Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 9]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-М ЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ
И СТИМ УЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ АГРАРНОЙ СФ ЕРЫ ЭКОНОМ ИКИ 1.1 Экономическая сущность оплаты труда работников сельского хозяйства Современная аграрная политика на этапе перехода к нормальным рыночным отношениям повышает значение оплаты труда в системе трудовых отношений между работодателями и наемными работниками в сельскохозяйственных предприятиях.
По сравнению с условиями плановой экономики рабочая сила приобрела характер товара.
Однако проведенные преобразования социально-экономических, трудовых отношений девяностых годов в России привели к падению агропромышленного производства, уменьшению оплаты труда, снижению уровня жизни, распространению бедности и нищеты среди сельских жителей.
Реформы значительно обесценили труд десятков миллионов тружеников села, снизили параметры, характеризующие качество жизни людей, состояние здоровья, профессиональный и образовательный уровень, в основе которых, на наш взгляд, лежит такая экономическая категория, как заработная плата.
Изучать труд можно с различных сторон, получая в итоге те или иные его определения, в совокупности, формирующие его сложное понятие.
На изучение физической работы,
осуществляемой в процессе труда и измеряемой произведением силы на расстояние, ориентирован физический подход.
Он дает представление о процессах, происходящих в мышцах и других органах человеческого тела при совершении трудовых операций.
Раскрытие качеств личности, необходимых для осуществления тех или иных видов трудовой деятельности, изучение переживаний и чувств, тестирование на профессиональную пригодность определяет психологический подход.
Экономический подход рассматривает труд как один из факторов
9
[стр. 9]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА 1.1.
Экономическая сущность оплаты труда работников сельского хозяйства
Коренные изменения в государственном строительстве, экономике и общественных отношениях, нестабильность финансово-экономического положения агропромышленного комплекса породили множество проблем, серьезно затронувших сельский социум.
Определенные позитивные подвижки социально-экономическую ситуацию на селе радикально не улучшили.
Тревожит тенденция к материальному и духовному обеднению сельского населения, его моральной и физической деградации.
Снижаются параметры, характеризующие качество жизни людей, состояние здоровья, образовательный и профессиональный уровень, в основе которых, на наш взгляд, лежат такие экономические категории, как заработная плата и доход.
Труд можно изучать с различных его сторон, получая в результате те или иные его определения, в совокупности составляющие сложное понятие труда.
Физический подход направлен на изучение физической работы, совершаемой в процессе труда и измеряемой произведением силы на расстояние.
Биологический подход дает нам представление о процессах, происходящих в мышцах и других органах человеческого тела при совершении трудовых операций.
Для выявления свойств личности, подходящих для совершения того или иного вида трудовой деятельности, изучения чувств и переживаний работника по ее поводу, составления и проведения тестов на профпригодность необходим психологический подход.
Экономический подход рассматривает труд как один из факторов
производства, соотнося затраты труда как важнейший вид издержек с его результатами (общими, средними и предельными), тем самым исследуя 9

[Back]