Проверяемый текст
Сивальнева, Наталья Николаевна. Стратегия укрепления конкурентной позиции предприятий хлебопекарной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 128]

Заключение В результате исследования автором сформулированы следующие выводы в области развития теоретических и научно-методических положений развития системы конкурентных преимуществ промышленных предприятий, а также выработаны следующие практические выводы и рекомендации по формированию и реализации ее основных направлений.
1.
На
наш взгляд, конкурентное преимущество является ключевым стратегическим фактором успеха, который определяется в процессе планирования деятельности предприятия при анализе его альтернатив.
Таким образом, конкурентное преимущество служит основанием для борьбы предприятия на конкурентном рынке.
Определение конкурентного преимущества является'источником формирования и реализации стратегии предприятия.
Однако в условиях современной конкуренции очевидно, что одного преимущества недостаточно.
Необходима целая система конкурентных преимуществ, причем достаточная эффективная.
Предприятие может иметь, несколько преимуществ.и периодически менять их приоритетность.
На вопрос о том какую палитру конкурентных преимуществ, характеризующих конкурентоспособность экономического субъекта, включить в базу данных для построения модели поможет ответить наше исследование по определению основных элементов системы конкурентных преимуществ.
Предприятие, имеющее одно конкурентное преимущество, обладает слабой системой конкурентных преимуществ.
Следовательно, в целях совершенствования системы конкурентных преимуществ необходимо достижение наибольшего количества элементов в системе, то есть стремление к созданию сильной системы, а затем, в целях того же совершенствования фильтрация и упорядочивание наиболее эффективных элементов, то есть установление эффективной системы конкурентных преимуществ.
Причем эле128
[стр. 150]

Заключение В результате исследования автором сформулированы следующие выводы в области развития теоретических и научно-методических положений стратегии укрепления конкурентной позиции промышленных предприятий, а также выработаны следующие практические выводы и рекомендации по формированию и реализации ее основных направлений.
1.
Нами
выявлено, что как экономическая категория конкурентный рынок * выражает многочисленные экономические отношения, складывающиеся между субъектами рынка в борьбе за лучшие условия производства и реализации товаров и услуг на ограниченном рынке.
На основе проведенного анализа, сформулировано уточненное определение, которое является основополагающим для данного исследования.
Конкурентная позиция является отражением сравнительного положения промышленных предприятий на ограниченных конкурентных рынках относительно отечественных и иностранных производителей, и характеризует эффективность внутренних и внешних управленческих действий.
2.
Вскрыты и классифицированы факторы, влИяющиё на конкурентные позиции предприятий хлебопекарной отрасли в целом: стратегическое значение промышленности; для большинства хлебопекарных предприятий характерны низкие темпы технического перевооружения производства.
Использование морально и физически изношенного оборудования, помимо прямых потерь сырья и готовой продукции, вызывает повышенный расход электроэнергии и топлива, увеличивает трудоемкость производства хлеба; каждое третье предприятие в 40 регионах Российской Федерации вырабатывает продукцию с нарушением технологического процесса производства и рецептуры;

[Back]