Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 69]

позволяет заработной плате выполнять свои основные функции, о чем мы писали в предыдущей главе.
По результатам наших исследований выявилось, что в птицепродуктовом подкомплексе Свердловской области по-прежнему преобладают традиционные формы и системы оплаты труда, такие, как: повременная и повременнопремиальная, сдельная и сдельно-премиальная, аккордная и аккорднопремиальная форма оплаты.
В нынешних условиях они выполняют роль предоплаты за выполненную трудовым коллективом работу впредь, до окончательного расчета за конечные результаты труда от валового или коммерческого дохода.

Исследования показали, что работникам основных производственных подразделений (в птицеводстве это цех) заработная плата начисляется по сдельно-премиальной и аккордно-премиальной системе.
Сдельнопремиальная система оплаты труда применяется в цехах, где продукция поступает регулярно (кормоцеха, цеха убоя и переработки и т.д.).
Основная заработная плата начисляется ежемесячно за фактически полученную продукцию с учетом качества.
Аккорднопремиальная применяется в цехах, где продукция поступает по периодам (вывод, тур).
До расчетов за продукцию заработная плата выплачивается за фактически выполненный объем, либо за отработанное время, либо за обслуживание поголовье птицы.
После получения продукции и проведения итогов производится пересчет.
Руководителям и специалистам заработная плата начисляется на основании повременнопремиальной системы.
Таблица 15 Тарифные коэффициенты шестиразрядной тарифной сетки Наименование работ Разряд 1 2 3 4 5 6 Конно-ручные Сдельная 1,0 1,07 1,14 1,24 1,38 1,58 Повременная 1,0 1,07 1,14 1,24 1,38 1,57 Птицеводческие цеха 1,0 1,09 1,22 1,4 1,55 1,8 69
[стр. 77]

Конечно, и социальные факторы влияют на выбор форм и систем стимулирования труда: Уклад крестьянской жизни, в котором определяющую роль играет устойчивость сложившихся общинных отношений, слабо развитая дорожная сеть и торговая инфраструктура, замкнутость мест проживания сельских жителей, отставание их доходов от горожан, развитие личного подворья все это способствовало широкому распространению натуральной безденежной формы оплаты труда.
В условиях неплатежей она, по мнению многих экономистов, позволяет мягко "разблокировать" проблему задолженности заработной платы.
Поскольку при такой форме работники получают в течение года лишь 40-50% причитающегося гарантированного заработка, то она, по сути, скрывает задолженность по заработной плате.
Использование товаров в качестве средства платежа не соответствует требованиям рыночной экономики.
Безденежная форма ущемляет интересы работника, так как нарушает его право свободы выбора.
Вот почему новый Трудовой кодекс России (ст.
131 ТК РФ) ограничивает применение безденежной формы 20% от общей суммы заработной платы.
Разумеется, это, с одной стороны, защитная мера для наемного работника: за ним сохраняется право свободного выбора товара и распоряжения своими деньгами.
А с другой это свидетельствует о том, что товарно-денежное обращение постепенно входит в нормальное русло.
По-прежнему в сельском хозяйстве Свердловской области преобладают традиционные формы и системы оплаты труда, такие, как: повременная и повременно-премиальная, сдельная и сдельно-премиальная, аккордная и аккордно-премиальная, косвенная форма оплаты [147].
В нынешних условиях они выполняют роль предоплаты за выполненную трудовым коллективом работу впредь, до окончательного расчета за конечные результаты труда от валового или коммерческого дохода.

Проведенные нами исследования показали, что между организационноправовыми формами хозяйствующих субъектов и формами и системами 77

[Back]