Проверяемый текст
Сивальнева, Наталья Николаевна. Стратегия укрепления конкурентной позиции предприятий хлебопекарной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 45]

3ni величина соответствующих расходов потребителя в связи с приобретением и использованием товара на оплату: покупки товара; хранения товара; транспортировки товара к месту назначения (использования); монтажа и установки; пусконаладочных работ; обучения персонала, занятого эксплуатацией; заработную плату персонала; электроэнергии и топлива; послегарантийного сервиса и запасных частей; расходов по модернизации; налоговых платежей; расходов по страхованию изделия; расходов по утилизации отходов, образующихся в процессе эксплуатации изделия; расходов по утилизации самого изделия по окончании срока его службы; прочие непредвиденные расходы.
Оценка конкурентоспособности товара по цене потребления рассчитывается аналогично оценке качественных параметров и выражается с помощью
индекса конкурентоспособности товара по цене потребления (/,): Л = ТА .
(7) Поскольку справедливо считается, что покупателя, прежде всего интересует эффективность потребления (Э„), понимаемая как отношение полезного эффекта (G) к полным затратам на приобретение товара (3,), условие конкурентоспособности товара с точки зрения потребителя принимает вид:
—----> max Л .
(8) Таким образом, интегральный показатель
конкурентоспособности товара (/,) может имегь следующий вид: /э=й 7 (9) где 1С — общий показатель качества изделия; 13 — оценка конкурентоспособности товара по цене потребления.
С учетом ассортимента производимых товаров комплексный показатель конкурентоспособности продукции предприятия
(КП-г) можно рассчитать как 45
[стр. 118]

Стоимостные показатели конкурентоспособности товара характеризуют цену потребления, то есть затраты потребителя, необходимые для удовлетворения его потребности.
Принимая решение о покупке, покупатель учитывает -не только цену товара, но и то, во сколько ему обойдется эксплуатация, содержание этого товара в процессе его использования.
Поэтому, определяя уровень конкурентоспособности товара, следует учитывать затраты потребителя по приобретению и эксплуатации товара, а не только оценивать товар по степени его соответствия конкретным потребностям.
Затраты по эксплуатации товара в общем случае включают расходы: по обслуживанию товара; на топливо, электроэнергию и материалы; на текущий ремонт; на сервисное обслуживание по окончании гарантийного срока; расходы, связанные с оплатой налогов; на страхование товара; по утилизации отходов, которые могут появиться в результате эксплуатации товара.
Цена приобретения товара не полностью отражает единовременные затраты потребителя при покупке товара, так как при ее определении не всегда учитываются расходы по транспортировке товара от места покупки до места его установки, не включаются расходы по хранению, по оплате труда за монтаж и установку товара, приведение его в работоспособное состояние.
Таким образом, в общем виде цена потребления (3„) будет иметь следующий вид: м , (6) где / = 1,...
п —виды расходов потребителя, связанные с приобретением и использованием товара; 3ni—величина соответствующих расходов потребителя в связи с приобретением и использованием товара на оплату: покупки товара; хранения товара; транспортировки товара к месту назначения (использования); монтажа и установки; пусконаладочных работ; обучения персонала, занятого эксплуатацией; заработную плату персонала; электроэнергии и топлива; послегарантийного

[стр.,119]

$ $ сервиса и запасных частей; расходов по модернизации; налоговых платежей; расходов по страхованию изделия; расходов по утилизации отходов, образующихся в процессе эксплуатации изделия; расходов по утилизации самого изделия по окончании срока его службы; прочие непредвиденные расходы.
Оценка конкурентоспособности товара по цене потребления рассчитывается аналогично оценке качественных параметров и выражается с помощью
инS декса конкурентоспособности товара по цене потребления (/,): / £ 3gi *" £3*’ .
.
(7) Поскольку справедливо считается, что покупателя, прежде всего интересует эффективность потребления (Э„), понимаемая как отношение полезного эффекта (G) к полным затратам на приобретение товара (3J, условие конкурентоспособности товара с точки зрения потребителя принимает вид:
Qf Э ----->max 3.
.
(8) Таким образом, интегральный показатель
конкурентосдособности товара (/э) может иметь следующий вид: '■ , (9) где Iq —общий показатель качества изделия; 13 оценка конкурентоспособности товара по цене потребления.
С учетом ассортимента производимых товаров комплексный показатель конкурентоспособности продукции предприятия
(КПТ) можно рассчитать как > ; ( 10)% где к = 1,...
п количество наименований товаров в номенклатуре выпускной продукции; gk доля к-го наименования в номенклатуре выпускаемой продукции.
Исходя из вышесказанного, показатель конкурентоспособности продукции для любого предприятия это зеркало, в котором отражаются итоги рабо119

[Back]