Проверяемый текст
Сивальнева, Наталья Николаевна. Стратегия укрепления конкурентной позиции предприятий хлебопекарной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 100]

«уникальные» конкурентные позиции; и неустойчивым, если способ деятельности предприятия на рынке почти не отличается от других.
учетом достигнутых конкурентных позиций по состоянию на 2008 год Таблица 17 Деление мясоперерабатывающих предприятий на кластеры с Кластер Описание кластера Перечень предприятий, входящих в кластер Число предприятий в кластере Количество баллов Сильный Предприятия, активно, продвигающие свою продукцию на рынок и лидеры рынка прошлых периодов ЗАО «Микояновский мясокомбинат».
ОАО «Комбинат мясной Россошанский», ОАО «Хладокомбинат», ОАО «Комбинат мясной Воронежский», ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» 5 50-60 Средний Предприятия, продвигающие продукцию среднего качества по низким ценам ОАО «Острогожский мясокомбинат», ООО «Мясокомбинат «Нововоронежский», ОАО «Кантемировский мясокомбинат», ЗАО «Борисоглебский мясоконсервный комбинат», ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», ОАО «Черкизовский мясокомбинат» 6 31-49 Слабый Новички рынка и нестабильно присутствующие на рынке предприятия ООО «Мясокомбинат Аннинский», ООО «Донское мясоперерабатывающее предприятие», ОАО «Мясокомбинат Лискинский», ООО «Русские колбасы плюс», ООО «Мясокомбинат Митзк», ООО «Колбасный комбинат «Бога■ гырь», ОАО «Вологдамясопром» 7 0-30 Фактически кластеры друг от друга отличаются постепенным ухудшением значений факторов, конкурентной позиции.
Из них неустойчивыми являются:
среднийкластер — так как предприятия, его составляющие, активно продвигают свою продукцию и конечный результат их действий ещё не дос100
[стр. 105]

Таблица 20 Разбиение предприятий по кластерам и расстояния до центров каждого кластера CASE NO CLUSTER DISTANCE С 1 1 2 0,63 С 2 2 3 0,18 С 3 3 3 0,63 С 4 4 0,18 С 5 5 2 —0,58 С 6 6 3 0,41 С 7 7 2 0,58 С 8 8 2 0,88 С 9 9' 2 0,53 С 10 10 3 0,61 с и 11 2 0,82 С 12 12 1 .......
0,44 С 13 13 1 0,80 СГГ4 IT 1 < ‘ ‘‘0,93 С 15 15 1 0,56 С 16 16 1 0,62 С 17 17 1 0,95 С IS “ 1 0,85 На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
1.
Содержательная интерпретация результатов кластерного анализа пред ставлена в таблице 21.
Таблица 21 Описания кластеров по состоянию на 2005 год № кластера Описание кластера Перечень предприятий, входящих в кластер Число предприятий в кластере 1 Предприятия, активно продвигающие свою продукцию на рынок и лидеры рынка прошлых периодов Хлебозавод №1, Хлебозавод №2, Хлебозавод №6, Хлебозавод №7, Тобус, Хэлла 7 2 Предприятия Воронежа и Воронежской области, продвигающие продукцию среднего качества по низким ценам Аннинский хлебокомбинат, Калачхлеб, Липецкхлебмакаронпром, Лиски-хлеб, Мамонхлеб, Семилукихлеб 6 3 Новички рынка и нестабильно присутствующие на рынке предприятия Бобровхлеб, Бутурлиновкахлеб, Давыдовскцй хлебокомбинат, Каменский хлебокомбинат районного потребительского общества, Нововоронежхлеб 5

[стр.,106]

2.
Результаты, представленные на рисунке 24 показывают, что средние значения показателей деятельности предприятий, образующих первый кластер, существенно превосходят показатели других предприятий.
•• 3.
Очевидна схожесть профилей значений в пределах кластера.
Так, например, предприятия, образующие второй и третий кластеры, имеют близкие средние значения показателей: уровень цен, распространенность в торговых точках, стабильность работы.
4.
Для того, чтобы оценить возможность перехода предприятия в другую конкурентную группу, можно задать прогнозные значения классификационных признаков и повторить кластерный анализ.
Полученные кластеры в совокупности образуют структуру конкурентной среды рынка.
< В сложившейся теории конкуренции принято, что рынок можно назвать устойчивым, если предприятия, не являющиеся лидерами, занимают «уникальные» конкурентные позиции; и неустойчивым, если способ деятельности предприятия на рынке почти не отличается от других.
Фактически кластеры друг от друга отличаются постепенным ухудшением значений факторов конкурентной позиции.
Из них неустойчивыми являются:
кластер 2 так как предприятия, его составляющие, активно продвигают свою продукцию и конечный результат их действий ещё не'достигнут, вероятно, одни из них в перспективе станут лидерами, а другие не выдержат конкуренции; кластер 3 так как предприятия продвигают слишком мало марок продукции, а незначительное присутствие на рынке говорит о проблемах, связанных с каналами распределения.
В теории тактического менеджмента разработаны алгоритмы принятия общих управленческих решений.

[Back]