Проверяемый текст
Коваленко Татьяна Николаевна. Социальная поддержка семьи, усыновившей (удочерившей) ребенка, в регионе современной России (Диссертация 2009)
[стр. 114]

) Независимо от того, произведено ли усыновление одним из супругов с согласия другого или без такого, оно устанавливает права и обязанности усыновителя только для'супруга-усыновителя.
Другой супруг такихправ и обязанностей.не приобретает.
В
щелях обеспечения интересов ребенка закон вообще не-допускает усыновления одним из супругов, если1 другой супруг является.душевнобольным'и вследствие этого, признан судом недееспособным.
В таких случаях брак может быть расторгнут по одностороннему заявлению здорового супруга в органах загса, и только после этого можно ставить вопрос об усыновлении ребенка.

Если соблюдены все условия усыновления и суд придет к выводу, что оно отвечает интересам ребенка, он-выносит решение об установлении усыновления.
В решении также отражаются-все измёнения в лично-правовом статусе ребенка (изменение его фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, запись усыновителей в качестве родителей ребенка).
Правовые последствия усыновления установлены в ст.
137 СК РФ.
Будучи однажды установленным, усыновление сохраняется в дальнейшем навсегда, порождая правоотношения не только для усыновителя и усыновленного, но и для потомства усыновленного всех следующих поколений, а также для родственников по восходящей от усыновителя линии.
Усыновленный в отношении усыновителя, так же как и усыновитель В’ отношении усыновленного, становится в положение прямого родственника.
Дети усыновленного приобретают правовое.положение внуков усыновителя, внуки усыновленного правнуков усыновителя.
Усыновленный в свою очередь становится в положение внука отца и матери усыновителя, а дети усыновленного правнуков родителей усыновителя.'Одновременно усыновленные дети утрачивают личные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим кровным родителям и другим родственникам.

Исходя из смысла закона, усыновители в первую очередь наделяются родительскими правами и обязанностями, которые утрачивают кровные родители ребенка.
Требования закона, обязывающие родителей воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, защищать его права и законные интересы, материально содержать ребенка, в полной мере относятся и к усыновителям.

114
[стр. 76]

законом не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении их родительских прав.
Закон допускает случаи, когда ребенок усыновляется только одним из супругов.
В этих случаях в соответствии со ст.
133 СК РФ обязательным условием усыновления является получение согласия супруга усыновителя.
Получения согласия не требуется, если муж и жена фактически прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место пребывания супруга, от которого требуется получить согласие, неизвестно.
Независимо от того, произведено ли усыновление одним из супругов с согласия другого или без такого, оно устанавливает права и обязанности усыновителя только для супруга-усыновителя.
Другой супруг таких прав и обязанностей не приобретает.
В
целях обеспечения интересов ребенка закон вообще не допускает усыновления одним из супругов, если другой супруг является душевнобольным и вследствие этого признан судом недееспособным (ст.
127 СК РФ).
Втаких случаях брак может быть расторгнут по одностороннему заявлению здорового супруга в органах загса, и только после этого можно ставить вопрос об усыновлении ребенка.

Порядок усыновления таков.
Усыновление производится судом (ст.
125 СК РФ) по правилам особого производства, установленным в ГПК РСФСР.
Глава 291 ГПК так и называется: «Установление усыновления (удочерения) ребенка».
Граждане, желающие усыновить ребенка, должны обратиться с соответствующим заявлением в районный суд по месту жительства (нахождения) ребенка.
Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить российского -ребенка, подают заявление соответственно в верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга), суд автономной области или автономного округа по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка (ст.
2631 ГПК РСФСР).
Такой 76

[стр.,78]

правовом статусе ребенка (изменение его фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, запись усыновителей в качестве родителей ребенка).
Отказ суда в установлении усыновления, а также отказ в просьбе усыновителя произвести указанные выше изменения может быть обжалован гражданином в вышестоящий суд в течение десяти дней после вынесения решения.
По истечении указанного срока решение вступает в законную силу.
Усыновление устанавливается со дня вступления решения суда в законную силу, т.е.
возникают соответствующие права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка.
Усыновление ребенка подлежит регистрации в органах загса.
Хотя регистрация в этом случае носит не правообразующий, а удостоверительный характер, она имеет большое значение для обеспечения, прав усыновленного ребенка, если ему изменены имя, отчество, фамилия, место и дата рождения.
На основании решения суда необходимые изменения вносятся в актовую запись о рождении ребенка и ему выдается новое свидетельство о рождении.
Правовые последствия усыновления установлены в ст.
137 СК РФ.
Будучи однажды установленным, усыновление сохраняется в дальнейшем навсегда, порождая правоотношения не только для усыновителя и усыновленного, но и для потомства усыновленного всех следующих поколений, а также для родственников по восходящей от усыновителя линии.
Усыновленный в отношении усыновителя, так же как и усыновитель в отношении усыновленного, становится в положение прямого родственника.
Дети усыновленного приобретают правовое положение внуков усыновителя, внуки усыновленного правнуков усыновителя.
Усыновленный в свою очередь становится в положение внука отца и матери усыновителя, а дети усыновленного правнуков родителей усыновителя.
Одновременно усыновленные дети утрачивают личные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим кровным родителям и другим родственникам.

78

[стр.,79]

Исходя из смысла закона, усыновители в первую очередь наделяются родительскими правами и обязанностями, которые утрачивают кровные родители ребенка.
Требования закона, обязывающие родителей воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, защищать его права и законные интересы, материально содержать ребенка, в полной мере относятся и к усыновителям.

Кроме того, усыновленный ребенок, а также усыновитель (и его родственники) приобретают в результате усыновления не только права и обязанности, вытекающие из семейных отношений, но и все те права и обязанности, которые предусмотрены нормами других отраслей нрава и основанием возникновения которых является факт родства.
Так, при наследовании но закону усыновленные по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновленным являются наследниками первой очереди (т.е.
приравниваются ' в наследственных нравах к родителям и детям).
По общему правилу, личные и имущественные правоотношения между усыновленным ребенком и его кровными родителями прекращаются с момента усыновления.
Однако при усыновлении ребенка одним лицом закон предусматривает исключения.
Так, могут быть сохранены права и обязанности матери (по ее желанию), если усыновителем является мужчина, или отца, если усыновителем является женщина.
Такое положение, как правило, имеет t место, когда ребенка усыновляет отчим или мачеха (п.
3 ст.
137 СК РФ).
Закон допускает также возможность сохранения правоотношений ребенка и с другими его близкими родственниками.
По просьбе родителей умершего отца (матери) ребенка, т.е.
дедушки или бабушки ребенка, могут быть сохранены отношения между ними и их внуком (внучкой), если этого требуют интересы ребенка (п.
4 ст.
137 СК РФ).
Еще одно исключение предусмотрено ст.
138 СК РФ: если к моменту усыновления ребенок имел 79

[Back]