Проверяемый текст
Капустина Сталина Васильевна. Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 64]

Вместе с тем, объектами социальной, поддержки должны являться: не все: и не любые типы, семьи, а лишь те, которые действительно нуждаются* в этом, которые или не в состоянии самостоятельно справиться, с возникающими; в их жизни кризисами; и проблемными ситуациями, или справляются* с ними таким образом, что это негативно‘сказывается» как: на семье, так: и на; отдельных ее членах, в особенности на детях.
Социальная поддержка должна быть направлена на конкретные семьи* испытывающие, те.
или иные? кризисы,, другими; словами социальная поддержка должны быть адресной.
Следовательно, социальная поддержка это всегда.работа с:различными типами семей, испытывающими определенные трудности и проблемы.
Отсюда вытекает важнейшая задача создания адекватной целям* социальной поддержки типологии семей с: детьми, то есть четкого определения
того, какие именно семьи нуждаются в социальной поддержке со стороны государства.
Очевидно, что такая типология семей с детьми может быть создана* только в результате специальных, соответствующим образом организованных, и ориентированных исследований..
Причем исследований,.
сюдной
стороны, фундаментальных, ориентированных на создание социологической типологиисемей; а с другой, прикладных, ориентированных на решение конкретных практических задач.
Исследования также должны быть направлены, на.определение того, в какой степени существующая инфраструктура социальных служб удовлетворяет потребностям различных типов семей с детьми в социальной поддержке.
Социальная поддержка может оказываться, не только со стороны государства, но и различными негосударственными структурами и отдельными лицами, и социологические аспекты такой поддержки требуют также изучения.
Однако в диссертационном исследовании автор рассматривает исключительно вопросы предоставления социальной поддержки семьям с детьми со стороны государства.
Реализация политики государственной социальной поддержки семей с детьми
должна базироваться на решении следующих задач: выявление специфических групп (типов) семей с детьми, нуждающихся или могущих нуждаться в конкретной форме социальной поддержки;
64
[стр. 73]

в работе от материальной защиты к социальной заботе о людях (духовно-психологическая и т.д.); необходимость организации социальной защиты, прежде всего через помощь семье; повышение роли общественных организаций и объединений в организации социальной защиты; ликвидация бедности; создание рабочих мест; обеспечение различных форм социальной защиты и разработки точно адресованных мер помощи, рассчитанных на определенные типы семей с детьми; максимальный учет принципа справедливости и другие.
§2.
Реализация политики государственной социальной поддержки семей с детьми
в Российской Федерации Реализация политики государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации является составным элементом социальной зашиты населения, одним из механизмов осуществления государственной семейной политики.
Целью политики государственной социальной поддержки семей с детьми является оказание помощи семьям в преодолении разного рода стрессовых ситуаций, в решении проблем, возникающих в их жизнедеятельности, с которыми семьи не в состоянии справиться сами, за счет своих внутренних ресурсов.
Вместе с тем, объектами социальной поддержки должны являться не все и не любые типы семьи, а лишь те, которые действительно нуждаются в этом, которые или не в состоянии самостоятельно справиться с возникающими в их жизни кризисами и проблемными ситуациями, или справляются с ними таким образом, что это негативно
сказывается как на семье, так и на отдельных ее членах, в особенности на детях.
Социальная поддержка должна быть направлена на конкретные семьи, испытывающие те или иные кризисы, другими словами социальная поддержка должны быть адресной.
Следовательно, социальная поддержка это всегда работа с различными типами семей, испытывающими определенные трудности и проблемы.
Отсюда вытекает важнейшая задача создания адекватной целям социальной поддержки типологии семей с детьми, то есть четкого определения
73

[стр.,74]

того, какие именно семьи нуждаются в социальной поддержке со стороны государства.
Очевидно, что такая типология семей с детьми может быть создана только в результате специальных, соответствующим образом организованных и ориентированных исследований.
Причем исследований, с
одной стороны, фундаментальных, ориентированных на создание социологической типологии семей, а с другой, прикладных, ориентированных на решение конкретных практических задач.
Исследования также должны быть направлены на определение того, в какой степени существующая инфраструктура социальных служб удовлетворяет потребностям различных типов семей с детьми в социальной поддержке.
Социальная поддержка может оказываться не только со стороны государства, но и различными негосударственными структурами и отдельными лицами, и социологические аспекты такой поддержки требуют также изучения.
Однако в диссертационном исследовании автор рассматривает исключительно вопросы предоставления социальной поддержки семьям с детьми со стороны государства.
Реализация политики государственной социальной поддержки семей с детьми должна базироваться на решении следующих задач: выявление специфических групп (типов) семей с детьми, нуждающихся или могущих нуждаться в конкретной форме социальной поддержки;
определение конкретных проблем трудной жизненной ситуации, с которыми сталкиваются или могут столкнуться семьи с детьми; установление наличия и степени осознанности потребности в обращении к службам социальной помощи, включая информированность о самом их существовании, а также мотивации к такому обращению; определение потребности в создании тех служб, которые необходимы, но отсутствуют в силу каких-либо причин, и основных направлений их деятельности; 74

[Back]