Проверяемый текст
Сивальнева, Наталья Николаевна. Стратегия укрепления конкурентной позиции предприятий хлебопекарной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 46]

я КПТ — х gk (10) где k = 1,...
п — количество наименований товаров в номенклатуре выпускной продукции; gk — доля к-го наименования в номенклатуре выпускаемой продукции.
Исходя из вышесказанного, показатель конкурентоспособности продукции для любого предприятия это зеркало, в ко тором отражаются итоги
работы практически всех его служб и подразделений, то есть характеристика состояния его внутренней среды, а также мера его реактивности относительно изменений внешних факторов: Кроме того, используя данный показатель можно оценить эффективность мер, которые были приняты по обеспечению конкурентоспособности предприятия.
2.
Финансовое состояние предприятия.
Наряду с абсолютными показателями, финансовую устойчивость организации характеризует коэффициент обеспеченности собственными средствами.

(А^), который определяется «Методологическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» и равен: где СОС — собственные оборотные средства; ОА общая величина оборотных активов.
Указанным документом установлено нормальное ограничение для данного показателя: Коб >0,1.
Если коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1, то структура баланса организации считается неудовлетворительной, а сама организация неплатежеспособной.
3.
Эффективность маркетинговой деятельности.

Анализируя различные определения и формулировки, мы считаем, что наиболее точно определение эффективности маркетинговой деятельности можно сформулировать следующим образом это степень использования инструментов маркетинга в
46
[стр. 119]

$ $ сервиса и запасных частей; расходов по модернизации; налоговых платежей; расходов по страхованию изделия; расходов по утилизации отходов, образующихся в процессе эксплуатации изделия; расходов по утилизации самого изделия по окончании срока его службы; прочие непредвиденные расходы.
Оценка конкурентоспособности товара по цене потребления рассчитывается аналогично оценке качественных параметров и выражается с помощью инS декса конкурентоспособности товара по цене потребления (/,): / £ 3gi *" £3*’ .
.
(7) Поскольку справедливо считается, что покупателя, прежде всего интересует эффективность потребления (Э„), понимаемая как отношение полезного эффекта (G) к полным затратам на приобретение товара (3J, условие конкурентоспособности товара с точки зрения потребителя принимает вид: Qf Э ----->max 3.
• .
(8) Таким образом, интегральный показатель конкурентосдособности товара (/э) может иметь следующий вид: '■ , (9) где Iq —общий показатель качества изделия; 13 оценка конкурентоспособности товара по цене потребления.
С учетом ассортимента производимых товаров комплексный показатель конкурентоспособности продукции предприятия (КПТ) можно рассчитать как > ; ( 10)% где к = 1,...
п количество наименований товаров в номенклатуре выпускной продукции; gk доля к-го наименования в номенклатуре выпускаемой продукции.
Исходя из вышесказанного, показатель конкурентоспособности продукции для любого предприятия это зеркало, в котором отражаются итоги
рабо119

[стр.,120]

ты практически всех его служб и подразделений, то:есть характеристика со♦ стояния его внутренней среды, а также мера его реактивности относительно изменений внешних факторов.
Кроме того, используя данный показатель можно оценить эффективность мер, которые были приняты по обеспечению конкурентоспособности предприятия.
2.
Финансовое состояние предприятия.
Наряду с абсолютными показателями, финансовую устойчивость организации характеризует коэффициент обеспеченности собственными средствами
(К0в), который определяется «Методологическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» и равен: ОА , (11) где СОС собственные оборотные средства; ОА общая величина оборотных активов.
Указанным документом установлено нормальное ограничение для данного показателя: Коб>0,1.
Если коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1, то структура баланса организации считается неудовлетворительной, а сама организация неплатежеспособной.

3.
Эффективность маркетинговой деятельности.
Анализируя различные определения и формулировки, мы считаем, что наиболее точно определение эффективности маркетинговой деятельности можно' сформулировать следующим образом это степень использования инструментов маркетинга в
совокупности со средствами и возможностями предприятия.
В стоимостной форме эта характеристика может быть оценена отношением коммерческих результатов и затрат на маркетинговую деятельность.
Данные по валовому доходу и валовым затратам представляет собой информацию, содержащуюся в бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, поэтому получение такой информации не вызывает особых затруднений.
Некоторые сложности возникают при сборе других данных, поскольку затраты

[стр.,172]

Л -' -•* ’ tf.
Л ГГ" Приложение 4 Характеристика факторов внутренних конкурентных преимуществ предприятия К т /п Фактор Характеристика факторов внутренних конкурентных преимуществ 1 Конкурентоспособность изделия Совокупность качественных и стоимостных характеристик товара способствует созданию превосходства данного товара перед товарамн-конкурентами в удовлетворении конкретной потребности покупателя и.
тем самым, позволяет количественно оценить конкурентоспособность товзра.
Причем среди качественных показателей можно выделить две категории параметров: «жесткие» и «мягкие».
Более сложной проблемой является количественное определение «мягких» параметров, которые не имеют, как празило, естественной физической меры.
Эти параметры характеризуют некоторые особенности эргономичности изделия, а также вес его эстетические достоинства.
Для решения этой проблемы возможна опенка на базе органолептических методов и выражении результатов восприятия в количественной форме.
Другой способ решения проблемы основывается на использовании экспертных методов.
Оценка конкурентоспособности товара подразумевает сопоставление значений показателей качества продукции предприятия с показателями качества товзра конкурента.
Причем выбор товара-эталона представляется одним из наиболее ответственных этапов процедуры оценки конкурентоспособности товзра.
2 Финансовое состояние предприятия Наряду с абсолютными показателями, финансовую устойчивость организации характеризует коэффициент обеспеченности собственными средствами
(Коб), который определяется «Методологическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» (нормальное ограничение для данного показателя: К» 0.1).
Если коэффициент имеет значение менее 0,1, то структура баланса организации считается неудовлетворительной, а сама организация неплатежеспособной.
3 Эффективность маркетинговой деятельности
Чтобы количественно оценить эффективность маркетинговой деятельности какого-либо промышленного предприятия, необходимо сначала описать характеристики подкригернев, которые адекватно отражают маркетинговые возможности данной группы предприятий (отрасли).
Чтобы объективно оценить каждый подкритернй сформулированы характеристики, разработанные для определения эффективности маркетинговой деятельности предприятий, в зависимости от отрасли хозяйствования они могут быть скорректированы либо изменены.
4 Рентабельность продаж Показатель экономической эффективности бизнеса, характерюующий соотношение дохода и затрат за определенный период времени, который отождествляется с коммерческой эффективностью товарного производства.
5 Имидж предприятия Посредством рекламной активности фирм торговая марка способствует распространению сведений о качестве продукта, сокращая дистанцию между производителем и потребителем.
В практике стран с развитой рыночной экономикой объединение различных форм проявлена торговой марки получило название брэнда,который включает также и дизайн, и качество, и свойства товара, и упаковку.
Существование на устойчивом рынке закономерностей, основанных на утверждении, что намерения потребителей совершить покупку любой из ранее приобретавшихся ими марок тесно связаны с будущим покупательским поведением.
Наиболее удобной процедурой, обеспечивающей достаточную объективность количественной оценки имиджа организации, является акалю заявок на приобретение продукции, на основе которого устанавливается доля повторных обращений клиентов к товаропроизводителю.
6 Эффективность менеджмента Под эффективностью менеджмента понимается его качество, обеспечивающее организации достижение намеченных целей.
Количественно эффективность менеджмента определяется как отношение результата к необходимым для этого затратам.
Центральным понятием эффективности является критерий эффективности (показатель успешности) менеджмента.
Критерий эффективности менеджмента это количественные показатели, характеризующие его результативность и экономичность, которые позволяют оскрывагь сущность решаемой организацией задачи, определять главные, решаюшие связи и пути совершенствования менеджмента.

[Back]