующих иерархических уровнях, причем на кооперативных началах.
Еще нередко вышестоящие управленческие органы вмешиваются в дела хозяйствующих субъектов, регламентируют их деятельность практически без всяких для.
себя последствий.
Нужны твердые гарантии самостоятельности сельскохозяйственных организаций.
Следовало бы ввести и строго соблюдать неотвратимую материальную ответственность учреждений и конкретных управленческих работников за негативные результаты навязываемых ими предписаний.
Это стало бы одной из конкретных форм использования элементов хозрасчета в деятельности управленческих органов.
Решению такой задачи призвана способствовать перестройка управления
на кооперативных началах, исходным пунктом которой являются интересы первичных коллективов и низовых звеньев.
Тогда на базе горизонтальной и вертикальной кооперации будут дальше развиваться уже определившиеся и возникать новые формы хозяйствования.
150

[стр.,151]

Что касается оплаты труда, то в условиях недостаточно развитого хозяйственного механизма и неотработанной налоговой системы, непоследовательность мер по перестройке управления заработной платой может привести к ее скачкообразному росту, а это в свою очередь нарастанию инфляционных процессов, обострению дефицита на товары первой необходимости.
Наряду с рыночным саморегулированием, необходимо совершенствовать государственное регулирование уровня заработной платы, не только прямо, но и опосредованно, о чем шла речь в данной диссертации.
Предстоит изменить отношение общества к зарплате как о доли работника в произведенном продукте, что лишает ее собственной объективной основы, делает зависимой от специфических условий деятельности предприятий и субъективных взглядов отдельного коллектива на распределение.
С этим трудно согласиться, потому что в зарплате отождествляются две различные категории стоимость и потребительная стоимость рабочей силы.
Уровень зарплаты должен базироваться на определении объема издержек, необходимых для воспроизводства рабочей силы.
Еще К.Маркс отмечал, что "стоимость рабочей силы и стоимость, создаваемая в процессе ее потребления, суть две различные величины".
Зависимость между ними существует в том смысле, что "заработная плата, по меньшей мере, равна стоимости рабочей силы".
Подменять одну категорию другой, так же как и отрицать одну из них, недопустимо, ибо они отражают объективные экономические отношения.
151

[Back]