Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 93]

ГЛАВА 3.
КОНЦЕПЦИЯ (ОСНОВНЫ Е НАПРАВЛЕНИЯ) СОВЕРШ ЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ Ы ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА 3.1.
Адаптация форм и систем оплаты труда к рыночным условиям хозяйствования Труд работников в сельском хозяйстве, в силу его специфического содержания и тесной связи с природными условиями и живыми организмами, требует большего напряжения физических, моральных и духовных сил людей, занятых сельскохозяйственным трудом.
Проведенные аграрные преобразования привели к диспропорциональности заработной платы работников сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями экономики (Приложение 7).
Появились новые принципы организации оплаты труда, отличные от тех, которыми руководствовались при планово-административной системе.

Анализ позволил выявить разную скорость изменений, что привело к существенным различиям в показателях роста зарплаты.
В нормально работающей рыночной экономике сверхдифференциации заработной платы быть не может.
Это обусловлено, по крайней мере, двумя обстоятельствами: 1.
Отсутствием грамотной и ответственной политики регулирования заработной платы; 2.
Сверхмонополизмом российской экономики, когда базовые системообразующие монополии с помощью государства могут диктовать цены, а значит, и устанавливать более высокую зарплату работникам.
Горизонтальный анализ динамики отраслевых заработных плат в Свердловской области за период с 1995 по 2005 год в Приложении 7 свидетельствует о том, что в Свердловской области уровень среднемесячной заработной платы по отраслям экономики резко дифференцирован.
В учреждениях культуры и искусства и в предприятиях сельского хозяйства в 2005 года он составил 56,2% и 53,8% соответственно от среднеобластной 93
[стр. 101]

ГЛАВА 3.
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА 3.1.
Особенности адаптации традиционных форм и систем оплаты сельскохозяйственного труда к условиям развивающихся рыночных отношений В ходе проведения аграрных преобразований произошла резкая поляризация доходов среди работников сельского хозяйства, о чем мы уже писали.
Появились новые принципы организации оплаты труда, отличные от тех, которыми руководствовались при планово-административной системе.

И все же основные функции заработной платы остались неизменными.
Заработная плата является составной частью рыночного механизма мотивации, направляющей деятельность людей на удовлетворение необходимых жизненных благ, границы которых расширяются в зависимости от уровня социально-экономического развития страны, культурных, национальных особенностей быта, природно-климатических условий.
Человеческий, социальный фактор как мобилизующий очень важен для развития экономики, но он раскрывается в полную меру лишь тогда, когда экономика страны функционирует нормально.
Поэтому ни одна, даже самая прогрессивная система или форма оплаты труда, не могут вывести экономику из кризиса, но ускорить процессы стабилизации они в состоянии.
В кризисной же ситуации адаптация традиционных форм и систем оплаты сельскохозяйственного труда может принимать самые разные формы.
Но при их формировании нужно исходить из принципов хозрасчетной деятельности подразделений и самой сельскохозяйственной организации, вклада трудового коллектива и отдельного работника в конечные результаты.
Поэтому эффект новой системы хозяйствования и оплата труда прямо зависят от их теснейшего взаимодействия и от их органического 101

[Back]