Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 23]

принцип материальной заинтересованности работников в достижении высоких конечных результатов труда следует из закона повышающейся производительности труда и закона стоимости; принцип опережения темпов роста производительности труда по сравнению с темпами повышения заработной платы, который обусловлен законом повышающейся производительности труда, что позволяет обеспечить необходимые накопления и расширение производства; принцип повышения уровня оплаты труда на основе роста эффективности производства, который обусловлен, в первую очередь, действием таких экономических законов, как закон повышающейся производительности труда, закон возвышения потребностей; принцип оплаты по затратам и результатам.
1.2.
Системы и формы оплаты труда.
С переходом к рыночным отношениям
трансформировалась сущность таких важнейших категорий, как оплата и стимулирование труда.
В процессе исследования был проведен сравнительный анализ сущностных черт организации оплаты сельскохозяйственного труда в условиях
административной и рыночной экономики.
В современных условиях хозяйствования заработная плата это уже не часть национального дохода, выделяемого государством для оплаты труда, а часть дохода
агропредпринимателя (собственника средств производства), расходуемого им для оплаты труда работников в соответствии с условиями найма и результатами труда.
Исходя из
данной методологической
предпосылки содержание организации оплаты труда это первостепенная обязанность работодателя состоит в выплате работнику заработанных им средств в соответствии с условиями трудового договора.
На современном этапе повышения эффективности использования кадров
в сельскохозяйственных организациях очень важно обеспечить материальную заинтересованность и ответственность 23
[стр. 23]

воспроизводство рабочей силы, законе стоимости.
Из требований этих экономических законов может быть сформулирована система принципов регулирования оплаты труда, включающая: ■ принцип оплаты по затратам и результатам, который следует из всех указанных выше законов.
принцип повышения уровня оплаты труда на основе роста эффективности производства, который обусловлен, в первую очередь, действием таких экономических законов, как закон повышающейся производительности труда, закон возвышения потребностей.
■ принцип опережения роста производительности общественного труда по сравнению с ростом заработной платы, который вытекает из закона повышающейся производительности труда, что позволяет обеспечить необходимые накопления и дальнейшее расширение производства.
■ принцип материальной заинтересованности в повышении эффективности труда следует из закона повышающейся производительности труда и закона стоимости.
Необходимо не просто обеспечить материальную заинтересованность в определенных результатах труда, но и заинтересовать работника в повышении эффективности труда [41].
1.2.
Формы и системы оплаты труда в пореформенный период Понятийный аппарат по мере накопления и приращения научных знаний, естественно, развивается, трансформируется и переосмысливается научным сообществом.
Учитывая то обстоятельство, что многосферный АПК претерпел ряд адекватных изменений в силу развития рыночных отношений, ускорения научно-технического прогресса, развития многоукладное™, а также глобализации экономики, нами были проведены исследования на предмет уточнения ряда понятий, связанных с организацией оплаты и стимулирования сельскохозяйственного труда.
С переходом к рыночным отношениям
принципиально меняется сущность таких важнейших экономических категорий и процессов, как 23

[стр.,24]

оплата труда и формирование доходов.
В процессе исследования был проведен сравнительный анализ сущностных черт организации оплаты сельскохозяйственного труда в условиях
административно-распорядительной и рыночной экономики.
В современных условиях хозяйствования заработная плата это уже не часть национального дохода, выделяемого государством для оплаты труда, а часть дохода агропредпринимателя (собственника средств производства), расходуемого им для оплаты труда работников в соответствии с условиями найма и результатами труда.
Исходя из
дайной методологической посылки содержание организации оплаты труда это генеральная обязанность работодателя по выплате работнику заработанных им средств в соответствии с условиями трудового договора.
На современном этапе повышения эффективности использования кадров
управления в сельскохозяйственных организациях значительная роль отводится мерам обеспечения материальной заинтересованности и ответственности трудовых коллективов за конечную эффективность деятельности хозяйства в целом, каждого структурного подразделения и каждого работника в отдельности.
Среди этих мер главное звено система организации оплаты труда.
Она включает в себя четыре взаимосвязанные, но, тем не менее, обособленные подсистемы (рис.
1).
1.2.1.
Тарифная система оплаты труда Для того чтобы объективно определить размер оплаты труда с учетом его сложности, значимости и условий труда различных категорий работников, большое значение имеет тарифная система оплаты труда.
Она представляет собой способ преобразования цены рабочей силы, приспособление рабочей силы (которая выполняет работу различной сложности и важности, требующей от исполнителя определенных навыков работы и квалификации) к определенным условиям производства.
Сложность работы определяется насыщенностью рабочего процесса оборудованием, 24

[стр.,103]

потребления, а затем разделить его между участниками по заранее утвержденным критериям путем установления тарифов и окладов.
Из такого постулата вытекает, зарплата это отношения работника непосредственно с государством.
Предприятие и хозрасчетные результаты его деятельнее выводятся за рамки отношений оплаты труда.
Теоретические посылки, превращались в конкретные практические действия.
Длительное время фонд заработной платы предприятиям планировался в абсолютных размерах и фактически не был связан с результатами деятельности.
Даже при невыполнении планов по объемам выпуска продукции фонд заработной платы не изымался и мог быть использован полностью.
С переходом к рыночным отношениям
принципиально меняется сущность таких важнейших экономических категорий и процессов, как оплата труда и формирование доходов.
В процессе исследования был проведен сравнительный анализ сущностных черт организации оплаты сельскохозяйственного труда в условиях
административно-распорядительной и рыночной экономик.
В современных условиях хозяйствования заработная плата это уже не часть национального дохода, выделяемого государством для оплаты труда, а часть дохода
агропредиринимателя (собственника средств производства), расходуемого им для оплаты труда работников в соответствии с условиями найма и результатами труда.
Исходя из данной методологической
посылки содержание организации оплаты труда это не только система распределительных отношений, связанных с реализацией трех основных элементов, о которых шла речь выше, а, в первую очередь, генеральная обязанность работодателя по выплате работнику заработанных им средств в соответствии с условиями трудового договора.
Исследование отечественного и зарубежного опыта, личные наблюдения позволили автору разработать следующее определение организации оплаты сельскохозяйственного труда.
Она представляется нами в качестве одной из главных составных частей организации 103

[Back]