Проверяемый текст
Кузьмина Любовь Михайловна. Демографическое поведение молодежи и поддержка молодых семей в России (Диссертация 2008)
[стр. 99]

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности восемьдесят четыре) календарных дней до родовой семьдесят (в случае осложненных родов восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей сто’десять) календарных дней после родов.
При усыновлении ребенка
(дет;ей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачиваетсяза период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления-двух и более детей ста десяти календарных дней) со дня рожденияфебенка (детей).
В начале 2000-х гг.
пособие по беременности и родам установлено в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом’ непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию.

В соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации расширен круг лиц, имеющих право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Это: матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию; матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования; матери, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве
питт рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах; 99
[стр. 100]

средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования на выплату стипендий в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, женщинам, обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования; средств бюджетов субъектов Российской Федерации в виде ежемесячного пособия на ребенка.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности восемьдесят четыре) календарных дней до родов
и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей сто десять) календарных дней после родов.
При усыновлении ребенка
(детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).
В начале 1990-х гг.
неоднократно принимались решения о пособиях на детей, которые корректировались с учетом социально-экономического положения в стране.
В феврале 1993 года был принят Указ Президента РФ «О размерах социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми и другим категориям граждан».
Вводились ежемесячные социальные пособия и компенсационные выплаты семьям по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, устанавливались единовременное пособие при рождении ребенка и ежеквартальные компенсационные выплаты 100

[стр.,101]

в связи с удорожанием товаров детского ассортимента.
В апреле 1993 г.
был принят Указ по вопросам социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми '0.
Недостаток данного решения состоял в том, что пособия предполагалось выдавать на детей вне зависимости от материального положения семей.
Неоднократно ставился вопрос об установлении адресности пособий, но она при столь слабой социальной политике так и не была реализована.
К этому вопросу Правительство РФ вернулось в 1999 году, но и на этот раз ограничилось лишь общими рассуждениями, а не практическими действиями.
В начале 2000-х гг.
пособие по беременности и родам установлено в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие установлено в размере 300 рублей.
Женщинам, обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, выплачивается стипендия.
*7Л Указ Президента РФ №189 «О размерах социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми и другим категориям граждан» от 5 февраля 1993 г.; Указ Президента РФ № 466 «О размерах социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми и другими категориями граждан» от 20 апреля 1993 г.//Российская газета.
15 февраля 1993 г.
101

[стр.,102]

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.
Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей, либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения (усыновления) двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 6 ООО рублей.
В соответствии с Семейным кодексом
расширен круг лиц, имеющих право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Это: матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию; матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования; матери, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве
лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах; матери из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; 102

[Back]