Проверяемый текст
Геворкян, Николай Григорьевич; Особенности и перспективы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России (Диссертация 2004)
[стр. 68]

ского роста на XXI век.
Как подчеркивается в Концепции внешней политики Российской Федерации «важное и всевозрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока.
Упор будет сделан на активизацию участия России в основных интеграционных.структурах Азиатско-Тихоокеанского региона», в том числе в
форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС).
В новых условиях рыночного развития и однополярного мира
России экономически целесообразно использовать свое евразийское геополитическое положение и проводить активную политику на обоих направлениях.
Соответственно, возникает стратегическая задача поднять уровень политического и хозяйственного сотрудничества с регионом АТЭС до уровня, ранее достигнутого Россией в Европе, что, разумеется, потребует значительного времени и.
концентрированных усилий.
Для реализации этой задачи складываются в целом благоприятные предпосылки.
Стратегическая обстановка в
АТЭС не несет непосредственных угроз для России.
Экономические факторы в регионе главенствуют над
военно-политическими, а сама идея обеспечения безопасности понимается здесь большинством партнеров России не как баланс сил, а как безопасность через совместное развитие.
Несмотря на многообразие стран, формирующих регион АТЭС, в их отношениях
преобладает то, что сближает народы; само же это многообразие облегчает для России проведение инициативной региональной политики, поиск возможных союзников.

68
[стр. 126]

125 матичного партнерства, укрепилось взаимное доверие, расширился диапазон диалога.
Все это позволяет постепенно наращивать ткань партнерских отношений, углублять взаимовыгодное сотрудничество, что отвечает долгосрочным интересам обеих сторон, государств Азиатско-тихоокеанского региона в целом.
Как евроазиатская держава Россия стремится к развитию сбалансированного регионального международного сотрудничества как в Европе, так и в Азии.
Благоприятные перспективы для этого открываются, в частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, куда непосредственно входят Сибирь и Дальний Восток России и которому ныне прогнозируется роль основной зоны мирового экономического роста на XXI век.
^ Как подчеркивается в Концепции внешней политики Российской Федерации «важное и всевозрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к ? этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока Упор будет сделан на активизацию участия России в основных интеграционных структурах Азиатско-Тихоокеанского региона», в том числе в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС).
В новых условиях рыночного развития и однополярного мира
экономически целесообразно использовать свое евразийское геополитическое положение и проводить активную политику на обоих направлениях.
Соответственно, возникает стратегическая задача поднять уровень политического и хозяйственного сотрудничества с регионом АТЭС до уровня, ранее достигнутого Россией в Европе, что, разумеется, потребует значительного времени и концентрированных усилий.
Для реализации этой задачи складываются в целом благоприятные предпосылки.
Стратегическая обстановка в АТЭС не несет непосредственных угроз для России.
Экономические факторы в регионе главенствуют над
военнолучила высший для стран не членов статус диалогового партнера АСЕАН.


[стр.,127]

политическими, а сама идея обеспечения безопасности понимается здесь большинством партнеров России не как баланс сил, а как безопасность через совместное развитие.
Несмотря на многообразие стран, формирующих регион АТЭС, в их отношениях преобладает то, что сближает народы; само же это многообразие облегчает для России проведение инициативной региональной политики, поиск возможных союзников.

Регион АТЭС богат сырьем, здесь присутствуют необходимые России источники капитала и современных технологий.
Тихий океан обеспечивает относительно дешевые транспортные пути.
Со своей стороны, Россия способна активно участвовать в региональных интеграционных процессах с опорой на свои ресурсы, технологии, кратчайшие транзитные пути в Европу, морской торговый и рыболовный флот, телекоммуникации, рекреационный потенциал, опыт преодоления стихийных бедствий (особенно частых в Азии) и развития малых народов.
Политическими преимуществами России в регионе являются постоянное место в Совете Безопасности ООН, позиции в международных организациях, потенциал военно-технического сотрудничества.
В то же время, открытость России в регионе имеет и свои риски.
Это имеющие здесь место наркотрафик, преступность, коррупция, браконьерство, незаконная миграция вплоть до компактного оседания на российских слабо заселенных восточных территориях граждан соседних стран.
Неактивность и выжидательная позиция на этом направлении, распад Советского Союза привели к переориентации российских прежних крупнейших партнеров и союзников (КНР, Вьетнам) на США и Европу во внешнеэкономических связях, в том числе в ряде наукоемких отраслей.
Главное же, при недостаточной вовлеченности Сибири, Дальнего Востока и крайнего Северо-Востока в общероссийское развитие, форсирование сотрудничества с АТЭС несет угрозу их превращения скорее во внешние рынки сопредельных с Россией государств, чем в интегральную часть отечественного рынка, что порождает местничество и создает условия для регионального сепаратизма.


[стр.,163]

Заключение В результате решения поставленных задач исследования автор пришел к следующим обобщениям и выводам: 1.
Как евроазиатская держава Россия должна стремится к развитию сбалансированного международного сотрудничества как в Европе, так и в Азии.
Благоприятные перспективы для этого открываются, в частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, куда непосредственно входят Сибирь и Дальний Восток России и которому ныне прогнозируется роль основной зоны мирового экономического роста на XXI век.
В новых условиях рыночного развития и однополярного мира России экономически целесообразно использовать свое евразийское геополитическое положение и проводить активную политику на обоих направлениях.

2.
Концепция внешней политики Российской Федерации определяет «важное и всевозрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока.
Упор будет сделан на активизацию участия России в основных интеграционных структурах АзиатскоТихоокеанского региона», в том числе в
зоне форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС).
Эго положение предопределило научный интерес автора к данной проблематике, направления, логику и структуру исследования.
3.
Для решения стратегической задачи поднять уровень политического и хозяйственного сотрудничества со странами АТР до уровня, ранее достигнутого Россией в Европе, усилия, на наш взгляд, должны быть сконцентрированы на создании действенного механизма включения в интеграционный процесс АТР.
При этом необходимо исходить из следующих условий, имеющих характер региональных особенностей: • По мнению автора, для реализации этой задачи складываются в целом благоприятные предпосылки.
Стратегическая обстановка в
АТР не несет непосредственных угроз для России.
Экономические факторы в регионе главенствуют над военно-политическими, а сама идея обеспечения безопасности понимается здесь большинством партнеров России не как баланс сил, а как безопасность через совместное развитие.
Несмотря на многообразие стран, формирующих регион АТЭС, в их отношениях
преобладают центростремительные тенденции; само же это многообразие облегчает для России проведение инициативной региональной политики, поиск возможных союзников.
♦ Включение России в современные интеграционные процессы в АТР, потребует значительного времени и скоординированных усилий.
162

[Back]