Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 98]

условиях планово-административной и рыночной экономик.
В современных условиях хозяйствования заработная плата это уже не часть национального дохода, выделяемого государством для оплаты труда, а часть дохода
агропредпринимателя (собственника средств производства), расходуемого им для оплаты труда работников в соответствии с условиями найма и результатами труда.
Исходя из
данной методологической
предпосылки содержание организации оплаты труда в первую очередь, основная обязанность работодателя по выплате работнику заработанных им средств в соответствии с условиями трудового договора, а не только система распределительных отношений, связанных с реализацией трех основных элементов, о которых шла речь выше.
Проведённое исследование отечественного и зарубежного опыта, а также личные наблюдения позволили разработать следующее определение организации оплаты сельскохозяйственного труда.
Она
является одной из доминирующих частей организации сельскохозяйственного производства.
Заработная плата является важной составляющей экономического механизма, затрагивает формирование фонда оплаты труда и его распределение с учетом количества и качества труда и конечных результатов хозяйствования.
Элементы организации оплаты труда выступают одновременно в качестве факторов организации и управления сельскохозяйственным производством.

По мнению многих ученых, изучающих аграрную сферу, хозяйственный расчет в планово-административной экономике в основном играл роль функции управления, мешая саморазвитию внутрихозяйственных отношений между подразделениями хозяйствующего субъекта.
Рыночная экономика способствовала развитию системы договорных отношений, между структурными подразделениями с администрацией сельскохозяйственных предприятий и между самими структурными подразделениями.
Рыночные условия хозяйствования способствовали трансформации хозрасчетного дохода, определяя его как доход структурного подразделения,
[стр. 24]

оплата труда и формирование доходов.
В процессе исследования был проведен сравнительный анализ сущностных черт организации оплаты сельскохозяйственного труда в условиях административно-распорядительной и рыночной экономики.
В современных условиях хозяйствования заработная плата это уже не часть национального дохода, выделяемого государством для оплаты труда, а часть дохода агропредпринимателя (собственника средств производства), расходуемого им для оплаты труда работников в соответствии с условиями найма и результатами труда.
Исходя из
дайной методологической посылки содержание организации оплаты труда это генеральная обязанность работодателя по выплате работнику заработанных им средств в соответствии с условиями трудового договора.
На современном этапе повышения эффективности использования кадров управления в сельскохозяйственных организациях значительная роль отводится мерам обеспечения материальной заинтересованности и ответственности трудовых коллективов за конечную эффективность деятельности хозяйства в целом, каждого структурного подразделения и каждого работника в отдельности.
Среди этих мер главное звено система организации оплаты труда.
Она включает в себя четыре взаимосвязанные, но, тем не менее, обособленные подсистемы (рис.
1).
1.2.1.
Тарифная система оплаты труда Для того чтобы объективно определить размер оплаты труда с учетом его сложности, значимости и условий труда различных категорий работников, большое значение имеет тарифная система оплаты труда.
Она представляет собой способ преобразования цены рабочей силы, приспособление рабочей силы (которая выполняет работу различной сложности и важности, требующей от исполнителя определенных навыков работы и квалификации) к определенным условиям производства.
Сложность работы определяется насыщенностью рабочего процесса оборудованием, 24

[стр.,103]

потребления, а затем разделить его между участниками по заранее утвержденным критериям путем установления тарифов и окладов.
Из такого постулата вытекает, зарплата это отношения работника непосредственно с государством.
Предприятие и хозрасчетные результаты его деятельнее выводятся за рамки отношений оплаты труда.
Теоретические посылки, превращались в конкретные практические действия.
Длительное время фонд заработной платы предприятиям планировался в абсолютных размерах и фактически не был связан с результатами деятельности.
Даже при невыполнении планов по объемам выпуска продукции фонд заработной платы не изымался и мог быть использован полностью.
С переходом к рыночным отношениям принципиально меняется сущность таких важнейших экономических категорий и процессов, как оплата труда и формирование доходов.
В процессе исследования был проведен сравнительный анализ сущностных черт организации оплаты сельскохозяйственного труда в условиях административно-распорядительной и рыночной экономик.
В современных условиях хозяйствования заработная плата это уже не часть национального дохода, выделяемого государством для оплаты труда, а часть дохода
агропредиринимателя (собственника средств производства), расходуемого им для оплаты труда работников в соответствии с условиями найма и результатами труда.
Исходя из данной методологической
посылки содержание организации оплаты труда это не только система распределительных отношений, связанных с реализацией трех основных элементов, о которых шла речь выше, а, в первую очередь, генеральная обязанность работодателя по выплате работнику заработанных им средств в соответствии с условиями трудового договора.
Исследование отечественного и зарубежного опыта, личные наблюдения позволили автору разработать следующее определение организации оплаты сельскохозяйственного труда.
Она
представляется нами в качестве одной из главных составных частей организации 103

[стр.,104]

сельскохозяйственного производства.
Элементы организации оплаты труда выступают одновременно в качестве факторов организации и управления сельскохозяйственным производством.

Заработная плата является важной составной частью экономического механизма, затрагивает формирование фонда оплаты труда и его распределение с учетом количества и качества труда и конечных результатов хозяйствования.
Хозяйственный расчет в административно-распределительной экономике, по мнению многих ученых-аграрников, в основном выступал в роли функции управления, препятствуя саморазвитию внутрихозяйственных отношений между подразделениями хозяйствующего субъекта.
Развивающаяся же рыночная среда вывела на передний план строгую систему договорных отношений, выражающую договорные экономические и производственно-хозяйственные связи между внутрихозяйственными подразделениями с администрацией сельскохозяйственной организации и между самими производственными подразделениями.
В условиях рыночных отношений претерпело коренное изменение и содержание хозрасчетного дохода.
Прежде всего, это доход подразделения, который и формирует фонд оплаты труда.
Чем больше коллектив произведет продукции или окажет услуг с меньшими материальными и трудовыми затратами, тем больше будет и та часть хозрасчетного дохода, которая будет направляться на оплату труда.
Происходящие в сельском хозяйстве институциональные преобразования, связанные с трансформацией собственности и форм хозяйствования, становятся решающим фактором при выборе модели стимулирования, роста личных доходов владельцев капитала в зависимости от формы капитала, его количества и качества, эффективности его использования, а также роста доходов работников сельского хозяйства за счет доходов от работы по найму.
Речь идет прежде всего о поощрительных выплатах, образуемых от хозрасчетного (коммерческого) дохода подразделений [113].
По мере роста эффективности общественного 104

[Back]