Проверяемый текст
Сивальнева, Наталья Николаевна. Стратегия укрепления конкурентной позиции предприятий хлебопекарной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 102]

Глава 3.
Основные направления укрепления
системы конкурентных преимуществ отраслевого предприятия 3.1.
Механизм укрепления системы конкурентных преимуществ организации Заинтересованность предприятий в результатах своей деятельности обуславливает необходимость повышения конкурентоспособности выпускаемойпродукции, что требует совершенствования работы всех служб и подразделений хозяйствующего субъекта.
Инструментарием для решения стратегических задач повышения конкурентоспособности может служить комплексный подход по разработке и построению модели конкурентоспособности промышленного предприятия.Целью
разработки и построения модели
развития системы конкурентных преимуществ предприятия является правильное определение конкурентной стратегии, согласованной с условиями конкретной отрасли промышленности, навыками и капиталом, которыми обладает конкретное предприятие.
Инструментарием для разработки и построения модели может служить применение математического моделирования; позволяющего выявить особенности функционирования экономического объекта, и на основе этого предсказывать будущее поведение объекта при изменении каких-либо параметров.
Для любого экономического субъекта возможность прогнозирования ситуации означает, прежде всего, получение лучших результатов или избежание потерь.
В модели все взаимосвязи переменных могут быть оценены количественно, что позволяет получить более качественный и надежный прогноз.
На вопрос о том какую палитру показателей, характеризующих
систему конкурентных преимуществ экономического субъекта, включить в базу 102
[стр. 3]

Введение Актуальность темы исследования.
Рыночная система хрзяйствования требует от предприятий постоянного повышения уровня своей конкурентоспособности.
Конкурентные преимущества организации закладываются уже на стадии постановки целей и разработки стратегии.
Если еще недавно деятельность большинства предприятий была направлена на завоевание доли рынка, то сегодня ведущие компании смещают акценты в стратегии своего развития на увеличение числа постоянных клиентов.
Более того, в течение последних двадцати лет наблюдался процесс важных сдвигов в экономике и соответствующих изменений в сущности конкурентной позиции.
Вряд ли процесс формирования и реализации стратегии укрепления конкурентной позиции когда-либо имел такое решающее значение, какое он имеет сейчас, когда рост компаний во всем мире замедлился, а поведение конкурентов на рынке говорит о том, что динамика конкуренции стала гораздо более богатой.
Именно в ходе конкуренции становится ясно, насколько нововведения компании, выработка общей корпоративной культуры или реализация выбранной стратегии способствуют ее эффективности.
Стратегия конкурентной борьбы и укрепления конкурентных позиций направлена на то, чтобы добиться устойчивой и выгодной позиции, позволяющей компании противостоять напору тех сил, которые определяют конкурентную борьбу в отрасли.
На наш взгляд, инструментарием для решения стратегических задач повышения конкурентоспособности может служить комплексный подход по разработке и построению модели конкурентоспособности промышленного предприятия.
Целыо разработки и построения модели конкурентоспособности предприятия является правильное определение конкурентной стратегии, согласованной с условиями конкретной отрасли промышленности, навыками и капиталом, которыми обладает конкретное предприятие.


[стр.,109]

Глава 3.
Основные направления укрепления
конкурентной позиции промышленного предприятия хлебопекарной отрасли • 3.1.
Механизм реализации стратегии повышения конкурентоспособности организации Заинтересованность предприятий в результатах своей деятельности обуславливает необходимость повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, что требует совершенствования работы всех служб и подразделений хозяйствующего субъекта.
Инструментарием для решения стратегических задач повышения конкурентоспособности может служить комплексный подход по разработке и построению модели конкурентоспособности промышленного предприятия.
Целью разработки и построения модели
конкурентоспособности предприятия является правильное определение конкурентной стратегии, согласованной с условиями конкретной отрасли промышленности, навыками и капиталом, которыми обладает конкретное предприятие.
t Инструментарием для разработки и построения модели может служить применение математического моделирования, позволяющего выявить особенности функционирования экономического объекта, и на основе этого предсказывать будущее поведение объекта при изменении каких-либо параметров.
Для любого экономического субъекта возможность прогнозирования ситуации означает, прежде всего, получение лучших результатов или избежание потерь.
В модели все взаимосвязи переменных могут быть оценены количественно, что позволяет получить более качественный и надежный прогноз.
На вопрос о том какую палитру показателей, характеризующих
конкурен-1 тоспособность экономического субъекта, включить в базу данных для построе

[стр.,152]

проведен статистический анализ собранных характеристик конкурентных позиций предприятий.
На основе значений показателей конкурентной позиции предприятия с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0 была решена задача кластеризации (многомерной классификации).
В исследовании при решении задачи на тактических факторах на основе данных 2005 года объекты разделились на 3 кластера.
/ t Как показывает анализ распределения конкурентных позиций предприятий-участников воронежского рынка, при применении кластерного анализа на факторах получается объединение предприятий в группы предприятий не только по исследуемым факторам.
Они подобны также и по способу ведения бизнеса и конкурентному поведению.
Полученные кластеры в совокупности образуют структуру конкурентной среды рынка.
4.
Разработана модель конкурентоспособности предприятия с использованием математического моделирования при помощи* компьютерной програм» мы «.MathCAD 7».
Целью разработки и построения модели конкурентоспособности предприятия является правильное определение конкурентной стратегии, согласованной с условиями конкретной отрасли промышленности, навыками и капиталом, которыми обладает конкретное предприятие.
Такой подход является методической основой для обоснования приемлемого сценария рыночного поведения предприятия.
Результаты ситуационного анализа предопределяют выбор управленческого решения в целом и стратегии укрепления конкурентной позиции в частности.
5.
Сформированы рекомендации и предложения по приоритетным наf правлениям стратегии укрепления конкурентной позиции промышленного предприятия хлебопекарной отрасли.
В том числе предложена стратегия достижения конкурентоспособности для малых и средних предприятий, направленная на тотальное управление качеством и бенчмаркинг.
Процесс укрепления конкурентной позиции, наш

[Back]