Проверяемый текст
Сивальнева, Наталья Николаевна. Стратегия укрепления конкурентной позиции предприятий хлебопекарной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 109]

конкурентах.
То есть она не должна быть избыточна количественно, но с другой стороны данных должно быть достаточно для снижения риска ошибки при внедрении решения.
Управление проектами по разработке и реализации стратегии повышения конкурентоспособности организации представляет собой сложную структуру, состоящую из множества компонентов:
изучение динамики изменения потребностей в данном виде товара на конкретных рынках; прогнозирование нормативов конкурентоспособности товаров и организации; структуризация целей и заданий стратегии повышения конкурентоспособности организации; разработка проектов пореализации заданий стратегии; оценка и управление рисками инвестирования; организация финансирования проектов; организация комплексного обеспечения инновационных и инвестиционных проектов; разработка принципов и методов диагностики проектов; организация инновационной деятельности по реализации целей, заданий и мероприятий проектов; формирование коллектива по разработке и реализации проектов; разработка организационной структуры коллектива; мониторинг и контроль объемов, качества, затрат ресурсов и сроков выполнения заданий проектов; координация работы ответственных исполнителей, исполнителей и соисполнителей выполнения заданий проектов стратегии; оперативное регулирование проектов; диагностика эффективности стратегии и стимулирование качественного, эффективного и своевременного выполнения заданий инновационных и инвестиционных проектов стратегии повышения конкурентоспособности организации; установление обратной связи с рынком, потребителями продукции и услуг организации.
Объединим перечисленные компоненты в единый механизм реализации стратегии повышения конкурентоспособности организации,
после чего необходимо обеспечить стратегию ресурсами посредством управленческих решений в рамках ранее разработанной методики.
Трудно выделить специфические принципы организации процессов по реализации стратегии.
На наш взгляд, к принципам организации процессов
109
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ Введение.......................................................................................................................
3 Глава 1.
Теоретические основы оценки конкурентной позиции предприятия...............................
;.......................................10 1.1.
Понятие конкурентной позиции предприятия; ...........................10 1.2.
Место стратегического планирования в деятельности хозяйствующего субъекта в условиях конкурентной среды........................27 1.3.
Государственное регулирование конкурентоспособности отраслевых предприятий..................................................................................
44 Глава 2.
Методология оценки конкурентной позиции промышленных предприятий хлебопекарной промышленности.........................57 2.1.
Факторы формирования конкурентной позиции предприятий хлебопекарной отрасли...........................................
2.2.
Методика оценки конкурентной позиции ].
промышленного предприятия.....................................................................
84 2.3.
Анализ конкурентной позиции промышленного предприятия хлебопекарной отрасли на региональном рынке....................................
98 Глава 3.
Основные направления укрепления конкурентной позиции промышленного предприятия хлебопекарной отрасли......................................109 3.1.
Механизм реализации стратегии повышения конкурентоспособности организации............................................................109
3.2.
Рекомендации и предложения по укреплению^ конкурентной позиции отраслевого предприятия.;......................................142 Заключение.................................................................................................................150 Список литературы...................................................................................................
154 Приложения................................................................................................................169

[стр.,138]

Управление проектами по разработке и реализации стратегии повышения конкурентоспособности организации представляет собой сложную структуру, состоящую из множества компонентов:изучение динамики изменения потребностей в данном виде товара на конкретных рынках;прогнозирование нормативов конкурентоспособности товаров и организации; *структуризация целей и заданий стратегии повышения конкурентоспособности организации; • разработка инновационных и инвестиционных проектов по реализации заданий стратегии; • оценка и управление рисками инвестирования; • организация финансирования проектов; • организация комплексного обеспечения инновационных и инвестиционных проектов; ? • разработка принципов и методов диагностики,^прогнозирования, планирования и формулирования целей, заданий и мероприятий инновационных и ♦ инвестиционных проектов; • организация инновационной деятельности по реализации целей, заданий и мероприятий проектов;формирование коллектива по разработке и реализации проектов;разработка организационной структуры коллектива, ее взаимосвязей с внешней средой; • мониторинг и контроль объемов, качества, затрат ресурсов и сроков выполнения заданий проектов; ; • координация работы ответственных исполнителей, исполнителей и со* исполнителей выполнения заданий (мероприятий) проектов стратегии; • оперативное регулирование (корректировка, уточнение, изменение) выполнения заданий проектов; • диагностика эффективности стратегии и стимулирование качественного,

[стр.,139]

эффективного и своевременного выполнения заданий инновационных и инве-•* стиционных проектов стратегии повышения конкурентоспособности организации;установление обратной связи с рынком, потребителями продукции и услуг (самостоятельных или сопутствующих) организации.
Объединим перечисленные компоненты в единый механизм реализации стратегии повышения конкурентоспособности организации
(Приложение 6), после чего необходимо обеспечить стратегию ресурсами посредством управленческих решений в рамках ранее разработанной методики.
Организационные вопросы разработки управленческих решений по большинству компонентов стратегии повышения конкурентоспособности организации (Приложение 6) были исследованы в предыдущих главах.
Адаптацию наших универсальных рекомендаций руководство организации будет осуществлять исходя из своих целей, возможностей и особенностей.
Процессы по реализации стратегии укрепления конкурентной позиции промышленного предприятия очень сложные по следующим причинам: во-первых, эти процессы носят преимущественно инновационный характер; во-вторых, процессы по разработке и реализации стратегии разовые, индивидуальные, эксклюзивные; в-третьих, эти процессы охватывают весь мозговой штаб промышленного предприятия; в-четвертых, проблемы повышения конкурентоспособности охватывают все аспекты — и проблемы повышения качества, и проблемы ресурсосбережения, и проблемы финансов, рыночного механизма, управления персоналом и т.
Д.
Трудно выделить специфические принципы организации процессов по реализации стратегии.
На наш взгляд, к принципам организации процессов
по реализации стратегии повышения конкурентоспособности организации мы относим следующие:

[Back]