Проверяемый текст
Ризатдинова, Брилиант Анасовна; Формирование инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов (Диссертация 2005)
[стр. 179]

Стратегия родственной диверсификации осуществляется для увеличения производственного потенциала.
Стратегия неродственной диверсификации финансового капитала.
При разработке и выборе стратегий должны рассчитываться и сравниваться все известные экономические показатели за период, предшествующий началу инновационной деятельности, и период, включающий инновационную деятельность.
Кроме того, важно оценить не только необходимый объем инвестиционных ресурсов, но и финансовый результат инновационной деятельности один из основных показателей, на которых основано принятие решений о реализации инновационных и финансовых стратегий.
Рассматривая финансовый результат прибыль или убыток от реализации инновационной деятельности в целом отметим, что он может иметь абсолютное (например, чистый приведенный эффект) или относительное значение (например, индекс рентабельности инвестиций в инновации).
Кроме того, в процессе стратегического экономико-организационного анализа политики финансирования инновационной деятельности нужно учитывать рисковый характер этой деятельности и то, что при критериальном анализе эффективности инвестиционной деятельности (инвестиций в инновации).
Рассматривая в рамках адресного инвестиционно-инновационного проектирования развитие МСК России и сопряженных с ним отраслей промышленности необходимо также уделять особое внимание инновационному потенциалу отрасли, который можно рассчитать как средневзвешенные инновационные потенциалы составляющих ее предприятий.
Инновационный проект считается эффективным, если Ток < Тн, где Т„ —нормативный срок окупаемости капиталовложений (составляет от 1 года до 5 лет в зависимости от капиталоемкости проекта).
Ситуация в России на данный момент подтверждает 1[собходимость повышения показателя инновационного потенциала большинства сопряженных с МСК производственных отраслей.
3.4.
Экономические интересы региона как фактор формирования инновационно-инвестиционной политики в рамках адресного проектирования Эффективное проведение инновационно-инвестиционной поли гики в значительной степени определяет экономический рост региона, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывайся социально-экономическое развитие общества.
В то же время взаимоотношения государства и субъектов хозяйствования, их стремление достичь определенных результатов своей деятельности имеют в своей основе конкретные экономические интересы.
Поэтому вопросы, связанные с созданием в регионе эффективных механизмов реализации инвестиционных интересов, координацией и направленностью их на формирование долгосрочных предпосылок устойчивого социально-экономического развития региона
179
[стр. 3]

Введение Актуальность темы исследования.
Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост региона, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается социальноэкономическое развитие общества.
В то же время взаимоотношения государства и субъектов хозяйствования, их стремление достичь определенных результатов своей деятельности *имеют в своей основе конкретные экономические интересы.
Поэтому вопросы, связанные с созданием в регионе эффективных механизмов реализации инвестиционных интересов, координацией и направленностью их на формирование долгосрочных предпосылок устойчивого социально-экономического развития региона
требуют серьезного внимания, особенно в трансформационный период, когда главной задачей региональной системы управления становится снижение пространственных социальноэкономических диспропорций в развитии территорий.
Процесс экономической регионализации в инвестиционной сфере, совокупность факторов, определяющих инвестиционный климат, а именно: обеспеченность природными ресурсами, научно-производственный, экспортный, кадровый потенциал, обеспеченность инфраструктурой, наконец, динамика и эффективность рыночных преобразований, обусловили далеко не одинаковую как межрегиональную, так и внутрирегиональную инвестиционную ситуацию, а также ее прогрессирующую дифференциацию.
В настоящее время остро стоит проблема повышения эффективности инвестиций, поскольку только определенное сочетание трех компонентов — масштабов, структуры и эффективности определяет динамику и уровень социально-экономического развития региона, его конкурентоспособность, состояние и перспективы развития.

[Back]