Проверяемый текст
Сивальнева, Наталья Николаевна. Стратегия укрепления конкурентной позиции предприятий хлебопекарной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 54]

ятия.
В качестве компоненты такой комплексной оценки используется характеристика эффективности управления предприятием, которую принято оценивать отношением прибыли ко всему обороту предприятия’(выручке
от реализации продукции (работ, услуг) без НДС) и результатом прочей реализации и внерелизационых операций.
Таким образом, количественной мерой эффективности управления
(■^j) предприятием является показатель, рассчитываемый по формуле: 27, Д,, (21) где П,, — прибыль от реализации продукции.
Для обеспечения количественной сопоставимости показателей следует использовать понижающие коэффициенты расчетных значений: для-эффективности маркетинговой деятельности 0,05; для рентабельности продаж 0,1; для финансового состояния предприятия 10:
?; Приведенный перечень показателей-конкурентоспособности не является, неизменным и исчерпывающим.
Число составляющих конкурентоспособности предприятия зависит от вида и сложности изделия в техническом и эксплутационном
отношениях, а-также от требуемой точности оценки, цели исследования и других факторов.
Совокупность приведенных параметров может быть дополнена за счет детализации вышеперечисленных компонентов либо укрупнена в случае объединения; отдельных характеристик в агрегированные показатели.
Такие решения обусловлены субъективными-особенностями объектов конкурентного анализа либо возможностями информационного обеспечения процедуры оценивания.

Доля рынка является важным показателем, величину которого необходимо определять и прогнозировать.
Рыночная доля это отношение объема продаж определенного товара данного предприятия к суммарному объему
54
[стр. 128]

фп* где Дввыручка от реализации продукции (работ, усдуг); ф средне, Ф*‘годовая стоимость основных производственных фондов; —среднегодовой остаток оборотных средств.
В условиях рыночной экономики существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии и деловой активности предприятия.
Все субъекты рыночных отношений: собственники, инвесторы, поставщики, покупатели —заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надежности своих партнеров.
Такую оценку можно получить на основе комплексного финансового ♦ анализа, базирующегося на данных публичной отчетности* предприятий, что позволяет всем участникам экономического процесса контролировать характер и степень изменений в рыночных позициях предприятия.
В качестве компоненты такой комплексной оценки используется характеристика эффективности управления предприятием, которую принято оценивать отношением прибыли ко всему обороту предприятия
(выручке от реализации продукции (работ, услуг) без НДС) и результатом прочей реализации и внерелизационых операций.
Таким образом, количественной мерой эффективности управления
(^>г) предприятием является показатель, рассчитываемый по формуле: ” А , (21) * где, Прприбыль от реализации продукции.
Для обеспечения количественной сопоставимости показателей следует использовать понижающие коэффициенты расчетных значений: для эффективности маркетинговой деятельности 0,05; для рентабельности продаж 0,1; для финансового состояния предприятия 10.

Приведенный перечень показателей конкурентоспособности не является неизменным и исчерпывающим.
Число составляющих конкурентоспособности предприятия зависит от вида и сложности изделия в техническом и эксплутаци


[стр.,129]

онном отношениях, а также от требуемой точности оценки, цели исследования и других факторов.
Совокупность приведенных параметров может быть дополнена за счет детализации вышеперечисленных компонентов либо укрупнена в случае объединения отдельных характеристик в агрегированные'показатели.
Такие решения обусловлены субъективными особенностями объектов конкурентного анализа либо возможностями информационного обеспечения процедуры оценивания.

Если анализируемое предприятие относится к отрасли, отличающейся высокими темпами обновления ассортимента выпускаемой продукции, то в качестве самостоятельной компоненты целесообразно рассматривать уровень инновационного потенциала хозяйствующего субъекта.
В случае дефицитности материально-технических ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот, представляется необходимым в качестве самостоятельной характеристики дополнить приведенный выше перечень элементом ресурсосбережение и т.п.
Такая конкретизация не имеет принципиального характера и в рассматриваемой модели выступает в качестве условия, влияющего на точность и объективность оценки.
Главное требование к любой модели, формализующей цели, поставленные предприятием, это ее применяемость для сравнения и упорядочения (ранжирования) различных вариантов экономического решения.
По нашему мнению, оценку конкурентоспособности можно интерпрети* ровать как геометрическую фигуру, которая служит количественной мерой ус'■ % тойчивости конкурентного состояния предприятия.
Устойчивость такой геометрической фигуры характеризует реальное конкурентное положение пред* приятия.
Многоугольник конкурентоспособности может служить основанием для построения имитационной модели рыночного равновесия в условиях конкурентного соперничества товаропроизводителей.
Это основание, состоящее из векторов-лучей, и будет определять степень потенциальной конкурентоспособности предприятия.
Каждый вектор в своем предельном значении представляет

[стр.,130]

собой радиус круга, соответствующий максимальному потенциалу внутренних возможностей хозяйствующего субъекта (идеальный вариант).
Вычисление объема получаемой пирамиды будет определять конечную оценку реальной конкурентоспособности предприятия.
Теперь определим, что считать высотой пирамиды.
К данному математическому аргументу тоже необходимо подойти со всей тщательностью.
Ведь на конкурентоспособность предприятия в реальной жизни влияют множество факt торов.
И на роль высоты пирамиды могут претендовать множество критериев занимаемая доля рынка, темпы роста отрасли, интенсивность конкурентного соперничества и многие другие.
Степень стабильности конкурентного положения предприятия на рынке общепринято характеризовать с помощью доли рынка.
Доля рынка является важным показателем, величину которого необходимо определять и прогнозировать.
Рыночная доля это отношение объема продаж определенного товара данного предприятия к суммарному объему
продаж данного товара, осуществленному всеми субъектами, действующими на данном + рынке.
; Этот показатель является ключевым при оценке конкурентной позиции предприятия.
Поскольку хозяйствующий субъект с высоким показателем рыночной доли больше производит и реализует продукта, то себестоимость единицы продукта этого предприятия ниже по сравнению с конкурентами.
Позиции предприятия с большей долей рынка в конкурентной борьбе предпочтительны.
Достичь конкурентных преимуществ и укрепить свои позиции предприятие может за счет: ■ 9 • обеспечения более низких издержек на производство и сбыт товара; • обеспечения незаменимости продукта с помощью дифференциации.
9 Дифференциация означает способность фирмы предложить покупателю товар, обладающий большей ценностью, т.е.
большей потребительной стоимо

[Back]