Проверяемый текст
Сивальнева, Наталья Николаевна. Стратегия укрепления конкурентной позиции предприятий хлебопекарной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 12]

предприятий 75-е место в мире из 117 государств, потеряв за год пять позиций.
Одной из причин низкого уровня конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования и отечественной экономики в целом является недостаточная разработанность теоретических и методологических основ взаимодействия конкурентного потенциала и конкурентной стратегии; формирующих конкурентоспособность объектов и субъектов хозяйствования; что определило выбор темы диссертационной работы.
В этой связи предпринятое нами исследование является актуальным и своевременным.
Многообразие теоретико-методологических подходов к изучению конкуренции служит подтверждением многогранности, сложности и внутренней противоречивости этого экономического феномена2.
Анализ дефиниций конкуренции позволяет определить ее суть как 5 борьбу за ограниченные ресурсы (включая ресурсы обеспечения жизнедеятельности человека) между субъектами, каждый из которых имеет намерение ; использовать ограниченные ресурсы в своих целях3.
В экономической литературе еще не выработаны единое понятие «конкурентоспособность» и методы оценки уровня конкурентоспособности производителя.
Конкуренция.(от лат.
concurrencia сталкиваться) — соперничество между производителями товаров:и услуг за-рынок сбыта, завоевание определенного сегмента рынка.
Каждая фирма использует свою стратегию и тактику для достижения этих целей: Для рыночной экономики конкуренция имеет основополагающее значение, исполняет роль двигателя прогресса, роста эффективности производства, стимулирует снижение издержек производства и реализации.

■ Столяров, О.Б.
Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности: Автореф.
дис....
канд.
экон.
наук.
М., 2006.
С.
4.
3 Семин, Р.Н.
Роль государства в формировании конкурентной среды в трансформируемой экономике: Лвторсф.
дне....
капд.
экон.
наук.
М., 2007.
С.
11.
12
[стр. 10]

Глава 1.
Теоретические основы оценки конкурентной позиции предприятия 1.1.
Понятие конкурентной позиции предприятия В условиях рыночной экономики фирма-производитель не может длительное время занимать устойчивые позиции, опираясь в своей стратегии только на показатели конкурентоспособности товара, т.е.
не учитывая издержек по созданию и реализации товара.
При вступлении на новый для себя рынок, при принятии решения о расширении производства или его сокращении, при осуществлении инвестиций в целях модернизации технологического оборудования или обновления выпускаемой продукций требуется уже оценка конкурентоспособности производителя, а не отдельного товара.
В экономической литературе еще не выработаны единое понятие «конкурентоспособность» и методы оценки уровня конкурентоспособности производителя.
Конкуренция (от лат.
concurrencia сталкиваться) соперничество между производителями товаров и услуг за рынок сбыта, завоевание определенного сегмента рынка.
Каждая фирма использует свою стратегию и тактику для достижения этих целей.
Для рыночной экономики конкуренция имеет основополагающее значение, исполняет роль двигателя прогресса, роста эффективности производства, стимулирует снижение издержек производства и реализации.

Рыночная конкуренция является одной из важнейших категорий современной экономической науки.
Без этого понятия не обходится ни одна модель механизма функционирования рынка.
Более того, теория рыночной конкуренции, в отличие от многих других разделов экономической теории, находит и находила раньше, в течение по меньшей мере трех последних веков, самое широкое практическое приложение.
Начиная от меркантилистов и кончая совре

[Back]