Проверяемый текст
Гуров Александр Анатольевич. Конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 27]

и социально скрепляющий общество и государство.
Вопрос о понятии конституционных принципов разрабатывался в трудах многих государствоведов (Д.А.Гайдуков, С.С.Кравчук, А.И.Лепешкин, Н.А.Михалева, И.Е.Фарбер, Б.В.Щетинин и др.).
В юридической литературе доминирует представление о принципах как руководящих началах, обусловленных материальнымиусловиями жизни и характером политической власти, определяющих правовое регулирование58.
ДА.Ковачев рассматривает конституционные принципы как «объективно1 существующую политическую и кибернетическую закономерность, а также закономерность самой правовой материи»59.

Суммируя все вышесказанное, можно вывести следующее определение: конституционные принципы это юридически выраженные объективные закономерности организации и функционировании конкретной сферы общественной жизни конкретного государства, получившие конституционное закрепление и признаваемые в качестве нравственно-социальных ценностей общества.
Взаимосвязь между различными правовыми принципами
государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства имеет иерархический характер, в связи с чем можно выделить следующие группы принципов: общеправовые принципы, закрепленные в Конституции Российской Федерации и присущие не только системе государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, но и в целом государственному механизму и правовой системе Российской Федерации; принципы, непосредственно присущие системе государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, закрепленные в положениях Конституции Российской Федерации; отраслевые принципы семейного права, право социального обеспечения и отдельных его институтов, непосредственно не закрепленные в Конституции РФ, но сформулированные законодателем на основании конституционных норм.
Верховенством в системе правовых принципов
системы государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства обладают общеправовые и иные, закрепленные в Конституции Российской Федерации, принципы, что обусловлено особенностями объекта конституционно-правового регулирования.
Данные принципы имеют высшую степень обобщенности и значимости правовых требований в
налого58 Описание точек зрения данных ученых см.
подробнее: Михалева
Н.А.
Понятие и система принципов социалистической
консттпуции // Изв.
ВУЗов: Правоведение.
1977.
№ 6.
С.
29-31.
59 Ковачев Д.А.
Конституционный принцип: его понятие, реальность и фиктивность//Журнал российского права.
1997.
№9.
С.
73.

27
[стр. 47]

ствие на налоговую систему и действуют в качестве основных, исходных правовых* принципов, которыми обязаны руководствоваться в своей деятельности все субъекты права.
Они признаются высшими социально-нравственными ценностями, которые вырабатываются в процессе развития общества, признанием этих ценностей государством в качестве всеобщих правовых принципов, их закрепление в тексте Конституции как исходных при формировании и деятельности всех государственных органов, организаций и т.д.
Конституционные принципы составляют первооснову правового регулирования налоговой системы в целом и всего ценностного ряда в налоговом праве .
Конституционно-правовые принципы выступают ядром налогового права и определяют его содержание и структуру.
С.А.
Авакъян рассматривает такие принципы в качестве стержня, вокруг которого объединяется определенная совокупность правовых норм, образующих правовой институт (или отрасль права).
Поэтому, по его мнению, в содержании правового института, отрасли права следует выделять руководящие политико-правовые принципы, на основе которых происходит правовое регулирование соответствующей области общественных отношений .
Следовательно, конституционные принципы выступают как свод юридических норм и политико-правовой каркас, организационно, функционально и социально скрепляющий общество и государство.
Вопрос о понятии конституционных принципов разрабатывался в трудах многих государствоведов (Д.А.
Гайдуков, С.С.
Кравчук, А.И.
Лепешкин, Н.А.
Михалева, И.Е.
Фарбер, Б.В.
Щетинин и др.).
В юридической литературе доминирует представление о принципах как руководящих началах, обусловленных материальными условиями жизни и характером политической власти, определяющих правовое регулирование .
Д.А.
Ковачев рассматривает конституционные принципы как «объективно существующую политическую и кибернетическую закономерность, а также закономерность самой правовой материи» .

О.Г.
Румянцев устанавливает требования, которым должны отвечать конституционные принципы: внутреннее единство и системность законоположений, закрепляющих систему конституционных принципов; 47 1См.: Мазаев В.Д.
Публичная собственность и России: консппуционные основы.
М., 2004.
С.
206.
2См.: Авакъян С.А.
Государственно-правовые институты; понятие и формирование.
// Советское государство и право.
1977.
№ 2.
С.
20.
3Описание точек зрения данных ученых см.
подробнее: Михалева
H.A.
Понятие и система принципов социалистической
консппуции//Изв.
ВУЗов: Правоведение.
-1977.
№6.
С.
29-31.
4Ковачев Д.А.
Конституционный принцип: его понятие, реальность и фиктивность// Журнал российского права.
1997.
№9.
С.
73.
*


[стр.,54]

идейного содержания отдельных принципов, позволяющее объединять их в одну классификационную группу по тому или иному критерию классификации, помогает лишь выявить формы взаимодействия и различные логические и функциональные взаимосвязи между ними.
Однако для того, чтобы составить целостное представление о системе налогово-правовых принципов, следует подробно рассмотреть каждый ее элемент, выявить содержание каждого принципа.
Таким образом, правовые принципы налоговой системы представляют собой объективно существующие закономерности ее формирования и развития, их действие распространяется как на взаимосвязь между отдельными элементами налоговой системы, так и на всю налоговую систему в целом, которые определяют основные направления и тенденции правового регулирования налоговой системы, правотворчества и правоприменения.
Взаимосвязь между различными правовыми принципами
налоговой системы имеет иерархический характер, в связи с чем предлагается выделять: общеправовые принципы, закрепленные в Конституции РФ и присущие не только налоговой системе, но и в целом государственному механизму и правовой системе Российской Федерации; принципы, непосредственно присущие налоговой системе, закрепленные в.
положениях Конституции РФ; отраслевые принципы налогового права и отдельных его институтов, непосредственно не закрепленные в Конституции РФ, но сформулированные законодателем на основании конституционных норм.
Верховенством в системе правовых принципов
налоговой системы обладают общеправовые и иные, закрепленные в Конституции РФ, принципы, что обусловлено особенностями объекта конституционно-правового регулирования.
Данные принципы имеют высшую степень обобщенности и значимости правовых требований в
налоговой сфере, определяют основные направления правового регулирования налоговой системы, устанавливают основные начала правотворчества и правоприменения, а также гарантии реализации основ конституционного строя, соблюдения и реализации прав и свобод граждан, сохранение федеративного характера российского государства.
54

[стр.,169]

общеправовые принципы, закрепленные в Конституции РФ и присущие не только налоговой системе, но и в целом государственному механизму и правовой системе Российской Федерации; принципы, непосредственно присущие налоговой системе, закрепленные вI положениях Конституции РФ; отраслевые принципы налогового права и отдельных его институтов, непосредственно не закрепленные в Конституции РФ, но сформулированные законодателем на основании конституционных норм.
Верховенством в системе правовых принципов
налоговой системы обладают общеправовые и иные, закрепленные в Конституции РФ, принципы, что обусловлено особенностями объекта конституционно-правового регулирования.
Данные принципы имеют высшую степень обобщенности и значимости правовых требований в
налоговой сфере, определяют основные направления правового регулирования налоговой системы, устанавливают основные начала правотворчества и правоприменения, а также гарантии реализации основ конституционного строя, соблюдения и реализации прав и свобод граждан, сохранение федеративного характера российского государства.
5.
На основании сравнительно-правового исследования порядка закрепления конституционно-правовых принципов налоговой системы в конституциях Российской Федерации и зарубежных федеративных государств (Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Германия, США, Швейцария), можно сделать вывод о том, что о том, что российская Конституция закрепляет не систему конституционно-правовых принципов налоговой системы, а устанавливает отдельные конституционные основы ее правового регулирования.
Это обстоятельство обусловливает ведущую роль Конституционного Суда Российской Федерации как единственного субъекта официального толкования конституционных норм в формулировании конституционно-правовых принципов налоговой системы.
6.
Под закрепленными в Конституции Российской Федерации общеправовыми принципами налоговой системы следует понимать универсальные закономерности, присущие не только ей, но и иным элементам государственного механизма, являющиеся основой для формирования принципов, присущих исключительно налоговой системе, определяющие важные, ключевые аспекты правового регулирования налоговой системы, обладающие приоритетом по отношению к иным принципам налоговой системы и стабильностью.

[Back]