Проверяемый текст
Зеленков М.Ю. Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке. – М.: Юридический институт МИИТа, 2002. – 209 с.
[стр. 71]

сии, реализацией конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина в интересах сохранения и укрепления нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, здоровья граждан, культурного и научного потенциала Российской Федерации, обеспечения обороноспособности и безопасности государства.
К числу основных объектов обеспечения
безопасности Российской Федерации в сфере духовной жизни (третья группа) относятся: достоинство личности, свобода совести, включая право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, свобода мысли и слова (за исключением пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду), а также свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания; свобода массовой информации; неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна; русский язык как фактор духовного единения народов многонациональной России, язык межгосударственного общения народов государств-участников Содружества Независимых Государств; языки, нравственные ценности и культурное наследие народов и народностей Российской Федерации; объекты интеллектуальной собственности.
Мировой исторический опыт показывает, что наиболее существенным фактором, оказывающим принципиальное влияние на безопасность государства, является наличие
идеино-теоретических аспектов, лежащих в основе содержания процесса укрепления морально-психологического состояния нации.
Достичь высокого качества этого процесса невозможно в обществе, находящемся в состоянии раскола, внутренне разобщенном, где отсутствует генеральная консолидирующая идея, а основные социальные слои и политические силы придерживаются различных базовых ценностей и основополагающих идеологических ориентиров, что является характерным для сегодняшней России.
Ситуация, сложившаяся в России после распада СССР,
71
[стр. 41]

операция и ряд других важных понятий, а также определены субъекты и их компетенция в борьбе с терроризмом, порядок проведения и руководство контртеррористическими операциями.
Вторая группа включает в себя угрозы несанкционированного и неправомерного воздействия посторонних лиц на сознание личности и общества.
В связи с этим в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ от 9 сентября 2000 г.
№ Пр-1895) сказано, что обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в сфере духовной жизни имеет целью защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, связанных с развитием, формированием и поведением личности, свободой массового информирования, использования культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, с сохранением культурного достояния всех народов России, реализацией конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина в интересах сохранения и укрепления нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, здоровья граждан, культурного и научного потенциала Российской Федерации, обеспечения обороноспособности и безопасности государства.
К числу основных объектов обеспечения
информационной безопасности Российской Федерации в сфере духовной жизни относятся: достоинство личности, свобода совести, включая право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, свобода мысли и слова (за исключением пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду), а также свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания; свобода массовой информации; неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна; русский язык как фактор духовного единения народов многонациональной России, язык межгосударственного общения народов государств-участников Содружества Независимых Государств; языки, нравственные ценности и культурное наследие народов и народностей Российской Федерации; объекты интеллектуальной собственности.
Третья группа предполагает угрозы праву и свободе личности: право на производство, распространение, поиск, получение, передачу и использование информации; право на интеллектуальную собственность и личную собственность на документированную информацию; право на личную тайну; право на защиту чести и достоинства и др.
В этом аспекте принципиально важным стало принятие Федерального закона «Об оружии» (13 декабря 1996 г.
№ 150-ФЗ), регулирующего правоотношения при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации.
Закон нацелен главным образом на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.
В системе правового обеспечения безопасности России важную роль играет правовое регулирование комплекса мер по обеспечению социальной защиты военнослужащих, повышению престижа военной службы, что особенно важно при переходе к комплектованию Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований на контрактной основе.
Основными задачами в данной сфере являются правовое регулирование механизма реализации прав и льгот военнослужащих, установленных действующим законодательством, в частности Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и их реальное исполнение.
Принятые законодательные акты, регулирующие льготы военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, в процессе разработки бюджета зачастую не берутся в расчет, и соответствующее финансирование не предусматривается.
Невозможность реализации декларированных прав и льгот нагнетает социальную напряженность среди

[стр.,51]

Г л а в а IV ПРАВОВЫЕ КОЛЛИЗИИ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Мировой исторический опыт показывает, что наиболее существенным фактором, оказывающим принципиальное влияние на безопасность государства, является наличие идейно-теоретических аспектов, лежащих в основе содержания процесса укрепления морально-психологического состояния нации.
Достичь высокого качества этого процесса невозможно в обществе, находящемся в состоянии раскола, внутренне разобщенном, где отсутствует генеральная консолидирующая идея, а основные социальные слои и политические силы придерживаются различных базовых ценностей и основополагающих идеологических ориентиров, что является характерным для сегодняшней России.
Ситуация, сложившаяся в России после распада СССР,
разрушения идеологического аппарата КПСС, не сопровождавшиеся параллельной заменой его новым аппаратом в структурах государства, доказала, что идеология крайне необходима и практически важна.
Это один из неотъемлемых способов национального самосознания, а также идейного конституирования нации.
В чем ценностный смысл государственной идеологии? Проведенное исследование этой проблемы позволяет нам ответить на поставленный вопрос следующим образом.
Во-первых, государственная идеология предполагает формирование общих принципов существования государства, его политики, разделяемых большинством данного общества, следовательно, дает представление нации о направлении движения общества, о смысле государства.
Для нации это может звучать как ответы на вопросы: Кто мы? Зачем мы? Куда идем? Таким образом, идеология становится движущей силой общественно-политического развития, выступает как инструмент политической консолидации и мобилизации общества.
В этом, по-нашему мнению, ее ключевой прикладной аспект.
Примеров, когда те или иные ценности на достаточно длительный период становились и мобилизационным, и интегрирующим началом национальной жизни, много.
Скажем, такие части идеологии, как свобода и равенство в революционной Франции, идея национального единства в Германии XIX в., идея коммунизма при жизни нашего поколения.
Насколько они разделялись всей нацией – вопрос другой.
Но их мобилизующая сила доказана исторически.
Во-вторых, государственная идеология связана с легитимностью власти.
Идеи, находящие поддержку у нации, повышают легитимность, усиливают государственную власть и, соответственно, увеличивают эффективность общественно-политических и государственных преобразований.
Государство не было бы государством, если бы не владело той или иной пропагандистской машиной, тем или иным орудием воздействия на массы для укрепления выбранной им идеологии.
История не раз доказывала, что идеология – это мощное объединяющее средство, без которого любое государство разваливается, теряет свою монолитность.
В-третьих, идеология нужна не только государству, но и обществу.
Она не просто совокупность определенных идей.
Это система воззрений на мир, общество и человека, государство и человека, система, определяющая ту или иную ценностную ориентацию (это – хорошо, это – плохо) и линию поведения.
Ее отсутствие ведет к утрате координат, позволяющих индивиду ориентироваться в обществе, и, как следствие, социальная реальность для некоторых оказывается лишенной смысла, а будущее выглядит неопределенно.
Но, как и в любом явлении, в идеологии наряду с положительными имеются и отрицательные моменты.
Какой бы социальный и нравственный заряд она изначально ни несла, став государственной, стремясь к самосохранению, она имеет тенденцию к закостенению, но, останавливаясь в развитии, она, в конечном итоге, готовит почву для застоя всего общества.
«Каждая страна, ее народ, – пишет профессор Гарвардской школы

[Back]