Проверяемый текст
Федерализм в России. Под редакцией Рафаэля Хакимова. Казань - 2001
[стр. 87]

Распад Советского Союза, крушение коммунизма показали, что с исключением идеологически антагонизированных биполярных стереотипов мышления из практики международных отношений отнюдь не исчезают реальные противоречия ни между государствами, ни между этническими и этноконфессиональными сообществами, ни между социальными стратами или классами.
Более того, социологи и политологи убедительно обосновывают их обострение в обозримом будущем
(С.
Хантингтон «Столкновение цивилизаций»).
Американский политолог предсказывает, что в процессе переориентации глобальной политики с биполярной идеологизированной модели на полицентристскую плюралистическую резче обозначаются межцивилизационные разломы, обусловленные этническими и конфессиональными различиями
Мушакодзи видит глубинную основу существовавших идеологических и пришедших им на смену цивилизационных конфликтов в противоречиях промышленно развитого Севера и отсталого Юга, которые ведут к кризису, т.к.
построены на неодарвинистских принципах («выживает сильнейший») европоцентристского глобализма, гегемонизма и универсализма74.
Можно по-разному относиться к точкам зрения на будущее человечества в целом и этносоциальных групп и конгломератов, в частности, но новейшая история наглядно демонстрирует, что ни расширение информационного поля, ни единый рынок, ни рост образовательного уровня населения не ослабляют тенденции к национальной индивидуализации, стремлении народов к этнической субъектности и самоидентификации.
7^ Хантингтон С.
Столкновение цивилизаций (отрывки из новой книги) // «Pro et Contra».
№ 2.
Т.
2.
С.
147—152.
*■7 ___ Мушакодзи П.
Политическая и культурная подоплека конфликтов и глобальное управление //
Политические исследования.
1991 № 3.
87
[стр. 189]

Федерализм в России 189 ющих содержательно-смысловой базы.
Вполне естественны чувство сожаления, ностальгия по России, мыслившейся в границах бывшего СССР.
Понятны личные драмы и трагедии, обусловленные размежеванием постсоветских государств.
Но слово «возрождение», во-первых, ни по отношению к России, ни по отношению к другим этническим сообществам и государствам в современном своем значении не обладает терминологической однозначностью, используется разными политическими силами в спекулятивно-популистских целях и уже потому не может иметь консолидирующих потенций.
Во-вторых, оно в качестве политического лозунга деструктивно потому, что способствует сохранению и усилению имперских стереотипов и некорректно по отношению к другим государствам.
В-третьих, реальное возрождение России в прежних границах невозможно по объективным, не зависящим от нее обстоятельствам.
К тому же оно чревато для нее намного большими потерями, чем приобретениями.
В этом смысле, конструктивнее и продуктивнее говорить о самосохранении, саморазвитии России, о модернизации ее государственности, укреплении ее федералистских основ, превращении ее в настоящее демократическое европейское постимперское государство, а не об основанном на эмоциональной амбициозности воссоздании в модернизированном варианте прежней империи.
2.
Другим важным методологическим требованием в осознании современных российских этносоциальных реалий является выработка долговременной национальной политики в соответствии с общецивилизационныгми общественными тенденциями.
Распад Советского Союза, крушение коммунизма показали, что с исключением идеологически антагонизированных биполярных стереотипов мышления из практики международных отношений отнюдь не исчезают реальные противоречия ни между государствами, ни между этническими и этноконфессиональными сообществами, ни между социальными стратами или классами.
Более того, социологи и политологи убедительно обосновывают их обострение в обозримом будущем.

Здесь можно сослаться на работу С.Хантингтона «Столкновение цивилизаций».
Американский политолог предсказывает, что в процессе переориентации глобальной политики с биполярной идеологизированной модели на полицентристскую плюралистическую резче обозначаются межцивилизационные разломы, обусловленные этническими и конфессиональными различиями
стран и международных сообществ.90 Японский исследователь К.Мушакодзи видит глубинную основу существовавших идеологических и пришедших им на смену цивилизацион90 С.Хантингтон.
Столкновение цивилизаций (отрыгвки из новой книги).//«Ргв et Contra», т.2, номер 2, с.147-152.


[стр.,190]

190 Федерализм в России ных конфликтов в противоречиях промышленно развитого Севера и отсталого Юга, которые ведут к кризису построенных на неодарвинистских принципах («выживает сильнейший») европоцентристского глобализма, гегемонизма и универсализма.91 Новейшая история наглядно демонстрирует, что ни расширение информационного поля, ни единый рынок, ни рост образовательного уровня населения не ослабляют тенденции к национальной индивидуализации, стремления народов к этнической субъектности и самоидентификации.
Думается, что оно является общецивилизационным, типологическим качеством как конкретной человеческой личности, так и этнокультурных, этноконфессиональных сообществ.
Исходя из такого понимания национальной самоидентификации, следует не бороться с этническими моментами в государственном устройстве РФ, а вернуть понятиям «национализм» и «патриотизм» право на существование в их однозначном и синонимичном значении, освободить их от эмоционально окрашенных бранных наслоений, которые появились в результате их длительного идеологизированного употребления.
Кстати, американские и европейские социологи более критично оценивают этническую ситуацию в своих странах, чем российские приверженцы европоцентристского федерализма.
Президент американского фонда Сахарова Эдвард Клайн, например, отмечает, что «Соединенные Штаты также имеют свой собственный комплекс проблем этнической политики, и среди них отношения белых и черных, права индейцев, статус Пуэрто-Рико, двуязычное обучение в школах».92 Он приходит к заключению, что процветающие и уверенные в своей руководящей планетарной роли США, «кажется, движутся от модели «плавильного котла» к «культурному многообразию», т.е.
от их фундаментальной веры в ассимиляцию к принятию личной этнической автономии».93 Более того, в США еще в 1972 г.
был принят закон, который явился «официальным признанием этничности как позитивной и конструктивной силы американского общества».
Здесь в качестве модели бесконфликтного этносоциального развития страны принята концепция «культурного плюрализма».94 Ее содержание сводится к признанию существования в рамках одного этнополитического организма различных нацио91 См.: Мушакодзи.
Политическая и культурная подоплека конфликтов и глобальное управление.//«Полис».

1991-3.
92 Цит.
по: Клайн Э.
Самоопределение наций: созидание или опасная забава? //Общественные науки и современность.
1993-2, с.164.
93 Там же, с.163.
94 Kallen H.
Cultural Pluralism and American Idea: an Essay in Social Philosophy.
Philadelphia.
1956.

[Back]