Проверяемый текст
Сивальнева, Наталья Николаевна. Стратегия укрепления конкурентной позиции предприятий хлебопекарной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 72]

Глава 2.
Мониторинг системы конкурентных преимуществ промышленных предприятий 2.1.
Современное состояние рынка продукции мясоперерабатывающих предприятий России Пищевая промышленность, являясь одним из системообразующих факторов российской экономики, также переживает не лучшие времена.
В то же время необходимо отметить, что, преодолев спад производства, имевший место с 1991 по 1998 гг., с 1999 г.
она начала устойчиво наращивать производство пищевых продуктов, как в целом, так и по видам.

Сегодня в России на долю пищевой и перерабатывающей промышленности приходится более половины продовольственного товарооборота' страны.
В состав этой отрасли входит более 30 подотраслей.
Однако
в настоящее время практически вес промышленные предприятия находятся в достаточно сложных условиях: в полной мере не используются производственные мощности, снижается прибыль организаций, рентабельность их деятельности и т.д.
Из проведенного анализа современного состояния рынка продукции мясоперерабатывающих предприятий Российской Федерации следует, что, во-первых, рынок существенно зависим от импортного сырья (более 50% ёмкости).
Отечественные производители сырья не могут обеспечить его количественные потребности, а качество импортируемого сырья значительно ниже отечественного, но имеет высокие ценовые конкурентные преимущества.
Во-вторых, рынок перспективен, отличается высокой оборачиваемостью капитала.
Продукция мясоперерабатывающих предприятий пользуется высоким спросом, так как является неотъемлемой частью культуры питания и по популярности занимает четвертое место после хлебобулочных изделий, молочной продукции, овощей и фруктов.
72
[стр. 57]

Глава 2.
Методология оценки конкурентной позиции промышленных предприятий хлебопекарной промышленности 2.1.
Факторы формирования конкурентной позиции предприятий хлебопекарной отрасли Сегодня в России на долю пищевой и перерабатывающей промышленности приходится более половины продовольственного товарооборота страны.
В состав этой отрасли входит более 30 подотраслей.
Однако
'6 настоящее время практически все промышленные предприятия находятся в достаточно сложных условиях: в полной мере не используются производственные мощности, снижается прибыль организаций, рентабельность их деятельности и т.д.
Пищевая промышленность, являясь одним из системообразующих факторов российской экономики, также переживает не лучшие времена.
В то же время необходимо отметить, что, преодолев спад производства, имевший место с 1991 по 1998 гг., с 1999 г.
она начала устойчиво наращивать производство пищевых продуктов, как в целом, так и по видам.
:
Однако не все отрасли пищевой промышленности имели положительную тенденцию развития.
Так, например, обратная картина наблюдается в хлебопе* карном производстве.
По имеющимся данным, примерно 200 хлебозаводов из 1500 прекратили свое существование, объемы производства хлебобулочных изделий снизились с 9005,0 тыс.
т.
до 8006,1 тыс.
т., снижается рентабельность продукции (производство некоторых видов изделий вообще является убыточным).
Это вызвано различными причинами, среди которых можно выделить следующие: проблемы инфляции, проблемы будущих цен на ресурсы, изношенность основных производственных фондов, платежеспособный спрос, отсутствие реальной программы выхода экономики страны из кризиса, недостаточность проработки методических вопросов разработки инвестиционных про

[Back]