Проверяемый текст
Сивальнева, Наталья Николаевна. Стратегия укрепления конкурентной позиции предприятий хлебопекарной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 97]

Министерство регионального развития предлагает перейти от политики выравнивания экономического развития регионов к политике поддержки точек роста.
Такими точками роста будут регионы, основывающие свои планы развития на основе кластерного подхода.
Необходимо выявить на территории Воронежской области потенциальные кластеры и разработать механизм их поддержки на уровне региона.
Основоположником кластерного подхода к повышению региональной конкурентоспособности является профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер.
Его идеи и программы по формированию кластеров в штате Аризона (США) были взяты на вооружение специалистами Исследований экономики Финляндии.
Политика, опирающаяся на развитие кластеров, приводит к росту конкурентоспособности государств, так, по итогам 2005 года Финляндия занимает первое место в рейтинге растущей конкурентоспособности.
Кластерный подход к развитию экономики используют правительства США, Великобритании, Канады, Франции, Швеции, Южной Кореи, Японии, Казахстана.
В российской экономической науке известны работы Афанасьева М., Мясниковой Л., Сутырина С.
Обозначим понятие кластера.
Согласно теории Майкла Портера, кластер— это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители, посредники) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга.
Таким образом, под кластером мы понимаем сеть независимых фирм, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости.
Поскольку большинство известных алгоритмов кластеризации основано на использовании эвристических методов и
рекомендовать использование конкретного метода можно только в общих чертах, то основной критерий выбора метода практическая полезность результата.
Предприятия были
97
[стр. 102]

,, te Таблица 19 Обозначения предприятий Обозначение Предприятия .
С 1 Аннинский хлебокомбинат С 2 Бобровхлеб С 3 Бутурлиновкахлеб С 4 Давыдовский хлебокомбинат С 5 Калачхлеб С 6 Каменский хлебокомбинат районного потребобщества С 7 Липецкхлебмакаронпром С 8 Лиски-хлеб С 9 Мамонхлеб, потребительское общество С 10 Нововоронежхлеб ’ С 11 Семилукихлеб С 12 Тобус С 13 Хлебозавод №1 С 14 Хлебозавод №2 С 15 Хлебозавод №5 С 16 Хлебозавод №6 С 17 Хлебозавод №7 С 18 Хэлла Поскольку большинство известных алгоритмов кластеризации основано на использовании эвристических методов и рекомендбвать использование конкретного метода можно только в общих чертах, то основной критерий выбора метода практическая полезность результата.
Предприятия были
подвергнуты кластеризации несколькими методами, в качестве расстояния между объектами также использовалось несколько метрик.
В частности, использовались методы одиночной связи (Single Linkage), методы полной связи (Complete Linkage), метод Уорда (Ward’s metod).
Выбор расстояния между объектами неодназначен и в этом состоит основная сложность.
Наиболее популярной метрикой является евклидова.
Эта метрика отвечает интуитивным представлениям близости33.
33 Вуколов, Э.А.
Основы статистического анализа.
Практикум по статистическим методам и исследованию операций с использованием пакетов Statistics и Excel [Текст] / Э.А.
Вуколов.
М.: ИНФРА-М, 2004.
С.
284.
102

[Back]