Проверяемый текст
Сивальнева, Наталья Николаевна. Стратегия укрепления конкурентной позиции предприятий хлебопекарной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 33]

лишь в среде конкуренции, а, во-вторых, оно являются целью конкурентной стратегии и выступают ключевым фактором как конкурентоспособности производителя услуг, так и его конкурентной рациональности.
Согласно Лукиной А.В, конкурентное преимущество отражает отличия в способе ведения хозяйственной деятельности и выражается через совокупность управленческих компетенций, значимых для процветания на рынке функциональных элементов внутренней среды организации28.
На наш взгляд, конкурентное преимущество является ключевым стратегическим фактором успеха, который определяется в процессе планирования деятельности предприятия при анализе его альтернатив.
Таким образом, конкурентное преимущество служит основанием для борьбы предприятия на конкурентном рынке.
Определение конкурентного преимущества является источником формирования и реализации стратегии предприятия.
Однако в условиях современной конкуренции, очевидно, что одного преимущества недостаточно.
Необходима целая система конкурентных преимуществ, причем достаточная эффективная.
Предприятие может иметь.несколько преимуществ и периодически менять их приоритетность.
На вопрос о том какую палитру конкурентных преимуществ, характеризующих конкурентоспособность экономического субъекта, включить, в базу данных для построения модели поможет ответить наше исследование по определению основных элементов системы конкурентных преимуществ.
Рассмотрим концептуальную модель системы конкурентных преимуществ организации (рисунок 5).
28 Лукина А.В.
Создание конкурентного преимущества на основе дифференциации / А.В.
Лукина, А.А.
Лукин / / Маркетинг в России и за рубежом.
2007.
№ 3 (59).
С.88.
33
[стр. 22]

Наиболее точное определение этого понятия, по нашему мнению, дал И.
Карлофф: «Конкурентная позиция это положение, которое то или иное предII приятие занимает в своей отрасли в соответствии с, результатами своей дея* тельности и своими преимуществами и недостатками по сравнению с другими предприятиями»'*.
В теоретических и практических публикациях описанным понятиям часто придают сходное значение.
Однако, как показано выше, все они лежат в основе обособленных прикладных направлений теории конкуренции и в концепции научного менеджмента дополняют друг друга.
С точки зрения управленческого процесса конкурентоспособность характеристика, определяемая в первую очередь комплексом финансовых факторов (например, рентабельность продукции, затраты на единицу.выпущенной продукции и ч * др.), складывается под влиянием существующего уровня спроса и определяет эффективность работы предприятия в сравнении с конкурентами или эталоном.
Конкурентное преимущество отражает отличия в способе ведения хозяйственной деятельности и выражается через совокупность управленческих компетенций, значимых для процветания на рынке функциональных элементов внутренней среды организации.

Конкурентная позиция предприятия является проекцией действий предприятия на данный рынок, которые могут не зависеть от финансовых факторов предприятия и того, насколько его способ деятельности отличается от других участников рынка и выражается через комплекс внешних рыночных факторов (на* пример, доля рынка, уровень качества, известность производителя, надежность каналараспределения).
Конкурентоспособность определяется совокупностью свойств продукции, входящих в состав ее качества и важных для потребителя, определяющих затраты потребителя по приобретению, потреблению и утилизации продукции.
Общая схема оценки конкурентоспособности представлена на рисунке 6.
115Карлофф, Б.
Деловая стратегия [Текст] / Б.
Карлофф Б.
/ пер.
с англ.
под В.А.
Прициснова.
М.: Экономика.
1999.-С .
49.
*

[Back]