Проверяемый текст
Капустина Сталина Васильевна. Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 67]

Таким образом, программы по укреплению семьи должны быть направлены на обеспечение прогрессивного роста ресурсов семьи, повышение уровня, ее экономической самостоятельности, организованности, автономией ответственности.
Только в сочетании с программами* подъема экономического благосостояния, семьи могут развиваться и сыграть свою роль и другие меры* экономической* поддержки семей, в том числе разные виды пособий и льгот.
Как подчеркивалось выше, социальная поддержка семей это содействие в реализацииtвсех
возможных, а не только экономических потребностей семьи.
Поэтому наряду с экономическими программами социальная поддержка семей должна включать вг себя и другие программы (программы семейного консультирования, программы планирования семьи и др.).
Неслучайно в перечне функций органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации в области социальной поддержки семьи, женщин и детей определена не только функция предоставления государственной социальной помощи и льгот семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, но и функция обеспечения скоординированной деятельности* органов социальной зашиты населения субъекта Российской Федерации и местного самоуправления по формированию и реализации территориальных программ, направленных на улучшение положения семьи, женщин и детей, в том числе программ социального обслуживания семьи и детей.
В программе социально-экономического развития Российской Федерации
зафиксированы следующие цели государственной политики, в области социальной поддержки населения: смягчение негативных последствий бедности, снижение социального неравенства и предотвращение социального иждивенчества; повышение эффективности социальных пособий и предоставление других форм помощи малоимущим семьям на основе принципа адресности; расширение рынка и повышение качества предоставляемых социальных услуг в целях обеспечения свободы выбора граждан, пользующихся бесплатными или субсидируемыми социальными услугами.
67
[стр. 59]

государственной социальной политики в регионе по улучшению положения семьи, женщин и детей: -участие в разработке и осуществлении государственной политики в области социальной защиты и укрепления института семьи, создания условий для реализации семьей ее функций и улучшения качества жизни семьи, повышения социального статуса и роли женщин в обществе, обеспечения прав и законных интересов детей: предоставление государственной социальной помощи и льгот семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; -обеспечение скоординированной деятельности органов социальной защиты населения субъекта Российской Федерации и местного самоуправления по формированию и реализации территориальных программ, направленных на улучшение положения семьи, женщин и детей; осуществление межведомственной координации и взаимодействия с общественными объединениями и организациями, занимающимися решением проблем семьи, женщин и детей.
Подводя итоги рассмотрению социальных процессов, происходящих в России, и места политики государственной социальной поддержки семей с детьми в системе ее социальной политики и в государственной семейной политики как одного из направлений социальной политики, можно сделать следующие выводы.
Политика государственной социальной поддержки семей с детьми является механизмом реализации социальной политики Российской Федерации в целом и должна быть направлена на: • смягчение негативных последствий бедности, снижение социального неравенства и предотвращение социального иждивенчества;повышение эффективности социальных пособий и предоставление других форм поддержки нуждающимся семьям с детьми на основе принципа адресности; 59

[стр.,60]

расширение рынка и повышение качества предоставляемых социальных услуг в целях обеспечения свободы выбора граждан, пользующихся бесплатными или субсидируемыми социальными услугами.
Типология семей с детьми, нуждающихся в государственной социальной поддержке, позволит обеспечить адресный подход в определении наиболее нуждающихся семей в такой помощи внутри каждого типа семей с детьми в соответствии с критериями нуждаемости.
Совершенствование системы социальной поддержки семей с детьми целесообразно проводить на основе типологии разных видов и форм государственной социальной поддержки с учетом комплексности, системности и доступности для всех нуждающихся семей с детьми.
60

[стр.,77]

го благосостояния семьи могут развиваться и сыграть свою роль и другие меры экономической поддержки семей, в том числе разные виды пособий и льгот.
Как подчеркивалось выше, социальная поддержка семей это содействие в реализации
всех возможных, а не только экономических потребностей семьи.
Поэтому наряду с экономическими программами социальная поддержка семей должна включать в себя и другие программы (программы семейного консультирования, программы планирования семьи и др.).
Неслучайно в перечне функций органов социальной защиты населения субъектов Российской.
Федерации в области социальной поддержки семьи, женщин и детей определена не только функция предоставления государственной социальной помощи и льгот семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, но и функция обеспечения скоординированной деятельности органов социальной зашиты населения субъекта Российской Федерации и местного самоуправления по формированию и реализации территориальных программ, направленных на улучшение положения семьи, женщин и детей, в том числе программ социального обслуживания семьи и детей50.
В программе социально-экономического развития Российской Федерации
на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)57 зафиксированы следующие цели государственной политики в области социальной поддержки населения: смягчение негативных последствий бедности, снижение социального неравенства и предотвращение социального иждивенчества; повышение эффективности социальных пособий и предоставление других форм помощи малоимущим семьям на основе принципа адресности; расширение рынка и повышение качества предоставляемых социальных услуг в целях обеспечения свободы выбора граждан, пользующихся бесплатными или субсидируемыми социальными услугами.
?г’ Постановление Минтруда России от 26.11.2001 г.
№82.
(Текущий архив Минтруда России.) 5 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы).
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.06.2001 г.
№910-р // Собрание законодательства РФ.
2001.
№29.
77

[Back]