Проверяемый текст
В. А. Спивак. Организационное поведение и управление персоналом — СПб: Издательство «Питер», 2000. —416 с.
[стр. 11]

11 сторону системы.
Разработка единой вполне адекватной модели невозможна, все прогнозы & & относительно поведения систем имеют вероятностный характер.
Практической реализацией системного подхода в сфере управления
персоналом является программно-целевой подход.
Для перевода системы в иное состояние следует провести комплексный анализ ее особенностей и особенностей внешней среды и разработать целевую комплексную программу по переводу системы в новое состояние.
Целевая комплексная программа это
целевой и адресный документ, направленный на решение задачи изменения или развития системы и увязанный по срокам, ресурсам всех видов и исполнителям.
Цель или цели программы должны быть измеряемыми и конкретными.
Отсутствие ясности хотя бы в одном любом
элементе программы (в цели и ее измерителях, в объекте воздействия, в ресурсах, в исполнителях, в сроках) не позволяет считать ее выполнимой и лишает права называться "программой".
Обычно программы имеют несколько вариантов или сценариев реализации, поскольку условия внешней среды и поведение самой системы имеют вероятностный характер и не поддаются прогнозированию с вероятностью, близкой к 100%.
Цели программы подвергаются факторной или структурной операционализации,
проводимой для выявления факторов (движущих сил) и элементов структуры, влияющих на достижение цели.
Этот процесс можно определить и как разработку дерева целей
либо дерева целей и факторов.
По каждому специфическому фактору следует
провести исследования, направленные на определение таких видов обеспечения, которые бы способствовали "запуску" фактора, его актуализации.
Виды обеспечения, о которых следует подумать для реализации программы управления трудовыми ресурсами, обычно исчерпываются таким перечнем:4 & научно-методическое: выявление достижении научной мысли, которые можно применить при переводе системы в новое состояние, методических разработок, прецедентов решения сходных проблем; проведение анализа системы и среды; постановка проблемы; выдвижение гипотез; выбор инструментария; проведение экспериментов: анализ результатов, правильности выбора критериев оценки результатов, разработанных программ, подпрограмм, планов и т.
п.;
организационно-экономическое: организация труда по разработке программы и ее реализации, определение состава разрабатывающих подразделений и их структуры, головного подразделения, системы оплаты и стимулирования труда, характера коммуникации и взаимодействия; материально-техническое: необходимые фонды, технические средства, эксплуатационные материалы, энергия и т.
п.;
финансовое: денежные средства, источники, сроки и условия их получения; правовое: законодательные акты, регламентирующие и устанавливающие рамки допустимых действий, организационно-распорядительные документы по разработке
[стр. 8]

8 Развитием, практической реализацией системного подхода в сфере управления является программноцелевой подход.
Для перевода системы в иное состояние следует провести комплексный анализ ее особенностей и особенностей внешней среды и разработать целевую комплексную программу по переводу системы в новое состояние.
Целевая комплексная программа — это
адресный документ, направленный на решение задачи изменения или развития системы и увязанный по срокам, ресурсам и исполнителям.
Цели программы должны быть измеряемыми и конкретными.
Отсутствие ясности хотя бы в одном любом
ее элементе (в цели и ее измерителях, в объекте воздействия, в ресурсах, в исполнителях, в сроках) не позволяет считать ее выполнимой и лишает права называться «программой».
Обычно программы имеют несколько вариантов или сценариев реализации, поскольку условия внешней среды и поведение самой системы имеют вероятностный характер и не поддаются прогнозированию с вероятностью, близкой к 100%.
Цели программы подвергаются факторной или структурной операционализации
(декомпозиции), проводимой для выявления движущих сил и элементов структуры, влияющих на достижение цели.
Этот процесс можно определить и как разработку «дерева» целей и факторов.
По каждому специфическому фактору следует
произвести исследования, направленные на определение обеспечения, которое бы способствовало «запуску» фактора, его задействованию..
Виды обеспечения обычно исчерпываются таким перечнем: • научно-методическое: выявление пригодных для достижения целей перевода системы в новое состояние достижений научной мысли, методических разработок, прецедентов решения сходных проблем; проведение анализа системы и среды; постановка проблемы; выдвижение гипотез; выбор инструментария; проведение экспериментов; анализ результатов, правильности выбора критериев оценки результатов, разработанных программ, подпрограмм, планов и т.
п.;
организационно-экономическое: организация труда по разработке программы и ее реализации, определение состава разрабатывающих подразделений и их структуры, головного подразделения, системы оплаты и стимулирования труда, характера коммуникаций и взаимодействия; • материально-техническое: необходимые основные фонды, технические средства, эксплуатационные материалы, энергия и т.
п.;
финансовое: денежные средства, источники, сроки и условия их получения;правовое: законодательные акты, регламентирующие и устанавливающие рамки допустимых действий, организационно-распорядительные документы по разработке и реализации программы, по распределению и закреплению функций, прав, обязанностей и ответственности подразделений и отдельных лиц и т.
п.; • кадровое (обеспечение персоналом): количественный и качественный состав работников, их потенциал, наличие персонала или источники удовлетворения потребности в персонале, персональный состав разработчиков и участников реализации программы, организация и условия перемещения работников и т.
п.; • информационное: источники получения необходимых данных, носители информации, организация работы с ней, накопления, обработки, хранения и т.п.
Повторим, что полная ясность или высокая вероятность полноценного обеспечения целевой комплексной программы по всем выявленным факторам является залогом успеха ее выполнения, в противном случае документ не имеет права называться программой.
Важным аспектом системного подхода является ситуационный подход; требующий рассмотрения системы как динамично развивающегося явления, открытого воздействию внешней среды.
Ситуация — сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение.
Книга Л.
Росса и Р.
Нисбетта* целиком посвящена рассмотрению проблем предсказуемости и связности поведения с точки зрения современной экспериментальной и когнитивной социальной психологии, а выводы позволяют обосновать необходимость и принципы ситуационного подхода в исследовании и прогнозировании поведения систем.
Авторы обращают внимание на следующие уроки и выводы социальной психологии: 1.
Слабость фактора индивидуальных различий в вопросах предсказуемости поведения (статистическая корреляция между показателями индивидуальных различий и поведением в новой ситуации — максимум 0,30); таким образом, прогноз поведения человека, группы в новой ситуации на основе знания только индивидуальных различий ненадежен.
2.
На поведение очень часто оказывают решающее влияние ситуационные элементы.
Фундаментальная ошибка атрибуции: чрезмерное представление людей о значимости личностных

[Back]