Проверяемый текст
Гуров Александр Анатольевич. Конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 26]

имеют лишь значение законов или подзаконных актов»53, они обязательны, л ишь дня исполнительной власти, в то время как законодатель вправе от них отступить.
Г.А.Гаджиев, ссылаясь, в частности, на постановление Конституционного Суда
Российской Федерации от 27 января 1993 г.
№ 1-П'по делу об оплате вынужденного прогула при незаконном увольнении указывает, что суд обосновал существование общих принципов права; получающих воплощение в конституционных принципах.
Далее он подчеркивает: «Видимо, все общие принципы права относятся^
России к конституционным принципам, поскольку являются формой выражения общих принципов права»54.
С данным выводом необходимо согласиться, следует лишь добавить, что термин «конституционные принципы права» может использоватьсяв двух аспектах.
Во-первых, он должен обозначать систему внутриотраслевых принципов конституционного (государственного) права как отрасли; во-вторых, принципы, непосредственно закрепленные в тексте Конституции
Российской Федерации или вытекающие из ее положений, среди которых могут быть выделены как принципы, свойственные всей системе права.в целом, так и межотраслевые принципы, а также принципы отдельных правовых отраслей, подотраслей, институтов.
Основное назначение любого принципа заложить правовой фундамент обособленной группы норм, не сливаясь с ними по содержанию55.
Конституционные принципы это идеальная модель, которой должны соответствовать складывающиеся в обществе общественные отношения; «руководящие начала, выражающие сущность
правовой системы, составляющие ее содержание, обладающие наивысшей юридической императивностью»56.
С.А.Авакъян рассматривает такие принципы в качестве стержня, вокруг которого объединяется определенная совокупность правовых норм, образующих правовой институт (или отрасль права).
Поэтому, по его мнению, в содержании правового института, отрасли права следует выделять руководящие политико-правовые принципы, на основе которых происходит правовое регулирование соответствующей области общественных отношений57.
Следовательно, конституционные принципы выступают как свод юридических норм и политико-правовой каркас, организационно, функционально
53 Бсржель Ж.-Л.
Общая теория права /Под общ.
ред.
В.К Даниленко (пер.
с фр.).
С.
172-173.
54 См.: Гаджиев Г.А.
Конституционные принципы рыночной экономики (Развитие основ гражданского права в решениях Консппуционного Суда РФ).
С.
54.

55 Демин А.В.
К вопросу об общих принципах налогообложения//Журнал российского права.
2002.
№4.
С.
56; Он же.
Общие принципы налогообложения (Анализ судебно-арбитражной практики)// Хозяйство и право.
1998.
№2.
С.
82 86.

Гаджиев Г.А.
Основные конституционные принципы и их значение для регулирования частной собственности.
//
uuTv.iipp.ru/projects.
57 См.: Авакьян С.А.
Государственно-правовые инеппугы: понятие и формирование.
// Советское государство и право.
1977.
№2.
С.
20.

26
[стр. 46]

ципы.
«Простые» общие принципы, по выражению Ж.-Л.
Бержеля, «...предназначены лишь для того, чтобы сглаживать несовершенства аппарата законов и регламентов, и имеют лишь значение законов или подзаконных актов» , они обязательны лишь для исполнительной власти, в то время как законодатель вправе от них отступить.
Г.А.
Гаджиев, ссылаясь, в частности, на постановление Конституционного Суда
РФ от 27 января 1993 г.
№1-П по делу об оплате вынужденного прогула при незаконном увольнении указывает, что суд обосновал существование общих принципов права, получающих воплощение в конституционных принципах.
Далее он подчеркивает: «Видимо, все общие принципы права относятся
в России к конституционным принципам, поскольку являются формой выражения общих принципов права» .
С данным выводом необходимо согласиться, следует лишь добавить, что термин «конституционные принципы права» может использоваться в двух аспектах.
Во-первых, он должен обозначать систему внутриотраслевых принципов конституционного (государственного) права как отрасли; во-вторых, принципы, непосредственно закрепленные в тексте Конституции
РФ или вытекающие из ее положений, среди которых могут быть выделены как принципы, свойственные всей системе права в целом, так и межотраслевые принципы, а также принципы отдельных правовых отраслей, подотраслей, институтов.
Основное назначение любого принципа —заложить правовой фундамент обособленной группы норм, не сливаясь с ними по содержанию .
Конституционные принципы —это идеальная модель, которой должны соответствовать складывающиеся в обществе общественные отношения; «руководящие начала, выражающие сущность
4 правовой системы, составляющие ее содержание, обладающие наивысшей юридической императивностью» .
Конституционный принцип представляет собой концепцию функционирования и развития какой-либо сферы государственной или общественной жизни, в т.ч.
и налоговой системы.
Принципы, получившие закрепление в Конституции, обладают признаком нормативности, что обусловлено тем, что они аккумулируют наиболее важные социально значимые явления и процессы материальной и духовной жизни общества (а конституционные принципы налоговой системы —соответственно —наиболее важные закономерности развития налоговой системы).
Они оказывают направляющее воздей1БержельЖ.-Л.
Общаятеория права/Под общ.
ред._В.К Даниленко (пер.
с фр.).
С.
172-173.
2См.: Гаджиев Г.А.
Консппуционные принципы рыночной экономики (Развитие основ гражданского права в решениях Консппуционного Суда РФ).
С.
54.

3Демин Л.В.
К вопросу об общих принципах налогообложения// Журнал российского права.
2002.
№4.
С.
56; Он же.
Общие принципы налогообложения (Анализ судебно-арбитражной практики)//Хозяйство и право.
1998.
№2.
С.
82 86.

4 Гаджиев Г.А.
Основные конституционные принципы и их значение для регулирования частной собственности.
//
\У\У\У.¡1рр.ги/рго]ССЙ.
46

[стр.,47]

ствие на налоговую систему и действуют в качестве основных, исходных правовых* принципов, которыми обязаны руководствоваться в своей деятельности все субъекты права.
Они признаются высшими социально-нравственными ценностями, которые вырабатываются в процессе развития общества, признанием этих ценностей государством в качестве всеобщих правовых принципов, их закрепление в тексте Конституции как исходных при формировании и деятельности всех государственных органов, организаций и т.д.
Конституционные принципы составляют первооснову правового регулирования налоговой системы в целом и всего ценностного ряда в налоговом праве .
Конституционно-правовые принципы выступают ядром налогового права и определяют его содержание и структуру.
С.А.
Авакъян рассматривает такие принципы в качестве стержня, вокруг которого объединяется определенная совокупность правовых норм, образующих правовой институт (или отрасль права).
Поэтому, по его мнению, в содержании правового института, отрасли права следует выделять руководящие политико-правовые принципы, на основе которых происходит правовое регулирование соответствующей области общественных отношений .
Следовательно, конституционные принципы выступают как свод юридических норм и политико-правовой каркас, организационно, функционально
и социально скрепляющий общество и государство.
Вопрос о понятии конституционных принципов разрабатывался в трудах многих государствоведов (Д.А.
Гайдуков, С.С.
Кравчук, А.И.
Лепешкин, Н.А.
Михалева, И.Е.
Фарбер, Б.В.
Щетинин и др.).
В юридической литературе доминирует представление о принципах как руководящих началах, обусловленных материальными условиями жизни и характером политической власти, определяющих правовое регулирование .
Д.А.
Ковачев рассматривает конституционные принципы как «объективно существующую политическую и кибернетическую закономерность, а также закономерность самой правовой материи» .
О.Г.
Румянцев устанавливает требования, которым должны отвечать конституционные принципы: внутреннее единство и системность законоположений, закрепляющих систему конституционных принципов; 47 1См.: Мазаев В.Д.
Публичная собственность и России: консппуционные основы.
М., 2004.
С.
206.
2См.: Авакъян С.А.
Государственно-правовые институты; понятие и формирование.
// Советское государство и право.
1977.
№ 2.
С.
20.

3Описание точек зрения данных ученых см.
подробнее: Михалева H.A.
Понятие и система принципов социалистической консппуции//Изв.
ВУЗов: Правоведение.
-1977.
№6.
С.
29-31.
4Ковачев Д.А.
Конституционный принцип: его понятие, реальность и фиктивность// Журнал российского права.
1997.
№9.
С.
73.
*

[Back]