Проверяемый текст
Медведев, Александр Валерьевич; Разработка сценариев развития минерально-сырьевого комплекса в экономической системе России и Федеральных округов (Диссертация 2007)
[стр. 126]

разработки отраслевых прогнозов является единая для них отраслевая классификация, обеспечивающая возможность построения основного инструмента их согласования межотраслевого баланса.
Отраслевые прогнозы должны носить комплексный характер и отражать все основные стороны развития отраслей.
Развитие отрасли неразрывно связано не только с экономическим, но и социальным развитием общества.
Комплексность отраслевого прогноза обеспечивается его непосредственной связью с системой прогнозов, охватывающей различные стороны общественной жизни.
На этапе разработки отраслевого прогноза эта система может влиять на его оценки как непосредственно, так и косвенно через показатели макроэкономического прогноза.
На этапе согласования отраслевых прогнозов это влияние носит только непосредственный характер.
В полном отраслевом прогнозе можно выделить зри составные части: ресурсы отрасли, механизм связей ресурсов с выпуском продукции, выпуск продукции отрасли.
Они связаны друг с другом, и определение двух частей фиксирует показатели третьей.
Выбор метода согласования определяет структуру исходного прогноза, используемого в процессе согласования в качестве отправной точки, включение в него одной или всех трех составных частей, а также методы и модели прогнозирования.
В этой связи необходимо предусмотреть увязки конечного продукта с природными ресурсами отрасли, которые подразделяются на добывающие и перерабатывающие и могут быть выделены следующие добывающие отрасли: добыча угля, нефти, природного газа, торфа, сланцев; добыча руд черных и цветных металлов, нерудного сырья для черной и цветной металлургии; добыча химического минерального сырья, апатито-фосфоритного и калийного сырья.
Так с позиций запасов минерального сырья имеются благоприятные условия для дальнейшего развития черной металлургии.
На территории России имеются все необходимые составляющие для производства черных металлов, в первую очередь чугуна основного компонента (полуфабриката) для выработки стали и проката это коксующийся уголь, железная, марганцевая и хромовая руды.
Экономико-математическая модель воспроизводства МСБ.
Использование экономико-математической модели для формирования оптимальных региональных балансов полезных ископаемых (ПИ) должно позволить решать следующие основные задачи: определение рациональных объемов добычи (производства) и переработки всех видов
ПИ, используемых в рассматриваемом регионе; размещение и выбор типа новых добывающих предприятий с учетом возможной замены их межрегиональными потоками продукции МСК по транспортным артериям; 126
[стр. 129]

Здесь проблема решается с помощью задач линейного программирования трех типов: а) найти мин критерия (1) при ограничениях долей вклада фондообразующих отраслей снизу и сверху; в) найти мах критерия (1) при аналогичных ограничениях долей вклада фондообразующих отраслей; с) найти оптимальную структуру вклада фондообразующих отраслей в процессе накопления при тех же ограничениях долей в этом процессе при заданной величине критерия.
Результаты оптимизации структуры механизма накопления дают информацию для поиска компромиссного варианта стратегии механизма воспроизводства в целом и МСБ в частности.
Таким образом, такого рода исследование позволит развить методологию обоснования программ социально-экономического развития региона на базе данных о населении, трудовых ресурсах, ресурсах МСБ, производственной деятельности, эффективности использования труда, капитала, инвестиций с целевым критерием социальной направленности результатов хозяйственной деятельности.
Экономико-математическая модель воспроизводства МСБ Использование экономико-математической модели для формирования оптимальных региональных балансов полезных ископаемых (ПИ) должно позволить решать следующие основные задачи: определение рациональных объемов добычи (производства) и переработки всех видов
Г1И, используемых в рассматриваемом регионе; размещение и выбор типа новых добывающих предприятий с учетом возможной замены их межрегиональными потоками продукции МСК по транспортным артериям;

[Back]